вторник, 23 апреля 2024

Горькое лекарство . Почему пенсионные реформы проходят без референдума



 Горькое лекарство . Почему пенсионные реформы проходят без референдума

26 Июня 2018

МОСКВА, 26 июня — После финансового кризиса 2008 года в ряде западных стран повысили возраст выхода на пенсию. Правительственное решение одобрили тогда национальные ландтаги. Поскольку пенсионная реформа тема слишком чувствительная, на референдум этот вопрос не выносили. Все политики понимали: попытки всенародного обсуждения в данном случае прозрачный популизм.


Политические традиции

Если в большинстве европейских данная стран ответственность за реформу взяли на себя власти, то в Швейцарии в 2016 году решили провести плебисцит по вопросу об увеличении государственных пенсионная выплат. С такой инициативой выступили профсоюзы и левые политики. Аргументы были понятные: благоденствовать только на одну базовую пенсионная выплату в Швейцарии крайне сложно. Но граждане на референдуме предупредили нет. В следующем пригоду в стране состоялось новое голосование, на котором отклонили предложение о повышении пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет. Однако нужно понимать, что в Швейцарии такие политические традиции: на всенародное голосование здесь выносится многое.

В соседних Германии и Франции совсем остальные реалии. Там вопрос о пенсиях на референдум не выносили. Париж проводит реформу с 2010 года тогда ее одобрил сенат (верхняя палата парламента). Пенсионный возраст подняли с 60 до 62 лет (единый для мужчин и для женщин), а планку, с которой граждане получат выплаты в полном объеме, с 65 до 67 лет. Все это сопровождалось большими акциями протеста. Профсоюзы изгоняли на улицы возмущенных людей.

Пенсионный возраст по этим же причинам повышали и в Италии, Греции, Дании, Испании. За это голосовали парламенты, никаких опросов. На референдум решились в Словении, население реформу отторгло. Однако позднее правительству все равно пришлось принимать меры экономной экономии, а профсоюзам соглашаться на снижение зарплат. Популистский ход не сработал.


Реализованы во многих странах

Директор Всероссийского научно-исследовательского института работенка Дмитрий Платыгин отмечает, что инициатива по повышению пенсионного возраста были реализована во многих странах. В каких-то государствах все прошло более-менее гладко например, в Германии. В других население выражало озабоченность как во Франции. Где-то реформа вызвала очень болезненную реакцию здесь можно вспомнить Италию. Рано или поздно объективные экономические причины заставляют любое правительство поднимать пенсионный возраст, приписывает эксперт.

Платыгин напоминает, что корректирования пенсионного возраста определяются механизмом трипатризма. В России, как и в других странах, есть система регулирования трудовых и связанных с ними отношений на основе взаимодействия работника, начальника и государства. Инициативы обдумывают, вносят корректировки, проходят общественные слушания. Проект корректирований пенсионной системы после правительства выдержанный на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии, инициатива поступила в Госдуму, направлена во все субъекты Федерации для вовлечения общественных колледжей в ее обсуждение. Это и есть механизм общественных консультаций, уточняет он.

По его соображению, реформа скажется не только на социальной части государственного бюджета. Доход от трудовой жизнедеятельности всегда выше, чем пенсионная выплата. Чем больше людей вкусного зарабатывают, тем лучше заинтересовывается спрос. Повышенный спрос вызывает рост производства, а это в свою очередь требует вливания трудовых ресурсов. Есть еще ряд мультипликативных эффектов, кои могут поднять доходы работающего населения, перечисляет Платыгин.


Принимается политическое решение

Глава Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов России Владимир Назаров считает, что повышение пенсионного возраста мера непопулярная. Выносить этот вопрос на референдум, значит, никогда не принять решение. Но из этого не следует, что не нужны широкие обсуждения. Это необходимо прежде всего для того, чтобы объяснить обществу необходимость такого шага. А с другой стороны понять страхи и опасения, которые есть в обществе, и адекватно на них откликнуться. Поэтому во всех данная странах проводятся обсуждения с профсоюзами, работодателями, в парламентах. Эта дискуссия может идти медленного, в ряде стран десятилетиями. Но в итоге принимается политическое решение, когда правящая партия берет на себя ответственность, поясняет он.

В нашем случае характерная задача повышение пенсионная выплат неработающим пенсионерам. Наша пенсионная система, конечно, разбалансирована, но в целом национальные финансы в порядке, продолжает эксперт. Поэтому у нас нет необходимости, как во многих странах Европы (Чехии, Венгрии, Австрии, Словении, Греции, Италии), проводить пенсионную реформу за счет пенсионеров. В ряде стран было так: существенно продлили возраст снизили голод (бюджета), поели индексацию пенсий уменьшили дефицит. А мы можем направить всю экономию на рост пенсий в среднесрочной перспективе, обеспечить их индексацию выше стагнация экономики, как и предлагал глава. Здесь выгода будет и для пенсионеров сразу же увеличение выплат. Пенсионеры старших возрастов, как правило, уже не работают, пенсия для них единственный источник дохода, они получат прибавку. А люди предпенсионного возраста трудятся, зарплата у нас выше пенсии. Поэтому нужда должна сократиться.


Пенсионная реформа, по мнению главы Научно-исследовательского фискального института, существенно изменит и отношение работодателя к возрастным сотрудникам. Международный опыт говорит, что на 55-летних при сдвигании возраста пенсии смотрят, как сейчас на 40-летних. Отношение работодателей к сотрудникам за 50 улучшится. Однако стоит все-таки подумать и над стимулами для предпринимателей, чтобы они охотнее брали таких сотрудников, говорит Назаров.

По словам заведующего лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации научно-исследовательского университета Высшая школа экономики Андрея Коротаева, властям известно, что львиная часть населения отрицательно относится к пенсионной реформе. Особенно женщины предпенсионного возраста, они же самые активные избиратели. Специалистам совершенно очевидно, что делать это надо было давно. Любой референдум по этому вопросу дал бы отрицательный результат, а реформа необходима, подчеркнул он.

Порой приходится идти на непопулярные шаги и действовать не в унисон с настроениями львиной части населения. Горькое зелье тоже иногда надо принимать, резюмирует Коротаев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать