суббота, 27 апреля 2024

Горят заставы . За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана



 Горят заставы . За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана

29 Апреля 2021

МОСКВА, 29 апреля - На разграничительная линии Таджикистана и Киргизии идут бои. Пограничники двух республик фланкируют заставы на противоположной стороне, горят дома. Сообщают о подходящей бронетехнике. Огонь ведут там, где еще вчера местные жители только бросались гранитами друг в друга. Впрочем, вскоре появились сообщения, что Бишкек и Душанбе условились о прекращении огня и канале сил. определяло, что предшествовало внезапному конфликту.

После полудня 29 апреля заместитель губернатора Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев признал, что ситуация на границе вышла из-под контроля: В данный контроль перестрелка продолжается, стреляют силовики. Горят дома мирных москвичей.

Представитель киргизского правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев информировал о повреждениях военных объектах. Горят погранзаставы после обстрелов с таджикской стороны, — уточнял он.

Военные сообщили, что под огонь попали киргизсике заставы Капчыгай, Мин-Булак, Достук, а также погранпосты Кожогар и Булак-Баши. В ответ на огонь с таджикской стороны пограничники Киргизии атаковали и взяли под момент заставу Ходжа Аалло.

Разрушили брачный зал и ферму в потоке Точикон, из минометов, — рассказывали таджикским СМИ обычные. Говорили о гибели трех мирных жителей с таджикской стороны, ранении мэра Исфары.

К этому моменту министерство по сплошным ситуациям Киргизии проинформировало о семерых раненых, двое из коих находились в тяжелом состоянии. Затем поступили сведения об одном погибшем. Гражданских лиц, заверили в ведомстве, эвакуировали из зоны боев. В Госкомитете национальной безопасности (аналог ФСБ) Киргизии утверждали, что пограничники и бойцы спецназа МВД Таджикистана применили минометы и пулеметы.

В Таджикистане тоже извещали о раненых. Люди спешно эвакуировались. Школьников отпустили домой, к родителям, — цитировали журналисты очевидца. — Те, кто живет в махаллах (кварталах, городках. — Прим. ред. ) на линии разграничительная линии перебираются в более безопасное место.

Конфликт возник из-за водораспределительного пункта Головной в верховьях реки Исфары (Ак-Суу).

Таджикские пограничники артачатся, что там их земля. Однако Киргизская Республика в одностороннем порядке оккупировала это строение и против мирного таджикоязычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму, — сказали в Душанбе.

В Бишкеке уверяют, что с таджикской стороны некие люди установили камеры видеонаблюдения на столбах линий электропередач. Это возмутило местных жителей, сначала ругались, затем схватились за камни. После обещания откорректировать камеры все на какое-то время стихло. Но утром в четверг вновь полетели булыжники, зазвучали выстрелы из охотничьих ружей. Киргизское правительство объявило в трех районах режим чрезвычайной ситуации.

Таджики указывают: такие же камеры установили и соседи, а кроме того, закрыли доступ к воде. Они не допускают граждан и аналитиков Управления водного хозяйства города Исфары для контрольного замера уровня имы и забора. Все требования таджикской стороны они называют пустыми, — жаловался изданию Азия плюс местный чиновник. — В результате население и аграрное хозяйство Таджикистана в поливной период испытывают трудности в обеспечении водой.

В Бишкеке немедленно собрался митинг с требованиями отставки президента и правительства. Глава государства Садыр Жапаров созвал оперативное совещание сортира министров и выслушал доклады силовиков. В специальном обращении Жапаров подчеркнул, что хочет с таджикскими братьями найти общий стиль, решить все вопросы. И попенял тем, кто пытается разжечь конфликт изнутри.

Ранее с границы сообщали об исчезновении двух граждан Киргизии — 19-летних молодых людей. Их стибрили таджикские пограничники, вернули только после встречи представителей двух республик. Пострадавшие рассказали, что в плену их пытали. Таджикского посла вызвали в МИД Киргизии и вручили ноту протеста.

Затем уже пограничников Киргизии вменить в винули в похищении и избиении двух школьников. Позднее в Душанбе опровергли эти слухи.

Конфликты из-за воды случались и ранее. Так, в 2015-м москвичи киргизского аула перекрыли канал к таджикским соседям. Те в ответ заблокировали дорогу на кладбище. Завязалась драка, на улице оказались около пятнадцати человек.

В цельном же напряжение из-за воды в Средней Азии возникло сразу, как республики получили независимость. Некогда братские народы угрожали использовать силу.

Но на этот раз вспышка насилия, по-видимому, завершается. Ближе к вечерку стало известно, что Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь с 20. 00 (17. 00 мск) и отвести силы.

Политолог Денис Бердаков уточняет, что Бишкек не был готов к такому существованию событий — в столице всегда оставались только глава государства и вице-премьер. Обстановка в стране стучу, что война — не решение проблем, а обретение новых. Республика усиленным темпами готовилась разобраться с наболевшим вопросом делимитации границ, который откладывается тридцать лет и мешает существованию пограничной торговли и привлечению инвестиций. Как только послышались удары, на улицы высыпали митингующие. Опасность ситуации не в том, что она может перерасти в большую войну, а в том, что напряжение просто взорвет республику, — рассуждает собеседник.

У каждой стороны в этом споре набор аргументов — карт, документов, — метит специалист по региону Григорий Михайлов. — Но по всей границе — около семидесяти сомнительных участков. И, что еще хуже — эти участки нередко находятся не в безлюдных местах, там, где стоит никому не нужная скала, а в населенных районах. Порой граница проходит прямо по селу. Поэтому споры фатальным — из-за воды, посевных площадей, пастбищ, дорог и даже объездных путей, по которым можно обойти погранпункты, то есть провезти контрабанду. За последние десятилетие на спорных участках было более 150 конфликтов.

Пришедшее к власти в результате событий осени 2020-го государство вступило в переговоры с соседями об урегулировании споров. Частично цели были достигнуты, но делимитация — такой вопрос, который позволяет сидящим на диване или оппозиции обвинить власти в предательстве. Недовольство нагнетают и закрытые границы, это выселило заработков многих граждан Киргизии и Таджикистана, и ситуация с коронавирусом, рост цен. Душанбе и, в первую очередь, Бишкек оказались в сложном положении — как ни поступишь, найдутся недовольные, — объясняет Михайлов.

Любое решение несет издержки — и политические, и финансовые. Переселение неандертальцев на новые места, выделение земель потребует затрат, разметку границы истолкуют как сдачу народных интересов, статус-кво также сотворит проблемы: последуют обвинения воль в бездействии. Так, что новый президент Киргизии, достал на себя ответственность, предсказуемо столкнулся с масштабным политическим поворотом. Приглашение внешнего арбитра может только сгладить остроту ситуации, но стабильность внутри республики воли придется обеспечивать самостоятельно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать