
9 Января 2017
ВАШИНГТОН, 9 января Госдепартамент не видит проблем в том, что доклад спецслужб США не содержит доказательств вмешательства России в выборы, объясняя это специфичностью работы спецслужб, сказал комментаторам представитель госдепартамента Джон Кирби.
ЦРУ, ФБР и АНБ раззвонили в пятницу доклад, в котором в очередной раз свалили Россию во вмешательстве в американские выборы, но отказались направить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки.
При этом из доклада следовало, что американские спецслужбы делают выводы о тайных операциях России по влиянию на выборы по таким источникам, как репортажи российского телевидения и записи в соцсетях. Практически половина доклада была посвящена телеканалу RT и агентству Sputnik, причем данные по RT были в основном пятилетней давности.
Думаю, немногие усомнятся, что разведывательные службы должны охранять свои методы и источники, сказал Кирби в ответ на вопрос, почему доказательств представлено не было. Они (спецслужбы) отвечают за то, чтобы не раскрывать свои методы и источники, и мы предоставляем разведывательному обществу решать, когда они рассекречивают информацию, самим определять, какую информацию обнародовать, сказал Кирби.
Дорогое ЦРУ! Тема не раскрыта Представителю госдепа напомнили, что США вызвали войну в Ираке, ссылаюсь на ложных заключениях разведки о наличии оружия массового поражения в этой стране. Кирби считал сравнение некорректным. Никто не считает, что в 2000-2001 годах не было ошибок, но это было 15 лет назад, с тех пор многое изменилось… мы экспедируй дальше, многому научились на этих ошибках, заявил Кирби.
Нынешний доклад представляет собой рассекреченную версию большого доклада, который представили разведслужбы США по требованию президента Барака Обамы. Еще в октябре официальные депутаты разведывательного сообщества США заявили, что российские хакеры стояли за кибератаками в отношении избирательных способ организаций страны. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах руководителя 8 ноября. Российские воли отрицают подобные обвинения.
Избранный президент США Дональд Трамп неоднократно называл предположения о вмешательстве России смехотворными. В прошедшую пятницу Трамп встретился с руководством разведки и пообещал укреплять кибербезопасность. Его советники Келлиэнн Конуэй и Райнс Прибас в воскресенье заявили, что Трамп в целом разделяет выводы разведки, но сам Трамп вновь остерёгся от обвинений в адрес России.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы