пятница, 29 марта 2024

Госдеп в ярости: в США отреагировали на благодарность Трампа в адрес Путина



Госдеп в ярости: в США отреагировали на благодарность Трампа в адрес Путина

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа В Госдепе раскритиковали слова Дональда Трампа, который поблагодарил Владимира Путина за сокращение американского дипломатичного персонала в России. Сотрудники ведомства отметили, что -подобные высказывания президента возмутительны.

Реакция слишком мягкаяОтвет слишком жесткийРоссия отреагировала адекватноРезультаты

57. 9%

Реакция слишком мягкая

1. 6%

Ответ слишком жесткий

40. 5%

Россия отреагировала адекватноВсе опросыГолосоватьВ каюке июля МИД предложил Вашингтону до сентября сократить численность дипперсонала в России. США смогут оставить в стране 455 сотрудников полпредства и консульств именно столько российских дипломатов работают в Штатах.

Кроме того, американское полпредство с августа не сможет инсталлировать дачу в Серебряном Бору и склады на Дорожной улице в Москве.

По словам президента Владимира Путина, Вашингтону предстоит сократить персонал своих дипмиссий на 755 человек.

Решение Москвы стало ответом на закон об антироссийских санкциях, который в начале августа подписал Трамп. Новый пакет ограничений стал самым большим с начала 2014 года и в основном касается энергетического сектора.


Что сказал Трамп

Хочу поблагодарить его, поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том, что касается меня, я очень рад, что он выгнал большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты. Нет никаких причин, чтобы они возвращались, сказал американский лидер.

Ранее Путин рассказал журналистам, что Вашингтону предстоит сократить численность своих дипмиссий на 755 человек.


Реакция Госдепа

Заявление Трампа породило резкую реакцию в Госдепартаменте, пишет Politico. Один из американских дипломатов, надрывающихся за границей, назвал слова президента возмутительными.

Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации, отметил он, добавив, что выступление президента может направить к увольнению многих штатных хитрецов.

Другой чиновник Госдепа рассказал Politico, что заявление Трампа обескуражило многих.

В свою очередь, бывший помощник госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс назвал высказывание Трампа постыдным.
Он оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами, объяснил он.


Оскорбил патриотов

На слова Трампа отреагировал и бывший посол США в России Майкл Макфол. В своем Twitter экс-дипломат вписал, что президент оскорбляет североамериканских патриотов, работающих в сложных условиях.

Трамп только, что поприветствовал сокращение состава российского полпредства на 755 человек. Может, ему стоит урезать свой собственный персонал? заявил Макфол.

По его словам, своим выступлением президент показал, что ничего не понимает в дипломатии.

Война Госдепа с Белым домом

СМИ и раньше сообщали о непростых отношениях, которые сложились между белым домом и Госдепом. Так, в конце июля издание Washington Free Beacon сообщило, что между двумя органами власти идет открытая война.

Не секрет, что госдеп проводит открытую политическую войну, в том числе политику неповиновения и кампании в СМИ против Белого дома Трампа, приводит Washington Free Beacon слова одного из аналитиков по вопросам внешней политики.

Госдеп все еще руководствуется теми же людьми, которые разработали и реализовали политику Обамы по Ближнему Востоку. Тиллерсон должен был очистить, но он оставил половину из них на местах и спрятал другую половину на влиятельных позициях. Это кадровые сотрудники, которые призваны помешать Трампу изменить то, что они сделали, добавил источник издания.

Кроме того, CNN отмечал, что Рекс Тиллерсон может досрочно покинуть свой кордон из-за разногласий с Трампом.

Его (Тиллерсона. Прим. ред. ) расхолаживание вряд ли является секретом, и иногда это проявлялось публично, говорилось в материале CNN.

До этого Politico оповещало, что Тиллерсон устроил дебош в Белом доме из-за того, что кадровое управление не соглашалось с кандидатурами на высокие посты в Госдепе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать