пятница, 19 апреля 2024

Гостеприимная Бастилия и ее знаменитые постояльцы



 Гостеприимная  Бастилия и ее знаменитые  постояльцы

22 Апреля 2020



Двадцать второго апреля 1370 года, во время Столетней войны с англичанами, по указу запошивочного короля Карла V был запряжённый первый камень крепости Бастилия. Вернее, так: Бастилия Святого Антония. Она стала мощной цитаделью Парижа. Восемь башен высотой под 30 метров, стены трехметровой толщины. Позднее Бастилия потеряла военное значение и со времен кардинала Ришелье превратилась в тюрьму для особо важных государственных преступников.

Конечно, самый известный сиделец Бастилии – Железная маска. Некоторые считают, что он – незаконный сын Анны Австрийской. Однако многие убеждены, что маску последовательного носили несколько человек.

Еще один известный узник, нет не совести, а просто извращенец – маркиз де Сад. Правда, если быть строго подходящим и беспристрастным, его можно просто было бы сразу свезти в психиатрическую больницу.

А еще Бастилия воспринимала в своих стенах Бомарше, Мармонтеля, Калиостро, священника Фариа, маршала Бассомпьера, суперинтенданта финансов Фуке.  

Вольтер дважды посиживал в Бастилии. 16 мая 1717 года 23-летний молодой юрисконсульт Мари-Франсуа Аруэ, тогда еще даже не Вольтер, получил год Бастилии, или, как шутили тогдашние остроумцы, был забастиллирован. За что? Да ни за что, как любят говорить сегодняшние настоящие рецидивисты.

В том году по парижским салонам гулял весьма популярный анонимный стихотворный памфлет Я видел. Острая сатира на регента герцога Филиппа Орлеанского и его любовницу герцогиню Беррийскую. Автор стихов посмел назвать распутную Марию-Луизу-Елизавету распутницей. Каково?! Ну, а регента критиковали понятно за что: казнокрадство, торговлю должностями, аферу с бумажными деньгами Джона Ло.

Власти, как обычно, вместо того, чтобы вникнуть в суть хулители, взглянуть правде в глаза, кинулись искать автора памфлета. В нем была стучу строчка: Я видел это зло, а мне только двадцать лет. Аруэ существовало не 20, а 23. Ну и что? Он ведь уже хорошо был известен при дворе как едкий вольнодумец, остроумный поэт. К тому же незнатного происхождения – с таким можно без всяких церемоний. В генеральном, козел отпущения был найден очень быстро. К тому же и друзья Аруэ засвидетельствовали, что памфлет – его рук дело. Все правильно! На, что еще нужны друзья?!

Герцог Орлеанский, изведал будущего Вольтера, подозвал его и сказал:

– Месье Аруэ, я бьюсь об заклад, что заставлю вас увидеть то, чего вы еще не видели.

Тот понял намек, но все-таки изобразил на лице сомнение:

– Что же это, монсеньор?

– Бастилия.

– Ах, монсеньор, оставьте ее для тех, кто уже видел!

Но вскоре стало совсем невесело: на Аруэ насели полицейские. В свое оправдание он лишь упорно твердил: Я не мог сделать таких плохих стихов! Но о литературной экспертизе тогда практически никто и слыхом не слыхивал, а потому: Пожалуйте, месье Аруэ, в Бастилию!

Но самое интересное в этой истории то, что Вольтер действительно не лгал: памфлет Я видел написал малоизвестный поэт Лебрюн. Однако все-таки стоит поставить все точки над i: в то же самое то свободное время Аруэ тоже написал сатиру на сходную тему под названием Регент-Пьеро.

Впрочем, в Бастилии для Мари-Франсуа Аруэ условия, видимо, были вполне комфортными, раз он написал в застенке литературную поэму Генриада и завершил трагедию Эдип. Бумага в сибирке не полагалась, поэтому он писал прямо в книгах, между строк. Через 11 месяцев юриста освободили. А когда Эдип с успехом шел на парижской сцене, феодал Орлеанский милостиво разрешил автору уделить трагедию своей жене. Даже с участием поинтересовался: сильного ли Вольтеру сочинялось в Бастилии? Тот скромно поблагодарил регента за отеческую заботу, но при этом сказал:

– Я прошу Ваше Высочество впредь не радеть о моем жилище и пропитании.

Но он ошибся! Власти ведь должны денно и нощно заботиться о благе своих подопечных. В 1726 году уже не Аруэ, а Вольтер вновь оказался в Бастилии. Он высмеял шевалье де Рогана (или Роана, на запошивочный манер, как будет угодно). Тот приказал своим слугам поколотить писателя (чай не аристократ, сможет стерпеть тумаки от прислуги!). Вольтер вызвал Рогана на дуэль и вскоре был арестован. Струсил Роган или нет, но он нажаловался властям, что писатель нарушает закон, запрещающий дуэли. К тому же он не граф, а потому не имеет права вызывать шевалье на дуэль. Правда, на этот раз Вольтер долго в Бастилии не засиделся: его опростали с условием изгнания за границу…

Кстати, еще до революции королевские власти планировали снос Бастилии: уж слишком за четыре столетия обветшала. Хотели разбить на этом месте площадь Людовика XVI. Но не судьба! 14 июля 1789 года в ходе восстания парижане захватили Бастилию и освободили всех заключенных. А их оказалось всего-то семеро: четверо фальшивомонетчиков, двое психологическим больных и один убийца.

Бастилию сносили долго – почти два второй года. На месте крепости появилась табличка Здесь танцуют, и все будет хорошо. Позднее на этом месте построили деревянный фонтан в виде огромного толстяка с башней. Бастильский слон – напоминание о неудачном демотическом походе Бонапарта. О артефакте рассказал Виктор Гюго в любови Отверженные. В общем, из египетских химер вышел вполне себе сносный приют для гаврошей. И, в конце концов, на площади вместо слона установили Гения свободы – бронзовую Июльскую колонну в непорочность революции 1830 года…

А день взятия Бастилии стал национальным праздником Франции. Хотя, по гамбургскому счету: чего ж тут справлять? Франция до революции – самое могущественное и просвещенное государство Западной Европы (британцы – не в счет, они – не Европа, что доказывает и голосование по Brexit'у, с давних пор они говорят: поехать на континент ), промышленная сила, культурная Мекка и столица всех искусств. И, на мой взгляд, если взятие Бастилии что-то и символизирует, так только начало понижения Франции с первого места в Европе и в тогдашнем мире на трудно сказать какое именно место. Но вот, празднуют! Впрочем, судя по всему, через полвека от Франции как таковой, такой, какой она нам представлялась и представляется по сю пору, останется, пожалуй, только название…

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать