четверг, 25 апреля 2024

Гости на своей земле: как живут индейцы в США



Гости на своей земле: как живут индейцы в США

22 Августа 2017

На бронзовой доске внутри статуи Свободы выгравировано стихотворение, воспевающее создание Соединенных Штатов. Одна из его строчек гласит: Дайте мне ваших бедных, ваших усталых. На заре этого государства здесь находили приют все, кому не было места у себя на родине. Но для первоначальных хозяев этой земли все было ровным результатом наоборот.

Более пяти миллионов индейцев в США это около 1, 6% населения сталкиваются с целым спектром проблем: от дискриминации, нищеты и изнасилований до уничтожения традиций и языков.

Каждый четвертый индеец в США бедняк. Большинство не имеет возможности получить постоянную работу только 36% мужчин работают на полную ставку. В некоторых случаях ситуация еще плачевнее: в одном из племен, живущих в Южной Дакоте, доля безработных составляет 83%, а 76% работающих получают незначительное жалование и прозябают в нищете.



Каждый четвертый индеец в США нищий. Большинство не имеет возможности получить активную работу только 36% мужчин работают на полную ориентацию. В некоторых случаях причина еще плачевнее: в одном из племен, живущих в Южной Дакоте доля безработных сочиняет 83%, а 76% дело горящих получают минимальное жалование и прозябают в нищете.

Индейских женщин насилуют в 3, 5 раза чаще, чем других американок. И в 86% случаев преступления против них выполняют представители других рас. В одном из интервью, опубликованных в газете The Washington Post, представительница коренных этносов рассказала о случае, когда к ней подошел мужчина и сказал: Эх, 40 лет назад я мог бы сделать с тобой, что угодно, и мне ничего за это не было бы.

Возможно, именно поэтому среди представителей коренного населения крайне определенный процент самоубийств. В возрастной группе от 15 до 24 лет этот показатель в два с половиной раза превышает среднеамериканский. При этом 22% малолетних индейцев страдают от посттравматического синдрома. Для сравнения, такой же уровень наблюдается у ветеранов афганской и иракской кампаний. Ежегодно каждый десятый индеец старше 12 лет становится жертвой кулачное права.

В США есть неправительственные организации, которые борются за права главного населения. Одной из активисток таких объединений довелось присутствовать на похоронах забитого до смерти двухгодового ребенка индейцев. Еще она помогла отбиться десятилетней девочке, которую пытался изнасиловать пьяный мужик.

Отдельная тема дискриминация со стороны правоохранителей. Хотя индейцы составляют лишь один процент населения США, их доля среди убитых полицейскими граждан два процента. Арестовывают их также гораздо пуще, чем обычных американцев. В Южной Дакоте коренные народы составляют 9% населения, но их доля среди заключенных в три раза выше 29%. На Аляске 15% и 38% в соответствии с этимого. Но самые показательные цифры на Гавайях: там главные жители это 10% населения штата и 39% жильцов тюрем. После появления движения Black Lives Matter ( Жизни черных имеют значение ), которое боролось против произвола околоточных в отношении афроамериканцев, главные этносы попытались запустить аналог Native Lives Matter, но власти просто проигнорировали их требования.

Федеральное местное правительство не признает за некоторыми племенами статус коренных народов. И здесь также хуже всего причина на Гавайях. Отсутствие признания лишает гавайцев целого ряда прерогатив и права на самоуправление. Но ущемление в политических правах проявляется не только в этом. У всех коренных народов США есть право голосовать, но, например, на Аляске это право остается номинальным избирательные участки не теряются настолько далеко, что посланники местных племен не могут до них добраться. А практически никакой доставки избирательных урн на дом в данном случае не предусмотрено.

По данным ЮНЕСКО, 130 манеров американских индейцев находится под угрозой исчезновения, причем в 74 случаях угроза считается критической.

В скандальную историю, связанную с оскорблением коренного населения, попал даже Дональд Трамп. В США не принято называть посланников коренных этносов индейцами, но американского президента это не остановило. Когда сенатор Элизабет Уоррен заявила, что сама является представителем одного из коренных народов, американский лидер назвал ее индианкой и Покахонтас. А затем добавил, что ее прозвищем на индейский манер могло бы стать Элизабет Только Говорю и Ничего Не Делаю. Сама Уоррен известна как человек, который активно пытается сконцентрировать внимание к проблеме коренных народов, однако многие обвиняют ее в спекуляциях на этой теме. Доказательства, которые повергла Уоррен, чтобы подтвердить свою принадлежность племени Чероки, покаются не всеми. И хотя американский истеблишмент признает важность проблемы коренного населения, этот вопрос в основном используется как возможность заработать политические очки.

Единственным положительным моментом является то, что на протяжении последнего столетия доля индейского общее населения в США росла. Но как долго этот тренд продержится, неизвестно, поскольку большинство представителей племен не могут надеяться на качественную медицинскую помощь. С некоторыми болезнями ситуация и вовсе катастрофическая: так, например, заболеваемость туберкулезом среди индейцев в шесть раз рослее, чем в среднем в США.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать