пятница, 19 апреля 2024

Государственный бандитизм : Киев не дал россиянам проголосовать



 Государственный бандитизм : Киев не дал россиянам проголосовать

18 Марта 2018

КИЕВ, 18 марта Участки для голосования на выборах президента России открылись на территории Украины вовремя, однако уроженцы РФ так и не смогли проголосовать доступ к российским диппредставительствам был с самого утра заблокирован сотрудниками полиции и националистами.

В целостном, ситуация у зданий полпредства в Киеве и консульств в Одессе, Львове и Харькове была спокойной, провокаций удалось избежать.

МИД России назвал решение Украины беспрецедентным и заявил, что оно противоречит международным правозащитным мерам, в частности, положениям Конвенции о защите прав мужика и основных свобод 1950 второй года, и не укладывается в общепринятые представления о цивилизованных данная странах. ОБСЕ направила обращение в адрес Киева о необходимости воплощения прав россиян при голосовании.

Выборы президента России просунутся 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия Российский общенародный союз ), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ( Гражданская инициатива ), Максим Сурайкин ( Коммунисты России ), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ( Яблоко ).


Киев

В пятницу в МВД Украины сообщили, что не пустят россиян в диппредставительства для участия в выборах президента. В заявлении министерства указано, что такое решение принято с учетом того, что Россия намерена провести голосование на территории Крыма, который Киев полагает своей территорией. Посольство РФ в Киеве после этого адресовало ноту в МИД Украины с требованием обеспечить беспрепятственное выполнение(пре)порученных на него функций по организации и проведению выборов и пообещало сделать все возможное, чтобы россияне на Украине смогли проголосовать.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В воскресенье утром посольство РФ на Украине сообщило, что острова открылись во всех представительствах. Однако, в Киеве в ночь на 18 марта рати Нацполиции и Нацгвардии оцепили здание посольства, смонтировали металлические ограждения, заблокировали движение пешеходов и транспорта, квартал патрулировали усиленные наряды полиции. В итоге проголосовать смогли только дипломаты.

Возле полпредства в столице на протяжении дня проходила акция националистов, которые протестовали против выборов президента России на территории Украины.

В движение дня к зданию все же подошли несколько десятков россиян, но проголосовать они так и не смогли. Одну поседелую женщину, пришедшую к посольству, чтобы принять участие в голосовании, националисты забросали квашеной капустой. Участники акции выслушивали украинские патриотические песни и жгли костер в бочке для обогрева.

Позже они провели митинг у консульского отдела посольства РФ с требованием разрыва дипломатических отношений Украины с Россией. Участники акции хотели забросать консульство яйцами, однако все их попытки добросить их до здания не увенчались счастливый моментом из-за слишком большого расстояния. Яйца попали в здание с украинским флагом, где, по данным полиции, висят частные офисы.


Одесса, Львов и Харьков

В остальных городах Украины, где открылись участки для голосовая, ситуация была аналогичной.

В Одессе с самого утра полиция перекрыла всю улицу и никого не пускала к зданию российского консульства. Радикалы митинговали, но не заводили агрессивных действий. Несколько мужиков попытались пройти проголосовать, но их не пустили.

На протяжении дня правоохранители дважды проверяли сообщение о минировании здания Генконсульства РФ в Одессе, однако эта информация не подтвердилась.

Относительно спокойной была ситуация и у консульства РФ во Львове, где митинговали около 100 человек. Украинские шовинисты жгли покрышки, пели серенады и ели кашу.

Представители Национальной лейб-гвардии Украины, которые охраняли периметр оцепления, никаких мер в отношении радикалов не предпринимали. А единственную женщину, желающую проголосовать, не пропустили.

По подобным МВД Украины, обстановка у здания консульства РФ в Харькове, где открыт участок для голосования, также была тихой и контролируемой. К зданию дипломатического учреждения пришло не более 50 митингующих.


Реакция Москвы

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Киев совершенно беззастенчиво и беззаконно воспрепятствовал участию россиян в выборах.

Киевские власти задолго до 18 марфа начали запугивать российских граждан, запуская информацию о погромах и провокациях на избирательных участках в РЗУ… Когда стало очевидно, что граждан России запугать не получается, и россияне, несмотря ни на что, все равно придут и проголосуют, киевский режим пошел на беспрецедентные меры объявил о физическом недопуске уроженцев России в день голосования на избирательные участки, заметила Захарова.

МИД РФ также подозвал ОБСЕ обеспечить наблюдение за ситуацией на Украине, где российский людям отказывают в доступе в консульства для голосования на выборах правителя РФ.

Мы обратились к руководству ОБСЕ на самом высоком уровне, я имею в виду в рамках нашего министерства, с тем, чтобы как на думских выборах их наблюдатели, которые там работают на постоянной базе, они могли бы получить визуальное, по крайней мере, наблюдение того, что происходит на всех избирательных островах, их четыре это посольство в Киеве и три наших генеральных консульства Харьков, Львов и Одесса. Там уже созданным досрочные голосования, цифры, конечно, невелики, сказал журналистам посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко.

В свою очередь специальный организатор, возглавляющий команду краткосрочных созерцателей миссии ОБСЕ на президентских возможность выборах в России, Михаэл Георг Линк, комментируя недопуск российский человек на выборы в диппредставительствах на Украине, отметил, что мандат наблюдателей миссии ограничивается наблюдением в РФ, поэтому он не может давать комментариев.

Мы слыхали об этом. К сожалению, наш мандат ограничивается на наблюдение в стране. И в этих консульствах в Киеве, Харькове у нас нет наблюдателей, поэтому мы не можем об этом ничего говорить… Но это всегда очень жаль, в тех случаях, когда люди не могут голосовать, потому, что право голосования всегда очень важно. Но еще раз: мы там не наблюдаем, поэтому ничего не могу сказать, сказал Линк.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова ранее позвонила омбудсмену Верховной рады Людмиле Денисовой с просьбой разрешить ситуацию с недопуском российский человек на избирательные участки.

Ранее СМИ также сообщили, что ПА ОБСЕ выразила обеспокоенность блокированием голосования и обратилась к постоянному представителю Киева при ОБСЕ с призывом получить голосование россиян.


Государственный бандитизм

По мнению замглавы ЦИК РФ Василия Лихачева, изречение об обеспокоенности ПА ОБСЕ свидетельствует, что международные организации не оставят без внимания факты нарушения основополагающих прав человека со стороны Киева. По его словам, решение проблемы перешло в политико-дипломатическую плоскость.

Лихачев назвал препятствие в голосовании россиян со стороны Украины фактом гуманитарной агрессии.

Для нас совершенно очевидно мы имеем факт гуманитарной агрессии в отношении уроженцев РФ, которые находятся на территории Украины и не могут реализовать предусмотренное конституцией и общепризнанное нормами и принципами международного права свое право на голосование, сказал Лихачев в информцентре ЦИК.

По его словам, все факты недопуска россиян к участкам для голосования на Украине надо фиксировать. Этот материал должен стать некой такой белой книгой и ее надо представлять в разного рода парламентских и международных структурах, сказал он.

Глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий припёр, что Россия во всех международных организациях поставит вопрос о нарушении прав человека в связи с этой ситуацией и будет призывать привлечь Киев к ответу.

Действия украинских властей в день возможность выборов президента РФ это откровенный государственный бандитизм. Киев в своей антироссийской агонии нарушает все свои международные обязательства. Мы, безусловно, заменим вопрос о нарушении прав мужика в отношении российских избирателей во всех международных организациях и будем призывать привлечь Киев к ответу. Надеемся на объективные выводы, сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что киевские власти действовали абсолютно вероломно сначала сообразовал на уровне министерств иностранных дел организацию процедуры голосования в российских представительствах на Украине, а потом полицейскими методами устранив уроженцев РФ от участия в этом процессе. Вот это как раз элемент прямого вмешательства в выборы, написал он.

Российский сенатор Алексей Пушков припёр, что киевские власти давно вышли за допустимые рамки.

По принципу зеркальности через год, во время выборов на Украине, украинских избирателей не следует допускать на избирательные участки в посольстве и консульствах Украины в России. Киевские власти давно вышмыгнули за все пределы. Другого языка в Киеве не понимают, написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

За выборами президента России следите в онлайн-репортаже.



ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email тронутого письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать