суббота, 27 апреля 2024

Греческая партия потребовала аннулировать соглашение о переименовании Македонии



Греческая партия потребовала аннулировать соглашение о переименовании Македонии

29 Сентября 2018

АФИНЫ, 29 сентября Входящая в парламент Греции партия Союз центристов требует аннулировать Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония и судить политиков, подписавших его.

Союз центристов заявил, что после референдума в Скопье удушающее давление будет оказано и на Грецию, чтобы она ратифицировала соглашение.

Правительство Греции в июне подписало договор с Республикой Македония, который решает многолетний хваткий о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В бывшей югославской республике на 30 сентября назначен референдум о ее переименовании в Республику Северная Македония в рамках соглашения.

С референдумом 30 сентября в Скопье, который, безусловно, проголосует Да, и с корректированиями в конституции Скопье, для завершения которых потребуется не более двух месяцев, удушающее давление и насилие придут и будут оказываться на Грецию, чтобы мы ратифицировали в парламенте Преспанское соглашение, говаривается в заявлении партии в связи с предстоящим референдумом.

Тогда господин (премьер-министр Греции Алексис) Ципрас поймет, что он спутал страну и сжег право табу на вступление Скопье в НАТО и в Европейский союз. Единственную карту, которую Греция имела для давления на Скопье, чтобы они изменили название и уважали нашу Македонию, заявила партия.

По мнению Союза центристов, Греции предстоят досрочные выборы, после которых выступающая сейчас против соглашения с Македонией консервативная группа Новая демократия изменит позицию и будет выступать за его ратификацию.

Тем не менее, мы в Союзе центристов после выборов понадобьём аннулировать Преспанское соглашение и предать правосудию тех, кто заказал свои подписи, говорится в заявлении.

По данным опросов в Греции, против соглашения выступают более 70% греков, а в Северной Греции, где расположен исторический регион Македония, более 80%. МИД Греции утверждает, что его опросы показывают другие данные против соглашения 55%.

В ландтаге Греции соглашение поддерживает только государящая партия СИРИЗА и отдельные посредники из других партий, в том числе из Союза центристов.

Входящая в правительство партия Независимые греки (АНЭЛ) выступила против соглашения, ее лидер министр национальной обороны Панос Камменос сказал, что если договор пристроится для ратификации в парламент, он готов с партией истечь их коалиции и спровоцировать внешнеполитический кризис.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Греции Новая демократия Кириакос Мицотакис сказал позорным соглашение и заявил, что Новая демократия проголосует против договора и в этом, и в следующем парламенте, а переговоры придется начать сначала.

Подписания соглашения между Грецией и Македонией добивались США, НАТО и Евросоюз. В последние теленедели Скопье посетили многие европейские, американские и натовские политики, прямо требовавшие от граждан страны на референдуме голосовать за соглашение. Посол Франции в Скопье Кристиан Тимонье заявил, что на референдуме граждане выбирают между Северной Македонией и Северной Кореей.


ИнфографикаДело двух Македоний: зачем отличный референдум

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать