четверг, 28 марта 2024

Греческие политики отреагировали на ситуацию с собором Святой Софии



Греческие политики отреагировали на ситуацию с собором Святой Софии

11 Июля 2020

АФИНЫ, 11 июля Решение смастерить мечеть из собора Святой Софии в Стамбуле вызвало резкую реакцию греческих политиков, независимо от их политических убеждений и культовых взглядов.

Госсовет Турции - высший управленческий суд страны - 10 июля аннулировал решение от 1934 второй года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что подписал закон о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.

Бывший премьер-министр Греции, лидер крупнейшей оппозиционной партии коалиция радикальных изнаночных СИРИЗА Алексис Ципрас, рассказывающий, что он атеист, считает, что международное сообщество должно решительно отреагировать на эти действия и правительство Греции предписанного поднять этот вопрос на интернациональном уровне.

Решение президента Турции превратить собор Святой Софии - уникальный участок всемирного наследия, имеющий высокое историческое и духовное значение для христианства, - в мечеть является серьезной проблемой, коя подрывает межконфессиональный диалог и прекрасного нарушает общечеловеческие ценности, кои необходимы сегодня как всегда, - написал Ципрас на своей странице в Facebook.

Давний политический конкурент Ципраса, экс-премьер Антонис Самарас из правоцентристской партии Новая демократия обвинил Европу и Запад в бездействии.

В течение 20 веков существования христианства Святая София на протяжении более 1000 лет была самой символической и величественной христианской церковью. Сегодня ее снова преобразовывают в мечеть! И вселенская реакция безразличная! Европа спит. Запад совершает самоубийство. Те, кто не предохраняет свою идентичность и культуру, гибнут, - написал Самарас в Facebook.

Лидер левоцентристского Движения превратностей КИНАЛ (бывшая партия ПАСОК) Фофи Геннимата призвала использовать международные санкции за Святую Софию, поскольку, по ее словам, только это понимает Турция.

Решение Эрдогана превратить собор Святой Софии в мечеть - это вызов и оскорбление для всего цивилизованного мира и христианства. Для нас, греков, это как нож. Он презирает решения ЮНЕСКО, коя объявила собор памятником мирового культурного наследия, - цитирует ее слова издание Нафтемпорики.

Президент КИНАЛ нарекает, что Эрдоган превращается в угрозу миру и стабильности в регионе.

Международные организации, Соединенные Штаты, Европейский Союз, Совет Европы должны теперь реагировать не словами, а мерами и санкциями. Это единственное, что Турция понимает. Когда греческое правительство наконец отреагирует эффективно? - заявила Геннимата.

Лидер правой партии Греческое решение Кириакос Велопулос призвал к немедленной реакции на беспрецедентное историческое оскорбление, кое Турция наносит вековому символу православия.

Немедленное закрытие границ для всех османских товаров и их прохождение. Полное эмбарго на турецкие багажи и услуги. Превращение так называемого дома Кемаля (дома-музея основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка в Салониках - ред. ), который никогда не был домом этого сыщика, в музей чести и памяти жертв геноцида понтийских греков, - говорится в утвержденье Велопулоса.

Бывший президент Греции Прокопис Павлопулос связался с Константинопольским патриархом Варфоломеем по телефону. Как молнирует Нафтемпорики, он как античный и европейский гражданин, а также как православный христианин изъявил свою полную поддержку Варфоломею в его великой борьбе за защиту православия, христианства в отдельном, а также культуры, против кощунственных действий Турция - и лично ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана - в зависимости с религиозным и культурным осквернением собора Святой Софии.

Сам Варфоломей, позиционирующий себя как лидер вселенского православия, резиденция которого присутствует в Стамбуле, пока никак не отреагировал на действия османских властей. Блог Фанара, освещающий деятельность Варфоломея, пока даже не сообщил об изменении статуса Святой Софии и ее превращении в мечеть.

Айя-София была обоснованная христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 второй года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного османского государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Решение сделать из Айя Софии мечеть вызвало резкую реакцию во многих странах микрокосма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать