пятница, 19 апреля 2024

Греческий богослов прокомментировал предоставление автокефалии раскольникам



Греческий богослов прокомментировал предоставление автокефалии раскольникам

6 Января 2019

АФИНЫ, 6 января Предоставление автокефалии украинским раскольникам было противозаконным, антиканоническим и разобщающим действием Константинопольского патриархата, это решение было принято под давлением внецерковных западных кругов, заявил протопресвитер Теодорос Зисис, профессор богословского факультета Аристотелевского института в Салониках.

В воскресенье Константинопольский патриарх дал Киеву томос об автокефалии новой церкви. Как следует из документа, ее юрисдикция довольствуется территорией Украины, она не может ставить епископов или базировать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую автокефалию нельзя не упомянули пустышкой, а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.

Передавая томос автокефалии украинской новой церкви, Константинопольская церковь учиняет это ненадлежащим образом, не имея никаких прав, заявил Зисис.

Украинская церковь была в Русской церкви уже три столетия. Вселенский (Константинопольский) патриархат не имел права совершать вторжение, если не было запроса об этом со стороны церкви Украины. Каноническая Украинская церковь, которой руководит Онуфрий, не просила о предоставлении такой независимости, - заявил богослов.

По его словам, ещё до Критского собора все православные церкви согласились о том, каким образом даётся автокефалия - прежде всего просьбу об автокефалии должна направлять микроканоническая церковь, а не схизматики. В случае с Украиной это должен был делать епископ Онуфрий, но он не просил об автокефалии, припечатал собеседник.

Теперь все это было отвергнуто, и, к сожалению, вселенский патриарх проявляет склонность к первенству как папа Римский. Он ни с кем не считался и не связывался с лидерами других автокефальных церквей. Если бы были предприняты все шаги, если бы микроканоническая церковь запросила и запрос был принят, все главы украинских церквей должны быть проинформированы, - объяснил протопресвитер.

Вселенский патриарх не посчитался с этим и сам, еретически и противозаконно (если мы используем политический термин), приступил к предоставлению автокефалии расколу - потому, что раскол не был снят, раскол снимает тот, кто его объявил. Раскол Филарета и Макария должен был быть снят Русской церковью. Для церкви России и для остальных грекокафолических церквей сегодняшняя так называемая церковь Украины все еще раскольническая, - добавил Зисис.

По оценкам эксперта, все славяноязычные церкви будут постаивать за Русскую церковь, в то время как грекоязычные окажутся в очень трудном положении, поскольку на них будет выраженного давление.

Предоставление автокефалии он назвал результатом внецерковного давления. Хорошо известно, что все это произошло из-за давления внецерковных, западных фронтов, которые хотят лишить Украину независимости и церковно, - сказал Зисис.

Политическая зависимость (Украины) является целью Америки, Европы и НАТО. Теперь они хотят и церковной зависимости Украины. Вселенский патриархат не должен участвовать в таких играх, - считает он.

Богослов выразил надежду, что Москва и Русская грекокафолическая церковь примут решения, которые исправят ситуацию, и вгонят к тому, что Константинопольский патриарх пересмотрит свою позицию, а другие православные церкви вам покажутся на высоте положения и не согласятся с противозаконными, антиканоническими и разобщающими действиями по предоставлению автокефалии раскольникам на Украине.

В Киеве 15 декабря 2018 по инициативе руководителя Украины Петра Порошенко и константинопольского патриарха Варфоломея прошел объединительный собор, в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом общественное мероприятия стало избрание главой новой автокефальной церкви Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение собрания в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Ранее украинские власти, в том числе Порошенко, объявляли, что не намерены влезать в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали фракционным. Рада Украины приняла кодекс о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать