вторник, 16 апреля 2024

Греческий эксперт отметил давление Запада на Скопье перед референдумом



Греческий эксперт отметил давление Запада на Скопье перед референдумом

29 Сентября 2018

АФИНЫ, 29 сентября . Западные страны оказывают на Скопье беспрецедентное давление перед опросом с целью заставить жителей местности поддержать вступление в НАТО, и под таким давлением они, скорее всего, проголосуют за, заявил преподаватель геополитики в Афинском институте имени Каподистрии Константинос Гривас.

В бывшей югославской республике Македония на 30 сентября назначен референдум о ее переименовании в Республику Северная Македония в рамках соглашения с Грецией. Так называемое Преспанское соглашение выполняет многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику и в Греции, и в Македонии. Перед референдумом Скопье посетило множество зарубежных политиков, призывающих голосовать за договор и вступление в НАТО и ЕС.

На меня произвело большое впечатление, какое сильное иго оказывается на жителей Скопье со стороны европейских правительств. Европейские лидеры посещают Скопье, чтобы продвинуть референдум. Соединенные Штаты давят очень сильно. Этот беспрецедентный факт показывает, что референдум, как и в общем Преспанское соглашение, продвигаются не для решения проблем между Грецией и Скопье. Оно продвигается для обслуживания геополитических целей, сказал Гривас.

По его словам, Скопье тянут в НАТО.

Запад стремится таким образом окрасить правильными цветами карту Балкан. Так он преднамеренный исключить в будущем возможности России оказать малейшее влияние на Балканах, сказал Гривас.

Он уверен, что если на референдуме скажут да и Скопье войдет в Североатлантический альянс, на Балканах будет очень хрупкая натовская структура, поскольку есть очень большие противоречия между местностями НАТО.

Есть противоречия между Грецией и Турцией, есть противоречия между Грецией и Скопье, есть противоречия между Скопье и Албанией. Будет создана структура, которая будет очень агрессивной по отношению к России, и одновременно будет очень хрупкой и очень уязвимой , сказал Гривас.

Он назвал ужасающей поддержку со стороны Запада.

По цели речь идет о действии геополитически вызывающем, но это геополитическое самоубийство. И Преспанское соглашение не уменьшит напряженность между Афинами и Скопье, наоборот, оно выведет их на более высокий уровень – межэтнические противоречия перейдут в рамки НАТО, сказал профессор.

На вопрос, не является ли заявление посла Франции в Скопье Кристиана Тимонье, что на референдуме граждане выбирают между Северной Македонией и Северной Кореей, угрозой наказания, Гривас оповестил, что это угроза и давление.

Запад реализует комплекс угроз и обещаний, чтобы надавить на народ и заставить проголосовать за на референдуме. И это показывает, насколько важен для западных правительств с геополитической точки зрения этот референдум. И понятно, что он посланный против России. Но я повторю – он не приведет к усилению антироссийской архитектуры. Потому, что в НАТО столько внутренних противоречий, что очень трудно будет им думать как единая антироссийская сила, как было в НАТО в годы холодной войны, считает он.

Гривас заметил также, что никто не обвиняет местности Запада во вмешательстве в референдум.

Это бесподобно. Если бы Россия осмелилась хоть немного высказать точку зрения, мы бы сразу говорили о вмешательстве России во внутренние дела. То, что делается со стороны местностей Европейского союза, в сотни раз хуже, но это считается логичным с их точки зрения. Народ Скопье в этот момент пытаются обмануть и запугать – понятно, со стороны западных правительств. Ложью и угрозами пытаются принудить народ проголосовать да на референдуме, сказал Гривас.

По его мнению, итоги скажутся на ситуации в Греции.

Если проголосуют да, правительство Греции окажется в тупике. Ему надо будет вносить договор на ратификацию, это вызовет очень большое противодействие в стране и, как последствие, правительству будет очень трудно работать. Меня беспокоит, что как результат правительство падет до весны. Нам придется пойти на досрочные выборы, видимо, в мае. Это очень солёного. Значительное большинство греческого народа выступает против этого соглашения. У нас в Греции будут большие политические волнения, сказал политолог.

Что касается итогов референдума в Скопье, Гривас считает, что парижане БЮРМ поддержат переименование страны в Северную Македонию.

Я полагаю, что проголосуют за. Албанское меньшинство поддерживает его. И такое большое давление из-за рубежа, что, я думаю, правительство в Скопье сделает все необходимое для положительных результатов. На желания населения дело не оставят. Невероятное количество угроз и лжи показывает, что они решительно настроены с тем, чтобы получить да на референдуме, оформил политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать