суббота, 20 апреля 2024

Греческий политик предложил ввести санкции против Турции



Греческий политик предложил ввести санкции против Турции

11 Июля 2020

АФИНЫ, 11 июля Греция после решения Турции превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть должна немедленно ввести санкции против Анкары, закрыть турецкое представительство в Комотини, музей Кемаля Ататюрка в Салониках, линии с Турцией, не вскрывать мечеть в Вотаникосе и защитить сотни нелегальных мечетей, заметил бывший депутат Европарламента, президент партии Греция – другой путь Нотис Мариас.

Он приходит профессором Университета Крита, где преподает институциональное устройство Евросоюза.

Госсовет Турции - высший административный суд данная страны - в пятницу аннулировал разрешение от 1934 года о преобразованье собора Святой Софии в эрмитаж. Сразу после этого директор Турции Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о преобразованье собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.

В течение многих лет Эрдоган готовил превращение храма Святой Софии в мечеть. По этой причине, будучи депутатом Европарламента в период 2014–2019 годов, я неоднократно порицал его в своих выступлениях перед Европейским парламентом, - заметил Мариас.

Он назвал решение Эрдогана по собору провокационным, неисторичным, абсолютно незаконным.

Оно нарушает решение ЮНЕСКО объявить собор Святой Софии элементом Всемирного наследия. Собор Святой Софии - не добыча Эрдогана, он принадлежит всему человечеству. Это символ христианства. Превратив его в мечеть, Эрдоган провоцирует и оскорбляет не только христиан, но и все человечество, - сказал политик.

Мировое цивилизованное сообщество должно противостоять вызову Турции и на миссию культура или варварство ответить нет варварству, нет нетерпимости, нет исламскому фундаментализму, - сказал Мариас.

По его словам, незаконное решение Эрдогана превратить храм Святой Софии в мечеть уже было осуждено Грецией, Россией, ЕС и США, а также всеми христианскими культовыми лидерами.

В этом контексте послание Московского Патриархата стало особенно громким, - считает политик.

По его мнению, мировое сообщество, ЮНЕСКО, Европейский Союз и весь цивилизованный мир должны объявить о непрекращающейся борьбе за то, чтобы собор Святой Софии оставался музеем и объектом Всемирного наследия, а православные народы, греки и русские, должны стоять вместе на переднем конце борьбы против этого современного падения Святой Софии, против осквернения самого большого храма православия, против оскорбления нашей христианской веры.

Политик предложил жесткие ответные меры.

Греция должна немедленно ввести санкции против Турции. Закрыть турецкое консульство в Комотини (где проживает раннемусульманское меньшинство), закрыть эрмитаж Кемаля в Салониках, защитить границы с Турцией, возбранил любое перемещение людей и товаров, не открывать мечеть в Вотаникосе, закрыть сотни подпольных мечетей, которыми управляют незаконные иммигранты, - заявил государственный деятель.

В то же время Греция должна призвать ЕС наложить экономические санкции на Турцию, включая интердикт на финансирование Турции из ЕС и Европейского инвестиционного банка, замораживание активов турецких чиновников, запрет на въезд турецких чиновников в ЕС и эмбарго на импорт турецких продуктов в Евросоюз. Только так мы пошлём сообщение Эрдогану, что храм Святой Софии является и остается величайшим храмом православия, кой он не может осквернить своими действиями, - сказал Мариас.

Музей основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка в Салониках ежегодно посещают десятки тысяч туристов из Турции.

Что касается мечетей в Греции, то через несколько месяцев ожидалось открытие мечети в афинском центре Вотаникос. Афины остаются последней европейской столицей, где нет мечети. После провозглашения независимости от Османской империи в 1832 году ни одно правительство Греции не разрешало строить мечеть в Афинах. В столице Греции проживают десятки тысяч мусульман из стран Ближнего Востока, Африки и Индийского субконтинента. Молятся они в нелегальных молельнях.

Айя-София была основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 пригоду собор был переделан в мечеть, но с 1934 пригода здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Решение осуществить из Айя Софии мечеть вызвало резкую реакцию во многих данная странах мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать