вторник, 23 апреля 2024

Греция готовит документы для выдачи россиянина Винника в США



Греция готовит документы для выдачи россиянина Винника в США

22 Декабря 2019

АФИНЫ, 22 декабря. Греция варить и жарит выдачу в Америку россиянина Александра Винника, арестованного во время отдыха в июле 2017 по запросу США. Об этом свидетельствуют поступившие в распоряжение документы – постановление сераскира юстиции и его письмо военачальнику тюрьмы.

Ранее глава Минюста Костас Циарас подписал решение о выдаче россиянина во Францию. Имеются вердикты Верховного суда Греции о выдаче Винника в Россию, США и Францию.

Согласно решению министра, определен порядок выдачи арестованного - сначала во Францию, затем в Соединенные Штаты и после в Россию.

Хотя в решении говаривается об экстрадиции во Францию, министр направил письмо директору тюрьмы Коридаллос с поручением подготовить акт передачи и обеспечить его передачу полицейским из США и затем России, которые прибудут, чтобы получить российского подданного Александра Владимировича Винника.

В акте должен быть точно указан срок тюремного заключения, отбытый им в Греции в рамках процедуры экстрадиции, - говорится в письме, поступившем в распоряжение.

Адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что это письмо подтверждает опасения защиты, что Греция собранная передать подзащитного в США.

Ранее заступник говорил, что срок действия французского ордера давно истек, в связи с чем Франция не будет принимать Винника.

По информации из источников в Минюсте, Греция планирует предложить россиянина до конца декабря.

Греческий заступник Винника Зои Константопулу сообщила, что проинформировала сераскира юстиции о немедленной подаче апелляции с требованием отменить экстрадицию. Она назвала решение выдать россиянина смертным приговором.

Сам он в флаг протеста объявил голодовку и сообщил, что не намерен прерывать ее и готов умереть, если его не выдадут в Россию.

Винника арестовали в 2017 году по запросу США в Греции, куда он приехал на отдых как турист с женкой и двумя маленькими детьми. Вашингтон обвинил его в создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Винник сообщил, что не нарушал никаких законов, не совершал ни уголовных преступлений, ни управленческих нарушений.

Франция обвинила россиянина в том, что он причастен к мошенническому обману тысяч французов в то время, как сидел в греческой тюрьме, хотя он находился под круглосуточным наблюдением и не имел никакого допуска к электронным устройствам. Французские власти при этом не детализировали статус Винника – является ли он подозреваемым, обвиняемым или свидетелем.

Посольство России в Греции проявило сожаление в связи с тем, что обоснованный запрос Генпрокуратуры на приоритетную экстрадицию Винника в страну его гражданской принадлежности был проигнорирован.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 6 ноября после переговоров с греческим министром Никосом Дендиасом изрёк, что Москва передала Афинам дополнительные аргументы для того, чтобы Винник был экстрадирован в Россию.

В свою очередь Дендиас тогда выразил надежду на то, что греческие судебные органы рассмотрят дело об экстрадиции Винника в соответствии с международным правом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать