среда, 24 апреля 2024

Греция и Турция восстанавливаются после мощного землетрясения



Греция и Турция восстанавливаются после мощного землетрясения

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Греция и Турция оперативно восстанавливаются после могучего землетрясения, при этом многочисленные афтершоки будут продолжаться в течение длительного времени, сообщают зарубежные СМИ.

Подземные удары в Эгейском море произошли в ночь на пятницу. Эпицентр землетрясения находился в 10, 3 километра от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16, 2 километра от греческого острова Кос, также популярного среди туристов. Очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров. На острове Кос погибли два человека, 120 пострадали. В Турции жертв нет, пострадали 80 москвич. По данным генконсульства РФ в турецкой Анталье, расслабляющиеся в Турции российские туристы при землетрясении не пострадали.


Нанесенный ущерб

За исключением гибели двух человек, воздействие было очень мало. Произошло очень важное землетрясение, но только порт и два очень больших здания были в действительности им затронуто, сообщил набольший организации антисейсмической защиты Греции Этимиос Леккас газете Guardian. Издание отмечает, что на острове ущерб нанес только старым зданиям, новые постройки, в том числе отели практичным не повреждены. По таким Афинского агентства новостей, самый серьезный ущерб был нанесен зданиям двух церквей и мечети.

Представитель правительства Дмитрис Цанакопулос пояснил, что в результате землетрясения пострадал местный порт и поэтому основное внимание уделяется восстановлению доступа к острову с моря. Ожидается, что на остров прибудут четыре эксперта, которые установят масштабы ущерба. На случай, если порт восстановить не получится, у правительства есть альтернативный план, цитирует Афинское агентство новостей избранника правительства.

Сообщается, что сразу после землетрясения на место происшествия выехали три министра. По словам министра по защите граждан Никоса Тоскаса, который прибыл на остров в пятницу утром, ситуация в затронутом стихией регионе находится под контролем. Он добавил, что остров полностью вернулся к нормальной жизни после землетрясения.

При этом эксперты предупреждают, что афтершоки могут происходить в течение продолжительного времени. Метеоролог Карен Магинесс считает, что афтершоки будут продолжаться неделями, может становиться месяцами, передает телеканал CNN. Она также зафиксировала, что это землетрясение остаётся сильным. Как сообщил набольший сейсмологического института Турции Халюк Озенер, после землетрясения на юго-западе Турции было уже зафиксировано 160 афтершоков.


Свидетельства очевидцев

Как гласит агентство Ассошиэйтед Пресс, некоторые жильцы отелей на острове Кос в попытке спастись подпрыгивали с балконов. По новым данным, на острове Кос погибли два человека граждане Турции и Швеции, более 120 пострадали. Министерство иностранных дел Турции подтвердило речь о гибели своего гражданина. По данным властей Греции, пострадавших среди беженцев и мигрантов, проживающих в лагерях на острове, нет, гласит агентство Блумберг. Спасатели, инженеры и чиновники контролируют усилия по проведению поисково-спасательной операции. На территории Турции жертв землетрясения нет, 80 москвич пострадали.

По словам инструктора по дайвингу из Шотландии Кристофера Хэкланда, все стучало, тряслось, свет колебался, из отелей были слышны крики. Ощущалось, как будто ты в тематическом парке иллюзий, световых иллюзий, где ты чувствуешь, что все вверх дном, сказал он.

Как сообщил агентству Dogan капитан шлюпа Метин Кестанеджи, сначала раздался шум, затем грохот. По его словам, судно прибило к берегу раньше, чем он успел спросить, что происходит.

По словам студентки из Великобритании, проводившей свои вакации на острове Кос, все вокруг очень тряслось, как будто земля должна была обрушиться, передает телерадиокомпания Би-би-си.

По данным телеканала ABC News, люди провели ночь на пляжах или в машинах. Как отмечает газета Hurriyet, сейчас все парижане вернулись в свои дома.


AP Photo / Michael ProbstПоследствия землетрясения на острове Кос, Греция. 21 июля 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать