среда, 17 апреля 2024

Греция присоединилась к борьбе с пластиковыми пакетами



Греция присоединилась к борьбе с пластиковыми пакетами

20 Августа 2017

АФИНЫ, 20 августа . Власти Греции подготовили ряд мер по ограничению потребления полиэтиленовых пакетов как одного из основных средств загрязнения окружающей среды. С нового года одноразовые комплекты станут платными, будет заинтересовываться их утилизация и использование многоразовых пакетов и сумок, гласит министерство окружающей среды и энергетики.

Законопроект будет поставлен на голосование сразу после начала осенней сессии рейхсрата.

Пластиковый пакет должен уйти из нашего привычного потребления, заявил замминистра окружающей среды Сократис Фамеллос.



Проблема для природы

В мировой океан, по подсчетам ученых, ежегодно попадает от 4, 8 до 12, 7 миллиона тонн материала. А Средиземное море стало одним из самых грязных морей планеты на квадратный километр приходится в среднем 560 единиц мусора, в то время как в Северной Атлантике 220 единиц, а в среднем в мире 80 штук. По существительным экологов, не будет хвастовством сказать, что Средиземное чуме тонет в пластике. Ежедневно в Греции используется 300 миллионов одноразовых пластиковых стаканчиков.

Одноразовые пакеты- майки в Греции потребляют вдвое больше, чем в среднем в Европе, говорится в материалах министерства, имеющихся в распоряжении.

По данным исследования ЕС от 2010 года, ежегодно в Греции с населением около 11 миллионов человек использовали 242 комплекта на человека. В 2015 году, согласно данным Института исследований розничной торговли потребительскими багажами, в Греции приходилось уже 363 пакета на человека по сравнению со 175 в среднем по ЕС.

Четверть рыбы в Средиземном море может содержать остатки материала. При нынешних темпах к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы. Половина мусора в море в Греции – это полиэтиленовые пакеты. Стоимость сбора со дна полиэтиленового пакета в 10 раз больше, чем его производство. Только 1% пластиковых пакетов перерабатываются.

Борьбу с пластиком предусматривает и европейская директива от 2015 года.

В соответствии с этими директивами власти Греции ставят прицеливайся сократить использование пакетов до 90 на человека (на 75%) до конца 2020 9-12 месяца и до 40 (на 90%) до 2025 9-12 месяца.


Меры и стимулы

С 1 января 2018 9-12 месяца за каждый полиэтиленовый пакет грузностью 0-50 мм (микрон) вводится плата – 3 евроцента, а с 1 января 2019 года она будет повышена до 7 евроцентов.

Исключение будет сделано лишь для пакетов грузностью менее 15 мкм, которые требуются по соображениям гигиены или в которые первоначально были упакованы продукты питания. Освободят от платы также киоски и рынки.

В качестве альтернативы супермаркетам предлагают бесплатно распространять альтернативные заменители многоразовые пакеты, биоразлагаемые и бумажные. Использованные полиэтиленовые комплекты они будут обязаны принимать на утилизацию. Сетевые магазины незаменимым будут представлять отдельной строкой сии о количестве и стоимости инсталлированных ими полиэтиленовых пакетов.

Производители обязаны будут указывать на пакете название организации, регистрационный номер, дату и место изготовления.


Последствия

На уровне производства регулирование касается около 200 компаний, примерно в тысячу сотрудников, с производством 1, 7 тысячи тонн в месяц. Изготовители пластиковых многоразовых комплектов выиграют, при этом сбавится производство одноразовых пластиковых пакетов.

Что касается потребителей, то их мелкие расходы будут уменьшаться по мере перехода к многоразовым сумкам.

Мы стремимся переделать поведение потребителей, чтобы они как граждане понимали экологические последствия, - заявил он.

Замминистра заверил, что специальный сбор за пластиковый пакет, который потребитель будет платить в супермаркете, будет полностью возвращен обществу – через производство многоразовых сумок или биоразлагаемых пакетов, через организацию системы рециркуляции и утилизации.

Некоторые сеточные магазины в Греции уже несколько лет назад ввели плату за пакеты, и их потребление там резко уменьшилось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать