вторник, 23 апреля 2024

Грибаускайте и другие: в Литве опубликовали первую часть списка агентов КГБ



Грибаускайте и другие: в Литве опубликовали первую часть списка агентов КГБ

26 Февраля 2018

ВИЛЬНЮС, 26 февраля В Литве взорвалась информационная ткань, которую уже сравнили с публикациями секретных документов американских спецслужб Джулианом Ассанжем на знаменитом сайте WikiLeaks, пишет Sputnik Литва. Главный редактор и владелец газеты Республика (Respublika) Витас Томкус начал публиковать списки сексотов (секретных сотрудников) литовского КГБ, которые покаялись в этом во время ирригации люстрации.

На 18-ти страницах восьмого номера бумажной версии еженедельника Томкус отстучал первую часть списка, тот или другому решением сейма Литвы летом 2015 года был присвоен гриф совершенно секретно на последующие 75 лет.

Сам же список из 1589 смертный, добровольно признавшихся в сотрудничестве с КГБ ЛССР, берет начало с первых дней изотропности Литвы, то есть с 1991 года. Созданная тогда Государственная люстрационная комиссия давала покаявшимся обещания, что их названия никогда не станут известны размашистой общественности.

Всего же, по самым скромным оценкам самих членов люстрационной комиссии, за полвека советской оккупации партнерством с чекистами свое имя замарали более 118 тысяч граждан Литвы.

Но к 2015 году исполнилось ясно, что в небольшом списке признавшихся бывших тайных комиссионеров КГБ масса имен и фамилий, которые заседают в сейме, правительстве и президентском дворце и ворочают миллиардами евро литовской экономики.

Тут и нынешний правитель Литвы Даля Грибаускайте, и первый фактический руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, и премьер-министр Саулюс Сквернялис и множество самых известных политиков (экс-президентов, экс-премьеров, экс-министров, экс-спикеров), крупных бизнесменов и деятелей искусства. В скандальном списке и вся верхушка двух крупнейших политических партий реполовов и социал-демократов, которые 25 лет правили Литвой.

Поэтому было конченного, что срок грифа конфиденциальности списка, который истекал к 2016 году, нужно повысить еще на 75 лет. По крайней мере, пока живы его герои.

Проект закона об этом был внесен на рассмотрение сейма тогдашним министром внутренних дел Литвы Саулюсом Сквернялисом нынешним премьером и одним из самых реальных кандидатов в президенты Литвы на будущих выборах весной 2019 года.

Сам главный редактор и владелец издания Respublika Витас Томкус тоже в этом списке. Свою фамилию в публикуемом списке он разместил рядом с фамилией патриарха Витаутаса Ландсбергиса.

Впрочем, как отмечает Sputnik, нахождение некоторых личностей в этом списке вызывает сомнение. К примеру, бывший правитель Литвы Валдас Адамкус всю сознательную жизнь провел в США, поэтому не ясно, тогда, когда он мог быть завербован русскими спецслужбами. Как отмечает Sputnik, в публикации содержится ремарка, намекающая на то, что некоторые имена и фамилии из списка могут принадлежать тезкам известных людей.

Следующую часть Витас Томкус пообещал опубликовать 3 марта. Однако уже сейчас многие читатели сомневаются, что продолжение последует. Ведь редактор газеты расстроил закон и нанес невосполнимый изъян государственной безопасности. За это ему грозит уголовная ответственность и тюремный срок.

Все обновы Литвы читайте на сайте Sputnik Литва.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать