пятница, 29 марта 2024

Группа БРИКС



Группа БРИКС

13 Ноября 2019



БРИКС (англ. BRICS) – неформальное межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилия, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики (Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Термин-акроним БРИК был предложен в 2001 году Джимом О'Ниллом (Jim O'Neill), руководителем отдела глобальных экономических исследований американской финансово-инвестиционной группы Goldman Sachs, для позиционирования четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилии, России, Индии и Китая.

В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

Совокупное население государств БРИКС сочиняет около трех миллиардов человек (42% населения мира), территория – 26% земной суши.

Совокупный номинальный ВВП пяти стран сочиняет 18, 6 триллиона долларов, что составляет около 23% общего мирового продукта. По характеристикам Международного валютного фонда, эта страны БРИКС обеспечивают более половины вселенского экономического роста в течение новых 10 лет.

Практическое взаимодействие в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая разборка глав внешнеполитических ведомств в данном формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества.

Вторая встреча на уровне министров иностранных дел эта стран БРИК состоялась вновь на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2007 года. На ней были приняты решения о проведении ежегодных полноформатных разборок руководителей внешнеполитических ведомств поочередно в каждой из стран, запуске консультационного механизма на уровне товарищей министров иностранных дел, а также о налаживании регулярных контактов по линии посольств и постпредств.

16 мая 2008 года по инициативе России в Екатеринбурге состоялась полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств БРИК. По ее итогам было принято совместное коммюнике, отражающее общие позиции сторон по актуальным вопросам мирового развития.

9 июля 2008 года на полях саммита Группы восьми в Тояко (Япония) по инициативе знаменитой стороны состоялась краткая встреча лидеров четырех стран, на которой они договорились о подготовке полномасштабного саммита БРИК.

В дополнение к межмидовским контактам был налажен диалог по линии министерств финансов.

7 ноября 2008 года накануне мероприятий Группы двадцати в Сан-Паулу по предприимчивости бразильской стороны состоялась первая разборка министров финансов стран БРИК. По ее итогам было предпринятого совместное коммюнике, отражающее единые подходы стран четверки к интересным вопросам мировой экономики и глобальных финансов.

Первый полноформатный саммит БРИК прошел по инициативе российской стороны 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. Во встрече на высшем уровне приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Бразилии Луис Лула да Силва, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

По итогам встречи являлось принято совместное Заявление лидеров. В нем определены цели деятельности объединения: развитие последовательного, активного, прагматичного, открытого и транспарентного диалога и сотрудничества между странами.

Была достигнута договоренность о том, что на регулярную основу будут поставлены не только встречи министров иностранных дел, но и министров финансов, руководителей центральных банков. На саммите получил поддержку и заварившийся диалог четырех стран по проблематике международной безопасности.

В апреле 2010 года в городе Бразилиа (Бразилия) состоялся второй саммит лидеров стран БРИК. Третий саммит лидеров стран БРИКС состоялся в апреле 2011 года в городе Санья (КНР).

Последующие саммиты прошли в марфе 2012 года в Нью-Дели (Индия), в марфе 2013 года в Дурбане (ЮАР), в июле 2014 года в Форталезе (Бразилия), в июле 2015 года в Уфе, в октябре 2016 года на Гоа (Индия), в сентябре 2017 году в Сямэне (Китай).

За последние годы объединение пяти огромных государств с формирующимися экономиками и развивающихся стран превратилось в полноформатный механизм многопрофильного стратегического партнерства. Ежегодно проходят два саммита лидеров стран объединения – основной и заседание на полях встречи Группы двадцати, около 100 специальных мероприятий, из них обычного 20 министерского уровня. Создана широкая сеть профильного взаимодействия пяти стран, контактов и сотрудничества между деловыми кругами, учеными и другими представителями гражданского общества.

25-27 июля 2018 года в Йоханнесбурге (ЮАР) прошел десятый юбилейный саммит БРИКС.

Как продемонстрировал президент России Владимир Путин, основными темами саммита стали противодействие односторонним подходам в мировых то делах, защита многосторонности, использование преимуществ четвертой цифровой промышленной революции.

Лидеры стран БРИКС приняли Йоханнесбургскую декларацию по итогам десяти лет работы организации. В документе они подтвердили приверженность принципам равенства и демократии и призвали решать интернациональные конфликты мирным путем.

В 2019 году саммит БРИКС пройдет в Бразилии 13-14 ноября.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источниковБРИКССправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать