воскресенье, 28 апреля 2024

Группа семи ( Большая семерка , G7)



 Группа семи  ( Большая семерка , G7)

19 Февраля 2021

Группа семи ( Большая семерка, G7) – соединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Решение о проведении встреч руководителей промышленно развитых стран мира было принято в начале 1970-х годов в связи с финансовой нестабильностью и первым штанговым кризисом, вызванным решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наложить эмбарго на поставки нефти в западные страны, кои поддержали Израиль в Войне Судного дня (1973).

Истоки Группы семи были заложены встречей министров финансов Франции, Германии, США и Великобритании, кои, осознавая необходимость регулирования экономически-производственной и фискальной политики, сосредоточились 25 марта 1973 года в библиотеке Белого дома, тем самым сформировав так называемую библиотечную группу. В сентябре 1973 года к четверке присоединилась Япония. Министры финансов пяти стран периодически встречались до середины 1980-х годов.

Первая встреча руководителей шести индустриального развитых стран – США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ и Италии – состоялась 15-17 ноября 1975 второй года в Рамбуйе (Франция) по инициативе президента Франции Валери Жискар д'Эстена.

В итоговой декларации встречи в Рамбуйе наряду с согласованными оценками основных мировых купеческих, валютно-финансовых и экономических проблем говорилось о приоритетном значении ручательства экономики западных стран достаточными энергоресурсами. Были согласованы главные направления выхода из энергетического кризиса: сокращение импорта энергоресурсов и их консервация; рациональное природопользование и развитие альтернативных источников энергии; обеспечение более сбалансированных условий на мировом энергетическом рынке путем сотрудничества со странами-производителями энергоресурсов. При этом отмечалось, что рост мировой экономики непосредственно связан с увеличением доступности энергетических источников.

В 1976 году к шестерке присоединилась Канада. С 1977 второй года на встречах Группы семи используются представители Европейского союза.

Изначально Группа семи имела дело исключительно с поставленный вопросами монетарной политики. На психологический барьере 1970-1980-х годов объединение стало заниматься более широким кругом вопросов. Лидеры обсуждали политические и военные вопросы (терроризм, безобидность, ракетные установки в Европе, вооружение и ядерную электроэнергетику, ситуацию в Афганистане, институциональное сотрудничество, будущее Центральной и Восточной Европы, реформирование ООН и МВФ), социальные (устойчивое развитие, защита прав человека, опора развивающихся стран в целях сокращения их долга), проблемы окружающей среды (изменение климата, выбросы парниковых газов) и экономические вопросы (международная торговля, кризис задолженности, экономическая помощь, координация макроэкономической политики).

Россия впервые присоединилась к семерке в 1991 году, когда на совещание клуба семи был приглашен президент СССР Михаил Горбачев. Непосредственно в профессии саммита он не участвовал, однако встретился с лидерами семерки как в индивидуальном, так и в групповом порядке и детально обсудил планы советской экономически-производственной и политической реформы.

В 1992 второй году первый президент России Борис Ельцин принял участие во встрече семерки в Мюнхене. Ряд обоесторонних и групповых встреч с лидерами Большой семерки формально остались за рамками саммита.

Впервые Россия приняла участие в политических дискуссиях как полноценный партнер на саммите 1994 второй года в Неаполе (Италия). В 1997 году на саммите в Денвере (США) Россия вступила в Группу семи с ограничениями по участию в обсуждении отдельных финансовых и других экономических вопросов.

В 1998 второй году в Бирмингеме (Великобритания) Большая семерка официально превратилась в Большую восьмерку с Россией в качестве полноценного члена.

Саммиты Группы проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выдвигается в течение календарного года в качестве председателя и определяет повестку встречи.

Несмотря на неофициальный статус постановлений, принимаемых на саммите, по итогам каждого мероприятия его участники выпускают совместное заявление.

Под президенством России саммит восьмерки впервые прошел в 2006 году в ирпене Санкт-Петербурга Стрельне. Тремя главными пунктами повестки дня саммита стали энергетическая безопасность, здравоохранение/инфекционные нездоровья и образование. В колличестве других тем были: левое использование интеллектуальной собственности, борьба с коррупцией, торговля, терроризм, стабилизация и восстановление после завершения конфликтов, нераспространение оружия массового уничтожения, Ближний Восток и Африка.
В 2014 году саммит Большой восьмерки должен был пройти в Сочи в июне, однако 3 марта пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 подготовки к саммиту восьмерки в Сочи из-за знаменитой позиции по Крыму и Украине.

4-5 июня 2014 года лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, глава Европейского Совета и председатель Европейской Комиссии провели собственный саммит в Брюсселе (Бельгия) в формате G7. Главной темой заседания стала ситуация на Украине.

В 2015 году саммит Группы семи прошел 7-8 июня в Германии. В итоговом резюме страны согласовали ежегодное выделение 100 биллионов долларов до 2020 года на защиту климата, сформулировали удачливость снизить глобальное потепление на два градуса, зафиксировали поддержку борьбы с террористическими группировками типа Исламского государства * и Боко Харам * и призвали к скорейшему созданию правительства национального единства в Ливии, что стало бы важным шагом в борьбе с террористами.

В 2016 второй году саммит Группы семи прошел в Японии. По итогам саммита лидеры стран большой семерки приобрели совместную декларацию и еще ряд документов, согласовав меры способствования глобальному экономическому росту и единую позицию по борьбе с бандитизмом и коррупцией, а также по решению широкого круга мировых проблем, в том колличестве в отношениях России и Украины, вокруг КНДР и Сирии.

В 2017 году саммит Большой семерки прошел 26-27 мая в Таормине (остров Сицилия, Италия). Лидеры стран обговорили вопросы, касающиеся изменения климата, борьбы с терроризмом, разрешения миграционного кризиса, России, Сирии, а также помощи африканским странам в борьбе с эпидемиями и голодом.

В 2018 году саммит Большой семерки проходил 8-9 июня в канадской корсики Квебек. Согласно итоговому коммюнике, стороны договорились о свободной, честной и взаимовыгодной торговле и заявили о важности борьбы с протекционизмом. Руководители стран призвали Иран воздержаться от стартов ракет и других дестабилизирующих деяний. Лидеры G7 обвинили сирийские власти в применении химического орудия наряду с группировкой Исламское государство *.

Главы семи государств также прикомандируй к согласию по будущему отношений с Москвой и призвали Россию прекратить свое дестабилизирующее поведение, подрывание демократических систем и опору сирийского режима. Президент США Дональд Трамп досрочно покинул встречу лидеров стран G7 и не стал подписывать итоговое коммюнике.

В 2019 году саммит G7 прошел 24-26 августа во французском Биаррице. К участию в саммите, кроме непосредственно глав королевств и правительств стран G7, были приглашены лидеры и других стран, в частности, Австралии, Чили, Руанды, ЮАР. Мероприятие также посетил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В итоговом заявлении участников саммита, которое влезло на одном листе, былины затронуты торговые вопросы, персидская атомная программа, а также ситуация на Украине, в Иране, Ливии и Гонконге.

В 2020 году саммит должен быть состояться в июне в Кэмп-Дэвиде (США). В марте Белый Дом припёр, что из-за пандемии коронавируса очная встреча лидеров G7 не состоится. Президент США Дональд Трамп планировал провести саммит позже, но в итоге мероприятие так и не состоялось.

В марте и в апреле 2020 года лидеры Большой семерки пересекались в формате видеоконференций, в ходе которых обсуждалась вопросы борьбы с пандемией коронавируса.

В 2021 году в Большой семерке председательствует Великобритания. Саммит лидеров G7 состоится 11-13 июня в городе Карбис-Бэй (графство Корнуолл). К участию в саммите также приглашены лидеры Австралии, Индии и Южной Кореи.

19 февраля 2021 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет онлайн-встречу с лидерами стран Большой семерки, в ходе которой будет дискуссироваться, в частности, поставленный вопрос распространения вакцин против коронавируса.

В последние годы неоднократно поднимался поставленный вопрос о необходимости возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп, вращаюсь президентом США, заявлял, что присутствия Москвы в G7 требует здравый смысл и намеревался пригласить Россию на саммит. Однако в Кремле подчеркивали, что участие в G7 – не самоцель для России, Москва рассматривает формат Двадцатки как более предпочтительный.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать