суббота, 20 апреля 2024

Грузинский спецпредставитель рассказал, о чем будет беседовать с Карасиным



Грузинский спецпредставитель рассказал, о чем будет беседовать с Карасиным

7 Февраля 2017

ТБИЛИСИ, 7 февраля , Мэги Кикалейшвиии. Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин проведут во вторник в Праге очередную встречу, на которой обсудят взаимовыгодное сотрудничество в торговых, транспортных, экономических, культурных и гуманитарных сферах, заявил Абашидзе.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного взаимовыгодное сотрудничества.

Повестка дня у нас установлена еще с конца 2012 года, когда мы начали этот диалог. Она включает вопросы торгово-экономических связей, транспортные коммуникации, гуманитарные определенные вопросы, это большие сферы и там всегда возникают разного характера и масштаба проблемы. В этом 9-12 месяцу мы пока не встречались, поэтому можно сказать на год как будут развиваться наши отношения, чтобы сохранить определенную микрофону по этим направлениям. Есть также определенные имущественные вопросы, заявил Абашидзе.



Таможенный мониторинг

Имплементация утверждённого в 2011 году соглашения о мониторинге товарооборота на грузино-российской границе станет одной из тем обсуждения на встрече. Согласно обоестороннему соглашению, мониторинг товарооборота надлежащая провести швейцарская компания SGS. В 2011 году Грузия и Россия договорились создать механизм, который состоит из системы интернационального мониторинга и электронной системы бартера данных. Для этого Грузия, также как и Россия, собираются подписать контракты с компанией SGS, которая будет контролировать поток грузов на границе Грузии с РФ, Абхазией и Южной Осетией.

Грузинская сторона оборудовала все бумаги, чтобы всестороннего приступить к реализации данного плана, а на российской стороне осталось еще несколько несогласованных вопросов. Мы надеемся, что РФ тоже скоро завершит эту работу, к сожалению, время идет, и начало реализации проекта откладывается и откладывается, - сообщил Абашидзе.


Гуманитарные вопросы

Грузинские СМИ на днях припёрли, что суд Южной Осетии приговорил к 20-летнему заключению уроженца Грузии Георгия Гиунашвили по обвинению в незаконном пресечении границы.

Абашидзе рассказал, что данный вопрос не связан с мандатом его встреч с Карасиным, и подобная проблематика обсуждается в рамках Женевских дискуссий, однако он со своей стороны поднимет этот вопрос, так как обойти эту проблему стороной не получается. Абашидзе отметил, что необходимо закончить похищения людей и подобные насильственные действия.

За последние дни произошли очень неприятные инциденты, арестовали человека, приговорили к 20 годам неслыханное решение. Еще одного человека похитили в этом регионе… я хочу отметить, насколько подобные конфликты опасны для региональной безопасности в целом, поскольку каждый из них может вызвать такую эскалацию, которую потом трудно будет остановить, примежевал спецпредставитель.

Представители грузинских властей на днях сообщили о намерении задействовать все рычаги для того, чтобы вместе с международным сообществом настоять освобождения из заключения гражданина Грузии.


Визы и дипотношения

Грузинский спецпредставитель ранее сообщил, что вопрос восстановления дипломатических отношений с Россией может встать в повестку дня после существенного прогресса в отношении территорий Абхазии и Цхинвальского региона. Он отметил, что российская сторона осведомлена о данной позиции Грузии.

Что граничит вопроса упразднения визового режима для граждан Грузии, Абашидзе поведал, что Грузия будет приветствовать, если РФ примет сообразное решение и напомнил, что грузинская сторона, в свою очередь, сделала все от нее зависящее и давно отменила в одностороннем порядке визовый режим для граждан России.

Граждане России могут находиться в Грузии в течение всего года, и это помогло тому, что растет количество туристов. В былом году РФ упростила визовый режим для наших граждан и количество выдаваемых ими виз увеличилось, это факт. Если российская сторона решит пойти дальше и решит еще большого упростить визовый режим или снять его, мы будем приветствовать, отметил Абашидзе.

На встрече во вторник будут также присутствовать представители внешнеполитических и экономических ведомств двух стран.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые прикомандируй к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать