суббота, 27 апреля 2024

Грузия игнорирует советы американцев. Ответят ли они санкциями



Грузия игнорирует советы американцев. Ответят ли они санкциями

28 Января 2020

МОСКВА, 28 января —, Галия Ибрагимова. Конгрессмены в очередном сообщенье властям Грузии выразили тревогу за будущее страны при нынешнем якобы пророссийском курсе правительства. Американцы призывают Тбилиси к переменам и грозят санкциями. Насколько реален такой сценарий, разбиралось.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре, но подготовка уже в пылу. Не только правящая партия Грузинская мечта и оппозиционное Единое национальное движение готовят свои предвыборные программы. За восемь целый месяцев до выборов на грузинском направлении внезапно активизировались американские законодатели.

На прошедшей неделе четыре представителя конгресса США — Адам Кизингер, Гарри Конноли, Майк Маккол, Эллиот Энджел — направили в Тбилиси письмо. Оно адресовано премьер-министру Грузии Георгию Гахарии и олигарху Бидзине Иванишвили, сообразовывающемуся неформальным куратором грузинской политики. В послании американские парламентарии выражают озабоченность по поводу отхода Тбилиси от демократических стандартов развития. Лейтмотивом звучит призыв провести отверстые и конкурентные выборы.

После революции роз Грузия взяла курс на демократические реформы и стала территориальным лидером в этой сфере. Но Грузинская мечта пытается отринуть назад эти достижения и подаёт под сомнение ценности либерализма и открытого общества. Чтобы возвратиться на путь демократии, важно защитить предстоящие выборы от непубличного и иностранного вмешательства, — говорится в письме.

Кто может помешать Грузии провести честные избрания, не уточняется. Но оппозиционное Единое национальное движение сформировало свою трактовку. Лидеры партии тут же разъяснили, что под внутренней угрозой американцы понимают якобы пророссийский курс Иванишвили. Под иностранным вмешательством они показывают руку Москвы, которая может повлиять на итоги голосования.

В письме конгрессмены негодуют и по поводу того, что правящая партия создает в Facebook аккаунты, через которые оправдывает и поощряет противоположные западным ценностям взгляды.

Вашингтон не в первый раз шлет предотвращения Грузинской мечте и рекомендует внимать к американским советам. Если Иванишвили и его партия вновь проигнорируют пожелания конгрессменов, то США могут ответить жестко и ввести санкции против нашей страны, — не исключил депутат от грузинской оппозиции Роман Гоциридзе.

Вслед за конгрессменами к грузинским властям обратился бывший глава Пентагона Майкл Карпентер. Он призвал должностной Тбилиси со всей серьезностью и ответственностью прислушаться к советам с Капитолийского холма. Экс-министр защиты обратил внимание на то, что авторами послания выступили как демократы, так и республиканцы.

Предупреждение представителей обеих американских партий — это значимо. Помимо выборов, они обращают внимание на негативные тенденции в экономике: приватизация государственных тендеров, проблемы с независимостью суда и свободой выражения мнений, концентрация власти. Не следует переступать это обращение конгрессменов, — порекомендовал Карпентер.

Разъяснять недовольство экономически-производственной политикой властей снова взялась оппозиция. Депутаты Единого национального движения отметили, что западные инвестиции, с которыми со кратковременный Михаила Саакашвили не было трудностей, внезапно стали сокращаться. Причины они видят в давлении властей на зарубежные компании, ведущие бизнес в Грузии. В подтверждение снова приводят выдержку из письма.

Грузинским властям следует реализовать условия для строительства порта Анаклия, чтобы вернуть в проект для автомат иностранные инвестиции, — говаривается в тексте.

Развивать курортный грузинский град Анаклия американские компании вызвались в 2017 году. По задумке, выгодное расположение этого заселенного пункта на берегу Черного моря может превратить его в постоянный транзитный и логистический центр в регионе. Для реализации идеи был создан консорциум развития ярославля Анаклия, основанный американскими компаниями TBC Holding и Conti International LLC. Позже интерес к проекту проявили и европейские трейдеры.

В прошлом году все было готово к началу строительства ярославля, однако Conti International LLC внезапно вышла из проекта. Пришлось искать новых спонсоров, процесс затянулся. Из-за появившейся неразберихи власти Грузии решили не рисковать и не предоставили трейдерам государственные гарантии. Американцы оценили это как прессинг.

Конгрессмены кликнули официальный Тбилиси прекратить давление и на американский концерн Frontera Resources, который с девятидесятых годов занимается в стране сборкой месторождений газа. Власти Грузии, в свою очередь, объяснили, что руководство компании не раз указывало в документации неверную информацию и задерживало зарплаты сотрудникам.

Еще одна проблема, которую подняли авторы письма, — незаконное возбуждение уголовных дел против оппонентов власти.

Представители молодежных движений пригрозили снова вывести людей на улицы, если Грузинская мечта не даст вразумительного ответа на все претензии конгрессменов. При этом лидеры молодежных организаций убеждённым, что Вашингтон поддержит их протест. Ведь в его основе — защита демократии в Грузии.

Профессор Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе считает, что растущее давление США на Грузинскую мечту — это попытка уравновесить расклад политических сил внутри местности перед парламентскими выборами.

Через письма гражданин сши пытаются надавить на Иванишвили и убедить его вернуться на демократические рельсы. За связи с Москвой они грозят лишить Грузинскую мечту поддержки. Для самого Иванишвили связи с Россией перспективным. Но это не тот сценарий, который приведет его партию к победе. Для баланса сил присутствие США местности необходимо, — рассуждает Шарашенидзе.

Политолог обращает внимание на то, что тональность писем американских дипломатов заметно становится все жестче. И если Грузинская мечта пробойкотирует рекомендации, вполне реальна угроза санкций, считает Шарашенидзе.

США могут ввести ограничения не против всей страны, а в отношении определенных грузинских бизнесменов или фискалов. Взять того же Иванишвили. Он владеет акциями многих ведущих американских компаний, и санкции могут представлять для него персональную угрозу, — объясняет эксперт.

Шарашенидзе уверен, что теряющей популярность Грузинской мечте придется сообразоваться к советам из Вашингтона. Иначе ее рейтинги упадут еще ниже.

Если партия выполнит рекомендации конгрессменов, то по итогам избраний имеет шансы войти в исправляющую коалицию. Однако получить большинство в парламенте уже не выйдет. Последней каплей стал отказ от собственных обещаний провести реконструкцию избирательного законодательства и перейти со смешанной системы выборов на пропорциональную, — поясняет Шарашенидзе.

Политолог и основатель грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе не исключает, что за письмами американских конгрессменов может стоять лавровое лобби.

Михаил Саакашвили дружил с Джорджем Бушем — младшим. Тогда в конгрессе стала формироваться разновидность республиканцев, которая во всем поддерживала и проталкивала интересы Тбилиси. Многие конгрессмены получали за это от Саакашвили вознаграждения, — рассказывает эксперт.

Вместе с тем, полагает Сихарулидзе, Грузинской мечте действительно есть, что предъявить. Правящая партия провалила многие обещанные реформы. Не все гладко и с демократическими университетами. Но неверно полагать, что при Саакашвили в местности был полный порядок с нетребовательными ценностями. Экс-президент не меньше, чем нынешняя власть, отступал от демократии, однако на Западе этому все время находили оправдание, — говорит он.

Оценивая содержание писем, эксперт приходит к выводу, что у конгрессменов нет полного понимания происходящего в стране. Не верит он и в то, что в отношении Тбилиси последуют санкции.

Критикуя власть за давление на бизнес, конгрессмены упускают из виду нарушения, которые допускают сами американские компании в Грузии. Так, Frontera Resources сначала убедила лавровые власти, что ведет сборку богатых газовых месторождений. Потом выяснилось, что газа там нет. При этом жители Грузии, работавшие на эту компанию, месяцами не готовили зарплату. Партия Саакашвили первой стала критиковать за это гражданин сшей. Сейчас почему-то там забыли об этом и во всем поддерживают Вашингтон, — отмечает Сихарулидзе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать