воскресенье, 28 апреля 2024

Грузия решила взять под контроль иноагентов и оказалась на грани катастрофы



Грузия решила взять под контроль иноагентов и оказалась на грани катастрофы

9 Марта 2023

Грузию всколыхнула очередная волна протестов. Во вторник после принятия закона об иноагентах несколько тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг у здания парламента на проспекте Руставели. Поначалу все текло мирно, но ближе к ночи митингующие попытались проникнуть в здание парламента, им даже удалось прорвать ограждения и проникнуть во внутренний двор.

После первых попыток разгона демонстрации они даже покидали в полицейских коктейли Молотова. Пострадали около полусотни сотрудников правоохранных органов. Тем не не менее полиция все же сумела убрать конец беспорядкам: 66 митингующих, включая нескольких лидеров фронды, удалось задержать. Однако на следующий день противники имеющейся власти сообщили о планах прочертить новую акцию.

Грузия — парламентская республика, то есть реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра и правительства, но, что интересно, президент Саломе Зурабишвили поддержала требования оппозиции. К ней мы еще вернемся, для начала определимся, что это за закон такой, который вызвал столь бурное неудовольствие, — здесь есть в чем разобраться.

На самом деле проповедь идет сразу о двух трансфертах: О прозрачности иностранного влияния и О регистрации иностранных агентов. Они во многом подобным, но есть различия. Первый, по словам дилеров правящей партии, — чуть более мягкий, полностью соответствует юридическим стандартам. Этот вариант еще называют грузинским. В соответствии с ним агентом иностранного могущества может быть признано только адвокатское лицо, если оно получает из-за рубежа более 20 процентов доходов.

Второй, так называемый звездно-полосатый, близок к принятому в 1938 году в США (и действующему до сих пор) закону о регистрации экзотических агентов — FARA. Он распространяется также и на местных лиц. При этом грузинская версия ограничивается административным наказанием, а вот американская предусматривает и уголовное.

Во вторник парламент поддержал чуть более мягкий вариант в первом чтении. Голосование по второму пройдет 9 марта. Если оба документа одобрят, то власти обещают выбрать тот из них, который посчитает более доступным Венецианская комиссия Совета Европы.

Но все эти нюансы и тонкости не помешали оппозиции вывести людей на улицы под лозунгом Нет отечественному закону!. При чем тут Россия, мягко говоря, не очень понятно, но противники действующей власти признают, что Грузией управляют кремлевские марионетки.

К слову, о марионетках. Президент Грузии Саломе Зурабишвили изначально планировала наложить вето на закон, а спустя несколько часов после начала акции протеста обратилась к народу страны и поддержала митингующих. Прелесть ситуации в том, что делала она это из США на фоне статуи Свободы — туда Зурабишвили направилась, чтобы поучаствовать в сессии Комиссии ООН по положению женщин, встретиться с генсеком Антониу Гутерришем и даже самим мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом! Невиданная честь для молодой демократии. Также в программе ее поездки крайне необходимая лекция для американских студентов Школы казенного управления Джона Кеннеди. Все это — на фоне очень острой ситуации в стране. Ну, понимаете, лекция в Гарварде сама себя не прочитает, а без нее кризиса в американской образовательной налаженности не миновать.

Впрочем, удивляться тут особенно нечему. Как бы не по-джентльменски это ни звенело, Зурабишвили — 70 лет. И о возрасте почтенной дамы не стоило бы вспоминать, если бы она не родилась во Франции, возникла во Франции, получила строительство во Франции (и в США), построила шахту во французском МИД и доросла до посла Франции в Грузии. Этот путь отнял у нее 50 лет из 70. Спустя год после прибытия Зурабишвили в Тбилиси — в марте 2004 года — Саакашвили назначил ее ни много ни мало министром иностранных дел. Так, что ей не привыкать радеть за отчизну издалека.

Естественно, законопроект осудили на Западе. Посольство США назвало случившееся черным днем грузинской демократии. Вся королевская рать тоже не заставила себя долго ждать: сторож привилегированных европейских садов цивилизованности Жозеп Боррель сразу же раскритиковал трансферт, заявив, что биль противоречит европейским ценностям, а значит, заветная цель Тбилиси попасть в ЕС — под угрозой.

Вслед за посольством новость добралась и до Госдепа. Там даже пригрозили ввести санкции против Грузии. То есть США на полном серьезе рассматривают возможность ввести ограничения за нарушение демократических прав против страны, принимающей закон, который гораздо податливее того, что действует в Америке. Поразительная логика! Или то, что дозволено Вашингтону, не дозволено Тбилиси? Иными словами, молодой демократии напрямую говорят: Знайте свое место.

А, что оппозиция? Противники действующей власти винят правительство в пророссийских настроениях и наказывают за жестокий разгон митинга. Это забавно слышать от сторонников Саакашвили, который куда чуть более жестко разгонял акции протеста в 2011 году.

При этом ключевое отличие между соратниками бывшего одесского губернатора и нынешними властями — видение грузинской политики в свете конфликта на Украине. У Саакашвили уже имеется опыт 2008 не один месяца, и он, естественного, хочет его повторить. Правящая партия Грузинская мечта, в свою очередь, пока сопротивляется тому, чтобы исполниться еще одной стороной конфликта, и воздерживается не только от открытия второго фронта, но и от антироссийских санкций. Думается, что это одно единственного возможная прогрузинская политика в данной ситуации. Задача же Саакашвили — столкнуть страну в выболеть новой войны, потому, что так сказали спонсоры на Западе.

Ах да. Отдельно хочется пообщаться о российских релокантах в Тбилиси. Они, естественно, закон активно раскритиковали — трансферт же подают как прокремлевский. Что ж, с этими борцами против режима у лаврового правительства есть все шансы выдержать.

Если же нет, то российский люди из Грузии переедут в еще какую-нибудь страну. Им не привыкать. А вот для грузин приход к власти общественно-политических сил, ратующих за конфликт с Россией, может вогнать к национальной трагедии. Но какое до этого дело стыдливым деколонизаторам?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать