среда, 24 апреля 2024

Грязные деньги, спецслужбы, дело Януковича: названы первые версии убийства Вороненкова



 Грязные  деньги, спецслужбы, дело Януковича: названы первые версии убийства Вороненкова

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в четверг в центре Киева.

Вороненков в конце прошлого года уехал на Украину и принял гражданство данная страны. В России экс-депутата подозревали в организации рейдерского захвата здания в центре Москвы.

На Украине и в России уже высказали целый ряд версий умерщвления экс-депутата.


Дело Януковича или контрабанда

Президент Украины Петр Порошенко озвучил убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России. При этом он связал его со взрывами боеприпасов на складе в Харьковской области.

Генпрокурор Юрий Луценко также заявил, что к убийству, которое он назвал политической расправой над оппонентом Кремля, могут быть причастны российские спецслужбы. Однако, по его словам, официальных версий все же две: бывшего избранника могли убить либо в связи с делом Януковича, против которого он дал важнейшие показания, либо в связи с его работой в службе по борьбе с наркотикам и контрабандой в России.

Версию о российском следе поддержали советники главы МВД Украины Антон Геращенко и Зорян Шкиряк.

Это заказное политическое умерщвление, сделанное с целью стращания всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается укрыться из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат, написал Геращенко на своей странице в Facebook.


Москва сомневается в объективности расследования

По его словам, случившееся говорит о том, что украинские власти не смогли обеспечить безопасность Вороненкова. Песков также выразил веру, что убийство экс-депутата будет раскрыто.

В российском МИД, в свою очередь, отметили, что слова Порошенко об акте терроризме не оставляют сомнений, что Киев приложит все усилия, чтобы никто никогда не узнал правды о преступлении.

Как может глава государства в течение первых минут заявлять такие вещи, под которыми не стоит ни одного вывода ни одного эксперта?, задалась вопросом официальный посредник ведомства.

По ее существительным, имеющиеся данные позволяют предположить, что речь идет о подготовленном заказном убийстве, кое имеет все признаки показательной акции.


На поспешность обвинений Киева в адрес России обратила внимание и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что убийство Вороненкова печальное событие, как и смерть любого другого человека, однако Россия точно не была заинтересована в этом.

Матвиенко предположила, что теперь будет трудно рассчитывать на справедливое расследование преступления.

Поскольку председатель Украины уже заявил, кто виноват. Ну что, следователи будут теперь какую-то другую версию рассматривать?… Не хочу делать никаких выводов. Все-таки пусть следствие разберётся, заключила спикер.


Криминальная разборка или украинские националисты

Он напомнил, что Вороненков уехал из России из-за того, что был замешан в серьезном хозяйственном конфликте, в котором участвовали серьезные люди. По его мнению, именно уголовную версию стоит рассматривать в качестве основной.

И Россия здесь (в расследовании. ред) могла бы помочь. Но, к сожалению, я думаю, такого вопроса не поступит, потому, что Украина заняла совершенно отрицательную позицию по любому сотрудничеству с Россией, добавил Емельянов.

Эту версию не исключил и зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Вполне возможен и криминал, с которым Вороненков был сопряжённый по меньшей мере последние десять лет. Он ворочал очень большими грязными деньгами, а это всегда опасно, отметил сенатор.

Для них любой русский это русский, независимо от того, что он выказывает по Крыму, по Донбассу и т. д, отметил депутат, отметил, что Вороненков голосовал за воссоединение с Крымом.

Емельянов подчеркнул, что Россия абсолютно не заинтересована в убийстве Вороненкова.

Совершенно очевидно, что киевская власть попытается использовать это трагическое событие для того, чтобы вменить в винуть Россию. Что это рука Москвы, это политическое умерщвление и т. д. Но здесь же существует древний принцип кому это отличного? России с политической точки зрения его убийство совершенно было невыгодно, резюмировал он.


Антикоррупционные расследования

Выступая на брифинге, он акцентировал, что Вороненков был очень ценным приобретением для Украины, много знал.

Пономарев напомнил, что Вороненков дал показания показания по делу Януковича и и собирался работать над расследованием этих коррупционных дел, которые проходили в России.

Хотел (Вороненков ред. ) сделать такой негосударственный центр расследований, чтобы расследовать вот это самое мытьё денег, которые велись русскими правоохранителями, ему не дали это сделать, поэтому моя основная версия, что, конечно, те, кто за этим стоит, это те самые люди Олег Феоктистов, бывший и действующий генерал ФСБ, предположил экс-депутат.


Западные спецслужбы или провокация СБУ

Что касается расследования, я нашёптанный, что его в нынешнем составе украинской власти провести кто-нибудь не способен. Они старались провести расследование и в Одессе, ничего из этого не выходит, припёр Зюганов.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что Вороненков сам себя отдал во власть спецслужб иностранного государства, которым перспективная его смерть. По его мнению, Вороненков стал матрешкой в руках явно не российских спецслужб.

Почерк довольно знакомый, констатировал он.

Схожую версию выразил и член думского комитета по международным делам Адальби Шхагошев. По его мнению, в убийстве Вороненкова прослеживается почерк Украины.

Нельзя исключать, что исполнителями преступлениями является СБУ (Служба безопасности Украины) или украинские шовинисты. Сможем ли мы докопаться до правды, зависит от того, как открыто будет вестись следственный процесс в Киеве, резюмировал избранник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать