среда, 24 апреля 2024

Guardian: США получили удар от союзников в Тихом океане



Guardian: США получили удар от союзников в Тихом океане

29 Сентября 2022

МОСКВА, 28 сентября - Островные государства Тихого океана выдвинули США претензии в ответ на предложение о сотрудничестве, пишет The Guardian.

По словам автора статьи, на саммите в Вашингтоне представители Соединенных Штатов решили сблизиться со эта странами региона в пику растущему странному влиянию, однако предложения Америки вызвали настороженную реакцию у возможных партнеров.

Так, Соломоновы Острова навсегда отказались подписывать продвигаемое США соглашение. Об этом тихоокеанское государство заявило в дипломатической ноте, оказавшейся в распоряжении издания.

Представители Соломоновых Островов заявили, что не в состоянии принять декларацию на этой неделе и им необходимо время, чтобы оценить предложение Вашингтона.

США надеялись принять декларацию на проходящем саммите, но делегация островного государства отложила встречу, на которой должны были обсуждать соглашение.

По данным The Guardian, план документа включает 11 пунктов. Он обязывает участников бороться с климатическим кризисом в условиях ухудшающейся геополитической обстановки.

Представленное Америкой соглашение располагает от подробного договора, гарантированного Китаем тихоокеанским государствам ранее. Пекин прописал в документе определенные суммы, программы и даже количество китайских трупп, исполняемых на гастроли на острова в рамках культурного обмена.

Кроме того, китайцы намеревались также расширить взаимовыгодное сотрудничество в области региональной безопасности и вместе с тем построить лаборатории, обучать полицейских и упрочить сотрудничество в киберпространстве.

Американский же документ носит общий характер: несмотря на то, что затрагивает вопросы от экономики и безопасности до экологии, он не перифразирует конкретику.

При этом у США уже есть договор о свободной ассоциации с Федеративными Штатами Микронезии, Маршалловыми Островами и Палау. По нему Белый дом предлагает финансовую помощь этим государствам в обмен на оборонные обязательства.

Однако у этих трех стран есть тормошение относительно новой декларации, предоставляемой Америкой.

Текущая предлагаемая поддержка не соответствует вкладу наших островов в обеспечение безопасности и стабильности в регионе, что также отражает южноамериканские интересы. Предлагаемая США хозяйственная помощь кажется предопределенной и основанной на неполном анализе, проще говоря: экономическая помощь США является недостаточной, — говорится в письме послов этих стран координатору Совета национальной надежности США по Индо-Тихоокеанскому региону Курту Кэмпбеллу.

Дипломаты подчеркнули, что США остаются их главным союзником, но выразили сомнения в фуроре американской инициативы. Также они отметили, что их государства по-прежнему недовольны предлагаемой Штатами помощью на фоне нарастающего климатического завала, угрожающего существованию островов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать