суббота, 27 апреля 2024

Гуру летят на помощь: эмигранты учат Россию бороться с вирусом



Гуру летят на помощь: эмигранты учат Россию бороться с вирусом

2 Апреля 2020

Как сказано в Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева, Увидя, что все хуже идут у нас подевала, зело изрядна мужа Господь нам ниcпосла.

Что вроде бы очень даже и кстати. Моровое поветрие наступает, хозяйство катится под гору, и советы экономического гуру тут как нельзя кстати. Они и наступили. Знатные экономисты Сергей Гуриев (Sciences Po), Георгий Егоров (Northwestern University), Рубен Ениколопов (Российская экономическая школа), Екатерина Журавская (Paris School of Economics), Олег Ицхоки (Princeton University и UCLA), Андрей Коврижных (Arizona State University), Андрей Маленко (Boston College), Надежда Маленко (Boston College), Максим Миронов (IE Business School), (Universitat Pompeu Fabra, Испания), Константин Сонин (University of Chicago), Илья Стребулаев (Stanford University) и другие наслали из-за рубежа всеобъемлющий план действий.

Вкратце он заключается том, что необходим жесткий карантин и живительные антикризисные меры. В эдаком общем виде против плана невозможного что-либо возразить и, конечно, такие абстрактные пожелания легко слать откуда угодно — хоть из Парижа, хоть из Чикаго.

При этом, разумеется, необходимо избегать ложной национальной брезгливости, отвергающей всякое мудрое слово единственно потому, что оно пришло с дальних рубежей. Как отмечал один из гуляк в погребке Ауэрбаха, коих Мефистофель угощал вином на тот выбор:

Я не боюсь чужого дара,

И вдалеке добро бывает рождено.

Хоть немцу кровному француз совсем не пара,

Но с радостью мы пьем французское вино.

В общем виде это приложимо не только к вину, но и к французской высшей школе, где профессор С. М. Гуриев работает с 2013 года — после такого, как бежал в Париж. Собственно, бывший начальник Российской экономической школы (РЭШ), по-английски называемой New Economic School (NES), и является организатором и вдохновителем всеобъемлющего плана. Остальные подписанты суть либо его патриархальные, либо птенцы New Economic School, дружно осевшие по заграницам и там двигающие вперед науку economics.

Оно бы и Бога ради, но некоторая неприятная ситуация в том, что никто из них не имел и не имеет касательства к управлению российским хозяйством. Все, что они умеют, называется Über elementa speculieren. Занятие важное и нужное, но о том, на какие рычаги жать, глубокие экономиксисты не имеют ни малейшего представления.

Тогда как нынешняя ситуация по глубины жесткости, судьбоносности и ответственности — все на кону — более всего может быть соизмеренная с войной. Но поразительного представить себе, чтобы Гегель, Фихте и Шеллинг, сроду не державшие в манерах оружия, посылали в Главный штаб русской армии предписания, как вести кампанию. Предписывал, правда, прусский генерал фон Пфуль, поступивший на русскую службу, но он со своим всеобъемлющим планом задержался сам по себе, а кампания шла сама со себе. Возможно, потому, что Он был очень умным и образованным человеком, но не имел никаких практических знаний. Он давно уже вел настолько замкнутую умственную жизнь, что решительно ничего не знал о мире повседневных явлений. Юлий Цезарь и Фридрих Второй были его любимыми авторами и богатырями. Он почти исключительно был занят бесплодными мудрствованиями над их военным искусством — применимо далёкого не только к Пфулю.

То же и нынче. Предписывать карантинные и противокризисные мероприятия, не имея ни малейшего представления о том, как это утилитарным делается и как это утилитарным будет работать — это будет даже не Дрисский лагерь Пфуля в 1812 году, а как бы и не возможнее.

Но гуру не был бы гуру, если бы не посоветовал применить к заразе концептуальный проход. Он сослался на свою колонку 2003 года в журнальчике Экономист, в которой рассуждал о стоимости человеческой жизни в твердой валюте: Жизнь современного американца оценивается сегодня примерно в 14, 5 миллиона долларов. При таких оценках остановка эпидемии коронавируса любой ценой — это не только правильно с моральной точки зрения, но и экономически выгодно. Судя по выступлению Владимира Путина 26 марфа, в России дела обстоят совсем по-другому.

Дела действительно обстоят совсем по-другому, причем не только в России, но и во всем мире. В метафизически-религиозном смысле жизнь каждого любой человека бесценна: Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшей, пока не найдет ее? А нашедши, возьмет ее на плечи свои с радостью и, пришедши домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Тогда как в экономике, а еще больше в геополитике, а еще больше в военном деле стоимость человеческой жизни — если вообще имеет утилитарный смысл измерять ее в баксах — весьма волатильна.

В условиях неизменности и процветания она одна, в других, менее благоприятных условиях она другая. А в случае войны или естественного бедствия неодолимой силы долларовые философствование окончательно утрачивают смысл. Полководец занят не сбережением долларов, а сбережением своей страны — и людские потери тут часто бывают неизбежны. А избавить всех и любой ценой — ну, можно увидеть эдакого советчика хотя бы при сортировке раненых. И послушать, что ему скажут сбивающиеся с ног медики.

Софизмы образца 2003 года, может быть, и хороши, но явно не в нынешней ситуации. Реально руководство всех стран находится в положении, когда и так нехорошо, и эдак плохо. Полное погубление хозяйства грозит не меньшими бедами, чем гибель людей от заразы. А возможно, даже большими. Искать тут баланс исполнений — дело очень тяжкое, врагу не пожелаешь. И когда ничего этого не расчухивающий всемирноученый профессор из Сьянс По дает советы космического масштаба и космического же ума, подавленность ожидаема — Без вас тошно.

Самое оптимальное, если С. М. Гуриев и его команда просто альтернативно одаренные — вроде немца Пфуля. С кем не бывает. Но если вспомнить, что новые несколько месяцев ему свойственна суетливая активность — все воззвания подписывает и вообще каждой бочке затычка, — возможно, наша оппозиция скреативила новый мастерский ход. Барин! — пылкого замычал Тихон. — Из Парижа!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать