четверг, 25 апреля 2024

Хакеры нашли связь Браудера и сподвижника Навального с британской разведкой



Хакеры нашли связь Браудера и сподвижника Навального с британской разведкой

24 Ноября 2018

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН/МОСКВА, 24 ноября Хакеры из группировки Anonymous явили в пятницу об обнаружении документов о деятельности проекта Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние задевала европейских стран и для информативной войны против России.

Как сообщается на одном из сайтов Anonymous, проект был основан в 2015 году и финансировался британским местное правительством, а в числе тех, кто связан с этим проектом, финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, какой является сподвижником Алексея Навального, и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный.

Расходы проекта на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2019 года, бонитируются, как следует из выложенных документов, в 1, 96 миллиона фунтов стерлингов (2, 51 миллиона долларов). Заявленная цель проекта информационное противодействие России, объявляется на сайте хакеров. Cреди тех, кто выделял телепроекту гранты, указаны также госдеп США, НАТО и социальная сеть Facebook.


Мы сеть

В утекшей в интернет методичке телепроекта говорится, что он обоснованный в 2015 году британским экспертным центром Институт государственного управления в сотрудничестве со Свободным университетом в Брюсселе с целью привлечь внимание политиков, полисимейкеров, спортсменов общественного мнения и других привлечённых сторон к угрозе, какую представляет собой Россия демократическим институтам в Великобритании, Европе и Северной Америке.

На сайте самого телепроекта говорится, что он соединяет воедино в сеть кластеров по Европе и Северной Америке тех, кто считает необходимым противиться России, а также другим странам: Китаю, Ирану, Венесуэле. С в данной целью участники кластеров активно работают с политиками и широкой общественностью в своих странах, а также обмениваются информацией и опытом по региону, указывается на сайте.

Мы – сеть людей и организаций со всей Европы, намеренные открывать пропаганду и дезинформацию и бороться с ними. Наша единая цель в том, чтобы научить, как находить дезинформацию и подтверждать источники, говорится на сайте наладки. Она не скрывает, что большая часть ее членов намерена сохранять анонимность, основываюсь на агрессивное внимание дезинформаторов, например, Кремля и его подручных.

Ряд выложенных в сеть документов предполагает наличие государственного финансирования из бюджета Великобритании. Это заявки на финансирование, которые составлены на бланках для контрактной документации Форин-офиса, а также список общительных лиц программе в посольствах, предположительно британских, по всей Европе и за ее пределами. Для фигурантов списка общительных лиц указаны служебные электронные адреска британского МИД. пока не располагает их комментариями.

Представитель внешнеполитического ведомства Великобритании также не стал опровергать предположения о связи проекта с британскими властями, заявив лишь, что английское правительство приветствует широкую огласку телепроекта.

Integrity Initiative является программой, информация о которой есть в открытом доступе. Мы будем рады повышению уровня грамотности о данном проекте, сказал представитель британского МИДа.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании был проинформирован о сообщениях на данную тему.


Браудер, Ашурков и Сутягин

Кроме того, в списке значится соратник Алексея Навального, бывший глава Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, какой в 2015 году получил убежище в Великобритании. В России Ашуркову вменяют в вину надувательство на 10 миллионов рублей при сборе пожертвований на кампанию Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году.

Также, в списке значится Игорь Сутягин – ученый, бывший сотрудник Института США и Канады РАН, осужденный за государственную измену в России. Сутягин в числе группы из четырех любой человек был обменен на десятерых любой человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны.

Также в списке британского кластера числится автор книги о ГУЛАГе, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, сотрудник фонда Hermitage Браудера Вадим Клейнер, а также сооснователь проекта StopFake. org Евгений Федченко. В американском кластере наиболее известным лицом является счетовод Андерс Ослунд, работающий в экспертном Атлантическом совете в Вашингтоне. Координатором кластера числится Мэри Эллен Коннелл. Ее цифровая почта зарегистрирована на домен Центра военно-морского анализа – военнослужащего экспертного центра, финансируемого местное правительством США.


Предполагаемые цели

В свою очередь, хакеры Anonymous предполагают, что истинной целью телепроекта является вмешательство в дела отличных стран.

Заявленная цель телепроекта – противодействие российской пропаганде и гибридной войне Москвы. Скрываясь за благородными намерениями, Британия на самом деле создала крупную информационную секретную службу в Европе, США и Канада, которая состоит из представителей политического, военного, научного и журналистского сообщества во главе с экспертным центром в Лондоне, написано на одном из сайтов Anonymous, cyberguerrilla. org.

Правительство Великобритании должно выйти из тени и четко заявить о своих намерениях, раскрыть результаты деятельности Integrity Initiative, иначе мы сделаем это сами, упреждают авторы утечек.


Средства и деятельность

В заявке на финансовый год до марта 2019 значится широкая деятельность по информационному противостоянию России. Это основание 9 страновых кластеров, мероприятия по открытию кластеров, образовательные мероприятия, подготовка докладов по странам, создание экспертной сети в Брюсселе. Кроме того, обозначена работа по с министерствами иностранных дел и обороны различных стран с целью поощрить их к созданию организаций по изучению и противодействию российской угрозе. Кроме того, средства предполагалось выделить на глубокое изучение механизмов российской пропаганды и основных рецептов предполагаемой дезинформации. Предполагалось также отслеживать внимание РФ к международным событиям, таким как выборы, саммиты, военные преподавания и т. п.

В описании заинтересованных в проекте лиц нет никакой конкретики, желаю обозначены правительства государств и международных институтов. В графе риски указаны угрозы, с которыми опасаются столкнуться авторы проекта. Это злонамеренные иски в суде, хакерские атаки, репутационные и физические риски для участников программы, негативная реклама со стороны России или ее сторонников, а также физическое уничтожение руководителей и экспертов по теме, руководящих программой.


Мнения

Российские законодатели отреагировали на разоблачения хакеров, предложив их полностью расследовать.

Независимо от того, что есть у хакеров (данные) или нет, было и так очевидно, что вся поочередная деятельность Лондона, особенно информативная, четко направлена на попытку дискредитировать Россию. Это можно назвать как угодно: атака, противодействие, сказал член совета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЕР).

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак (СР) в интервью выдал проверить финансовую деятельность тех, кто сотрудничает с проектом, на предмет нарушения российского законодательства.

Я подготовлю, возможно, министру внутренних дел Российской Федерации соответствующий депутатский запрос с целью выработки предложений по обеспечению кибербезопасности в отношении нашего государства, добавил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев призвал не предъявлять торопливых обвинений, а расследовать предположения хакеров.

Несомненно, эта информация заслуживает самого пристального внимания и самого тщательного расследования. В отличие от наших заклятых друзей, которые бы спустя пять минут после появления этакого рода сведений уже внесли бы на этот момент в свой парламент очередной законопроект о санкциях, считаю принципиально важным сосредоточиться сейчас на доказательной базе, а не на поспешном предъявлении обвинений, как бы это ни было соблазнительно, сказал Косачев.

Я думаю, что это не последняя публикация, предположил в свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать