пятница, 19 апреля 2024

Хакеры узнали, что в Британии еще до дела Скрипалей наняли эксперта по ядам



Хакеры узнали, что в Британии еще до дела Скрипалей наняли эксперта по ядам

5 Января 2019

ВАШИНГТОН, 5 января. Хакерская группа Anonymous опубликовала среди новой партии бумаг (по её утверждениям из британского госпроекта Integrity Initiative) документы, согласно которым сотрудники проекта еще за несколько лет до инцидента в Солсбери призывали выслать российских дипломатов из Великобритании, заявляя о желательности некой катастрофы для импульса к укреплению британской обороноспособности. Занимавшиеся этим проектом люди, как следует из утверждений взломщиков и опубликованных документов, завлекали к своей работе специалистов по химическому оружию, а также контактировали с вербовщиком и соседом Сергея Скрипаля.

Хаакеры Anonymous в ноябре 2018 года впервые опубликовали документы о проекте Integrity Initiative, который Британия, по их официальное одобрению, могла использовать для вмешательства в дела европейских стран и для информационной войны против России. Британские власти с обмолвками подтвердили подлинность опубликованных документов.

Недавно на портале cyberguerrilla. org от имени Anonymous были опубликованы новые данные, которые, как утверждают литераторы, тоже имеют отношение к проекту Integrity Initiative: мандаты и счета на оплату, которые они назвали свидетельством проведения Integrity Initiative за деньги английских налогоплательщиков анализа деятельности Лейбористской партии и телеканала RT. В опубликованных документах также говорится об инциденте в Солсбери.

В этом английском городе были отравлены осуждённый в России и затем обменянный экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его доченька Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон свалил в этом российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Надо повторить

Среди опубликованных документов - бумага, подготовленная старшим научным сотрудником финансирующего Integrity Initiative английского Института государственного правления Виктором Мадейрой еще в 2015 году.

Документ содержит набор предложений по санкциям против России, в том числе предложение одномоментно выдворить всех российских агентов и атташе ВВС / Минобороны / ВМС из как можно большего числа стран. Мадейра видел в этом повторение операции FOOT 1971 года, тогда, когда из Великобритании были высланы 105 советских дипломатов. Британские власти после инцидента в Солсбери тоже выслали российских дипломатов.

В 2018 году, следует из публикации Anonymous, директор этого Института государственного правления Кристофер Доннелли получил звание бонзы полка группы специалистов военной разведки. Это формирование входит в состав британской первой бригады разведки, наблюдения и рекогносцировки, созданной в 2014 году и отвечающей за всю военную разведку. В качестве подтверждения этого хакеры разместили файл рекомендации к назначению на должность.

Другой документ свидетельствует, что в октябре 2016 9-12 месяца он вместе с генералом Ричардом Бэрроном, который ранее в том же году оставил рамадан руководителя объединенного командования вооруженными силами Великобритании, дает неутешительную оценку готовности британских сил противостоять России и формулирует следующие предложения:

Если не произойдет никакой катастрофы, которая пробудит индивидов и потребует ответа, нам надо найти способ заставить правительство осознать проблему и вынести ее в политическое пространство… Мое заключение таково, что именно мы должны либо начать дебаты, либо дождаться чего-то ужасного, что возмутит нас и научит действовать.

После этого Доннелли принимает в бригаду специалистов военной разведки эксперта по химическому и биологическому оружию Марка Лэверика из военной лаборатории в Портон-Дауне, пишут Anonymous. Россия неоднократно заявляла о недовериях, что в этой лаборатории рядом с Солсбери разрабатывается синтетическое оружие, в том большее числе токсичный химикат, относящийся к группе нервно-паралитических веществ, которым, по данным Лондона, отправили Скрипалей и который в Британии называют Новичок. Там же, в Портон-Дауне, проводили экспертизу вещества, которым были отравлены Скрипали.

Операция Iris

Когда в марте 2018 9-12 месяца произошло отравление в Солсбери, в информационной кампании вокруг него активно заработал проект Integrity Initiative. В частности, проект привлек компанию Harod Associates к изучению ведущих СМИ и социальных сетей, назвав соответствующий проект Операцией Iris.

Хакеры разместили теперь 25 мандатов, по их данным организованных в рамках этой программы. Это отчеты об освещении инцидента и количестве публикаций в английских, американских, европейских и российских СМИ, анализ публикаций по теме в соцсетях в разных странах, информация о предполагаемых троллях и их местоположении.

Следующим этапом стало письмо Энди Прайса, который отвечает в британском МИД за информационную борьбу, от 14 апреля 2018 года. Предназначенное только для заслуживающих доверия коллег и партнеров письмо с анализом освещения в российских СМИ инцидента в Солсбери и публикаций в соцсетях содержало вывод: Россия якобы ведет кампанию по дезинформации о случившемся и о расследовании. Письмо также предоставленного Anonymous.

В конечный результате российские шпионы были высланы из европейских стран, и против Москвы были введены новые санкции, - резюмируют хакеры.

План Мадейры от 13 января 2015 года был последовательно выполнен к середине 2018 года, - добавляют они, не приводя, однако, документальных подтверждений.

Случайное интервью

По данным Anonymous, в июле 2018 года Пабло Миллер, по их заявлению вербовщик и сосед Скрипаля, участвовал во встрече с представителями Белых касок, которых в Москве и Дамаске обвиняли в организации провокации с химоружием в Сирии. Встреча прошла в стенках Института государственного правления, говаривается в публикации.

Белые каски, получившие окладистую известность и поддержку на Западе, декларировали своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняются сирийскими властями в связях с ультиматистами и ведении враждебной пропаганды. В МИД России Белых касок называли филиалом Джабхат ан-Нусры * и возлагали на них ответственность за провокацию в апреле 2018 года с использованием химоружия, которая дала Западу повод свалить Дамаск и нанести удары по правительственным объектам. Ряд постановочных съёмок Белых касок были обличённым, доказательства были продемонстрированы в том числе на западных телевизионный каналах. В конце 2018 9-12 месяца члены Белых касок были эвакуированы из Сирии, часть в Британию.

Октябрь 2018 года. Сослуживец Миллера из четвертого королевского танкового полка Марк Урбан публикует книгу с интервью со Скрипалем, которое ему совершенно случайно удалось взять за полгода до отравления. Вывод очевиден, - обозначается в публикации Anonymous.

Речь идет о книге Skripal Files, которую составил журналист Би-би-си Марк Урбан. Его биография подтверждает, что до прихода в журналистику в 1983 году он девять селенов служил в танковом полку, а потом четыре года провел в резерве. По понятиям журналиста, в общей помехи у него было десять часов записи бесед со Скрипале

* Террористическая организация, запрещенная в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать