пятница, 26 апреля 2024

Хакеры узнали о связи Браудера с британской разведкой



Хакеры узнали о связи Браудера с британской разведкой

24 Ноября 2018

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН/МОСКВА, 24 ноября Хакеры из группировки Anonymous сказали в пятницу об обнаружении паспортов о деятельности проекта Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние задевала европейских стран и для информативной войны против России.

Как сообщается на одном из сайтов Anonymous, проект был основан в 2015 году и финансировался британским правительством, а в числе тех, кто связан с ним, оказались финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, который является сподвижником Алексея Навального, и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный.

Расходы проекта на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2019 года, бонитируются в 1, 96 миллиона фунтов стерлингов (2, 51 пять миллиона долларов). Заявленная цель проекта информационное противоборство России, сообщается на сайте хакеров. Cреди тех, кто выделял проекту гранты, указаны также госдепартамент США, НАТО и социальная сеть Facebook.


Мы сеть

В утекшей в интернет методичке проекта говорится, что он основан в 2015 году британским экспертным центром Институт государственного управления в сотрудничестве со Свободным университетом в Брюсселе с целью привлечь внимание политиков, полисимейкеров, лидеров общественного соображения и других заинтересованных сторон к угрозе, которую представляет собой Россия демократическим институтам в Великобритании, Европе и Северной Америке.

На сайте самого проекта говорится, что он соединяет воедино сеть кластеров по Европе и Северной Америке тех, кто считает необходимым противодействовать России, а также другим странам: Китаю, Ирану и Венесуэле. С этой целью участники кластеров активно работают с политиками и широкой общественностью в своих странах, а также обмениваются информацией и опытом по региону, указывается на сайте.

Мы сеть людей и организаций со всей Европы, стремящиеся раскрывать пропаганду и дезинформацию и бороться с ними. Наша общая цель в том, чтобы научить, как находить дезинформацию и подтверждать источники, говорится на сайте организации. Она не скрывает, что большая часть ее членов намерена сохранять безымянность, ссылаясь на агрессивное внимание дезинформаторов, например, Кремля и его подручных.

Ряд выложенных в сеть документов предполагает наличие государственного оплачивания из бюджета Великобритании. Это заявки на финансирование, которые составлены на бланках для контрактной документации Форин-офиса, а также список контактных лиц программе в посольствах, предположительно британских, по всей Европе и за ее пределами. Для фигурантов списка контактных лиц указаны служебные электронные адреса британского МИД. пока не располагает их комментариями.

Представитель внешнеполитического ведомства Великобритании также не стал опровергать предположения о связи проекта с британскими властями, заявив лишь, что правительство приветствует широкую огласку проекта.

Integrity Initiative является программой, информация о которой имеется в открытом доступе. Мы будем рады повышению статус города информированности об этом проекте, сказал представитель английского МИДа.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании был проинформирован о сообщениях на данную тему.


Браудер, Ашурков и Сутягин

Кроме того, в списке значится соратник Алексея Навального, бывший глава Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, который в 2015 году одержал убежище в Великобритании. В России ему вменяют в вину мошенничество на 10 миллионов целковых при сборе пожертвований на кампанию Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году.

Также, в списке значится Игорь Сутягин ученый, бывший сотрудник Института США и Канады РАН, осужденный за государственную измену в России. Он в числе группы из четырех человек был обменен на десятерых человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны.

Также в списке британского кластера значится автор книги о ГУЛАГе, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, сотрудник фонда Hermitage Браудера Вадим Клейнер, а также сооснователь проекта StopFake. org Евгений Федченко. В южноамериканском кластере наиболее известным лицом является экономист Андерс Ослунд, коптящий в экспертном Атлантическом совете в Вашингтоне. Координатором кластера насчитывается Мэри Эллен Коннелл. Ее электронная почта зарегистрирована на домен Центра военно-морского анализа военного экспертного центра, субсидируемого правительством США.


Предполагаемые цели

В свою очередь, хакеры Anonymous предполагают, что истинной целью проекта является вмешательство в дела европейских стран.

Заявленная цель проекта противодействие отечественной пропаганде и гибридной войне Москвы. Скрываясь за благородными намерениями, Британия на самом мероприятье создала крупную информационную секретную вечерню в Европе, США и Канада, которая состоит из представителей политического, военного, научного и журналистского сообщества во главе с экспертным центром в Лондоне, напечатанного на одном из сайтов Anonymous, cyberguerrilla. org.

Правительство Великобритании должно выйти из тени и четко заявить о своих намерениях, раскрыть результаты деятельности Integrity Initiative, иначе мы запустим это сами, предупреждают авторы утечек.


Средства и деятельность

В заявке на финансовый год до марта 2019 числится широкая деятельность по информационному противостоянию России. Это основание 9 страновых кластеров, дела по открытию кластеров, просветительные мероприятия, подготовка докладов по странам, создание экспертной сети в Брюсселе. Кроме того, обозначена работа с министерствами иностранных дел и обороны разнообразных стран с целью поощрить их к созданию организаций по изучению и противодействию российской угрозе. Кроме того, средства планировалось выделить на глубокое изучение принципов российской пропаганды и основных способов предполагаемой дезинформации. Предполагалось и отслеживание внимания Москвы к международным событиям, таким как выборы, саммиты, военные учения и т. п.

В описании заинтересованных в проекте лиц нет никакой конкретики, мыслю обозначены правительства государств и международных институтов. В графе риски указаны угрозы, с которыми опасаются столкнуться авторы проекта. Это злонамеренные иски в суде, хакерские атаки, репутационные и физические риски для участников программы, негативная реклама со стороны России или ее сторонников, а также физическое удаление руководителей и экспертов по теме, руководящих программой.


Мнения

Российские законодатели отреагировали на разоблачения хакеров, предложив их полностью расследовать.

Независимо от того, что есть у хакеров (данные) или нет, было и так очевидно, что вся градационная деятельность Лондона, особенно информативная, четко направлена на попытку дискредитировать Россию. Это можно назвать как угодно: атака, противодействие, сказал член месткома Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЕР).

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак (СР) в интервью посоветовал проверить финансовую деятельность тех, кто сотрудничает с проектом, на предмет нарушения российского законодательства.

Я подготовлю, возможно, министру внутренних дел Российской Федерации соответствующий депутатский запрос с целью выработки предложений по обеспечению кибербезопасности в отношении нашего государства, добавил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев призвал не предъявлять поспешных обвинений, а расследовать предположения хакеров.

Несомненно, эта информация заслуживает самого пристального внимания и самого тщательного расследования. В отличие от наших заклятых друзей, которые бы спустя пять минут после появления данного рода сведений уже внесли бы на этот момент в свой парламент очередной законопроект о санкциях, считаю принципиально важным сосредоточиться сейчас на доказательной базе, а не на поспешном предъявлении обвинений, как бы это ни было соблазнительно, сказал Косачев.

Я думаю, что это не последняя публикация, предположил в свою очередь свой первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать