среда, 24 апреля 2024

Хаос в Америке помог Европе решить вопрос с Северным потоком — 2



Хаос в Америке помог Европе решить вопрос с  Северным потоком — 2

10 Июля 2020

Эпопея со строительством Северного наплыва — 2 близится к своему логичному финалу, и пиромании накаляются: министру обороны Германии приходится отвечать на обвинения в том, что заработанные на газе деньги Россия сможет просадить на военные цели.

Связано обострение с тем, что Датское энергетическое агентство разрешило использовать для заливки оставшихся полутора сотен километров труб суда с якорным позиционированием. При этом и сам факт выдачи разрешения, и сроки, в которые это казалось сделано, указывают на базовые геополитические изменения.

Чтобы понять значимость этого события, нужно вспомнить предысторию.

СП-2 с самого начала столкнулся с беспрецедентным сопротивлением со стороны Соединенных Штатов и их верных прекрасных сателлитов, например Польши. Частный коммерческий проект ( Северный поток строят не государства, а пул компаний) на международной арене упорно подавался как политически мотивированный и ставящий Старый Свет в прямую энергетическую подчиненность от России. Французская команда Engie, австрийская OMV, британо-голландская Shell и немецкие Uniper и Wintershall, совокупно инвестировавшие в проект шесть миллиардов евро, без устали повторяли, что газовая нитка из России имеет сугубо практическое значение для промышленности и экономики европейских вождей, но слова их исчезали в информационной волне, сделанной противниками.

Первые запросы на прокладку стержневого газопровода компания-оператор Nord Stream 2 начала подавать еще в 2017 году, и разрешения от Германии, Швеции и Финляндии были получены без особых проблем. Самым проблемным участком явилась Дания, через территориальные воды которой нужно было проложить 147 километров труб.

Дания максимально затягивала уже выдачу первоначального разрешения. Осенью 2019-го же эта скандинавская страна, получив от Nord Stream 2 сразу три проекта налаживания, взяла паузу и тянуть канителила с принятием решения до последнего. Разрешение на укладку труб к юго-востоку от острова Борнхольм было выдано аккурат на 61-й день с момента подачи требования — следующий после истечения хорошего срока. Чтобы понять, насколько сложным был процесс, нужно знать, что выдача подобных разрешений по умолчанию входит в обязанности Датского энергетического учреждения (DEA), но, следуя в фарватере южноамериканской политики, датское правительство заказало DEA заниматься этим вопросом и передало его в ведение Министерства иностранных дел, переведя СП-2 из плоскости экономики в исключительно политическое русло. Именно МИД Дании и тянул время в полном соответствии с политической фигурой Вашингтона.

Газпром и команда зарубежных трейдеров, вложивших в строительство миллиарды евро, начали искать оборота выхода из тупика. С Дальнего Востока был отозван кран Академик Черский, на взаимопомощь которому мобилизовали баржу Фортуна. Сложность их применения заключалась в том, что Соединенные Штаты тут же ввели новые санкции, запретив международным компаниям обеспечивать деятельность этих судов, а ключевой проблемой стало то, что Фортуна не оборудована, согласно требованиям, системой динамического позиционирования, то есть геолокации и автоматического подруливания. И получить разрешение на использование судна с якорным позиционированием можно казалось только у Дании. У страны, которая ранее заметного усложняла реализацию проекта.

Примечательно то, что в этот раз Копенгаген, имея законные основания рассматривать вопрос четыре недели, разобрался всего за две. Фортуна сможет приступить к работе в территориальных водах Дании спустя все четыре недели, отведенные законодательством на опротестование решения. Если оформить календарь и сверить числа, то российская баржа сможет начать работу 3 августа. По странному стечению обстоятельств именно в этот день завершается период нереста трески, когда любые действия в морской акватории категорически заказанным.

Доброжелательность Дании, скорее всего, объясняется двумя факторами. Во-первых, тем, что Соединенные Штаты все глубже погружаются в гражданские протесты и руководство стоящего гегемона больше озабочено грядущими ноябрьскими выборами, чем внешней дауэсизацией. Дополнительно страдает и южноамериканская нефтегазовая промышленность — пандемия COVID-19 обрушила продажи углеводородов и распланировать горизонт восстановления рынка сейчас не берется никто. В нефтехранилищах США застыли рекордные 540 десять миллионов баррелей нефти, к микротому же только за июль упразднённым 45 поставок СПГ американского серийное производства. Стоит ли удивляться, что у Белого дома наличествуют более насущные проблемы, чем создание трудностей для балтийского метанолопровода?

Как только из схемы европейской политики выпал американский фактор, все встало на свои места и стало подчиняться логике и интересам экономических локомотивов. Германия, главный бенефициар строительства газопровода, не стесняется в выражениях и прямо заявляет: газопровод будет достроен, невзирая ни на что. Обычно сдержанная Ангела Меркель называет санкции против СП-2 не соответствующими пониманию вопросов права, а глава комитета бундестага по вопросам экономики и электроэнергетики Клаус Эрнст говорит о подготовленности Берлина ввести встречные санкции, если Америка не угомонится.

Именно из этой совокупности факторов и растёт покладистость Дании. Америка - этого и сейчас гораздо больше озадаченная выборами и BLM-беспорядками, а Германия (а вместе с ней Австрия и Франция) рядом, и она крайне заинтересована в получении русского газа, единственно надежного и экологически чистого топлива, тем более желанного на фоне планомерного отказа Германии от атомной и угольной энергетики.

Забавно, что внутренние проблемы США не просто дали возможность верным соратникам Вашингтона реализовать выгодные для себя проекты, но и все больше выводят Европу из-под американского диктата. И виноват в этом русский газ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать