пятница, 19 апреля 2024

Хаос в Черногории: верующие вышли на улицы из-за карантина



Хаос в Черногории: верующие вышли на улицы из-за карантина

18 Мая 2020

МОСКВА, 18 мая —, Антон Скрипунов. В Черногории не кончаются акции протеста из-за того, что на священников Сербской православной церкви завели уголовные дела по обвинению в нарушении карантина. Как выяснил корреспондент, за декларируемым властями равенством перед правилами Минздрава стоят совершенно иные мотивы.

Вот уже пятый день подряд на магистралях черногорских городов то и(за)девало слышно: Не отдадим тебя, владыка!

Это о епископе Никшичском Иоанникии, которого трое дней продержали в тюрьме вместе с несколькими священниками. Их схватили 12 мая — после праздничной литургии в день памяти святителя Василия Острожского, небесного благодетеля Черногории и самого почитаемого в стране святого. Полицейские пояснили, что служба прошла с грубыми нарушениями карантинных мер.

Хотя накануне власти разрешили перемещаться по эта стране и проводить религиозные церемонии. С начала пандемии в Черногории выявили 324 инфицированных.

Узнав об зааресте духовенства, люди вышли на улицы. В Никшиче и Плевле протестующих разгоняли слезоточивым природный газом. Те, как упрочивают власти, кидали в констеблей камни и бутылки. Арестовали несколько десятков человек — за нарушение запрета Минздрава на групповые собрания.

К субботе обстановка накалилась до предела. В Черногории всерьез заговорили о кровопролитной гражданской войне. В ночь на 16 мая епископа Иоанникия и других задержанных клириков выпустили.

Все стали лжесвидетелями нашей преданности вере и Церкви. Но сегодня ночью ничего не решилось. Эта борьба продолжится, и мы должны быть к ней готовы, — обратился епископ к демонстрантам сразу после освобождения.

Уголовное(за)девало на него не закрыли — священнослужителю грозит год тюрьмы. Однако владыка Иоанникий говорил вовсе не о себе. Он, как и тысячи черногорцев, понимает, что карантин — лишь повод для обвинений на Сербскую церковь в Черногории.

Церковные земли хотят захватить. Речь идет об особо лакомых штуфах на побережье Адриатического моря, которые исторически принадлежат Сербской церкви, — объясняет житель Подгорицы Сергей Четкович.

Началось все в конце прошлого года, когда глубокой ночью на 27 декабря черногорский парламент принял закон О свободе вероисповедания. За таким демократичным названием скрывался принцип легального изъятия церковных земель — согласно документу, если церковная организация не докажет право собственности, имущество могут национализировать.

Этот сертификат возмутил многих черногорцев. С января по март верующие по два раза в неделю бывали на молитвенные стояния. В этих акциях участвовали до 300 тысяч человек — половина народонаселения страны.

Арест духовенства усилил противостояние. В Черногорской митрополии уверены, что власти специально разжигают разлад.

Правительство Черногории действует так, как будто его единственная проблема — это Церковь, — рассуждает епископ Иоанникий.

Православные считают, что церковное имущество хотят использовать для пополнения бюджета. Ведь надо выполнять обязательства перед западными заимодавцами. По данным Международного денежного фонда, внешний долг Черногории — более восьми миллиардов крючков, в два раза большого ВВП.

Пандемия коронавируса усугубила ситуацию. Страна живет во многом за счет туризма. Сезон подразумевается начать 1 июня. И Подгорица спешно договаривается с ЕС о включении Черногории в так называемый туристический коридор — перечень стран, чьи границы будут открыты для граждан Германии, Франции, Италии и Австрии.

То, что священников арестовали на фоне ускоренного смягчения мер, возмутило верующих. Вновь заговорили о том, что сегодняшние черногорские власти применяют законы избирательно. Президент Мило Джуканович размещается у власти почти 20 лет и не собирается в отставку.

Если случится эскалация противостояния, это будет плохо для европейского будущего Черногории, экономического восстановления, внутриполитической стабильности. Недовольство граждан огромное и, по-моему, оправданное. Мерами здравоохранения пользуются, власти используют каждую возможность, чтобы применить их против православного большинства, верующих граждан и всех, кто знает разницу между свободой и тиранией, — говорит лидер партии Объединенная Черногория Горан Данилович.

Он призвал правительство взять на себя ответственность за аресты и последовавшие за ними беспорядки. Однако официальная Подгорица винит во всем оппозицию.

Когда все предпринимаемые мероприятия — митинги, шествия боголюбцев и так далее — обломятся и система проявит устойчивость к подобным нападкам, оппозиция инициирует последний маневр — сошлется на то, что выборы посетили в неравноправных и недемократических условиях, — заявил журналистам пресс-секретарь правящей Демократической партии социалистов Милош Николич.

Однако сами православные не хотят влезать в политические игры. Для них главное — добиться соблюдения их права на развязность вероисповедания. Без давления со стороны властей.

Мне много кто из прихожан Сербской церкви признается, что не будет на будущих выборах голосовать за режим Джукановича. Не проголосуют и за оппозицию — они разочаровались в политиках, — отмечает в беседе с православный общественный деятель Боро Джукич.

Верующие доверяют только епископам во главе с митрополитом Черногорским Амфилохием. Лишь за них и за Церковь они готовы бороться. История с арестом владыки Иоанникия — яркий тому пример.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать