четверг, 25 апреля 2024

Хэллоуин – канун католического Дня Всех Святых



Хэллоуин – канун католического Дня Всех Святых

31 Октября 2019



В ночь с 31 октября на 1 ноября в англоязычных державах отмечается праздник Хэллоуин, также известный как канун Дня всех святых. По традиции он ассоциируется с ведьмами и чаровниками, которые, по поверью, свободно ходят в эту ночь среди людей.

В этот день организуется карнавал, символом которого считается ведьма на метле и выдолбленная тыква, внутри которой зажжена свеча.

Хэллоуин есть аналогом знаменитого кельтского праздника Самхейн, также отмечавшегося в ночь под 1 ноября. У племен кельтов, проживавших на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, и распределявших год на зиму и лето, день 31 октября слыл последним днем уходящего года. С этого дня, по традиции кельтов, начиналась зима.

Празднование Нового года происходило в ночь на первое ноября. В эту ночь, по древнему поверью кельтов, макрокосмы живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели сверхъестественного мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхейном. Для такого, чтобы не стать жертвами воней и привидений, кельты выключали в своих домах огонь, надевали костюмы, состоящие из звериных голов и шкур, чтобы отпугивать злые силы. При этом люди собирались у костров и приносили в жертву урожай и животных.

Символом праздника была тыква, которая метила не только окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов огнем, который зажигался внутри нее.

После завоевания кельтов римлянами в начале тысячелетия смешались традиции праздника кельтов и латинских праздников Фералия (приходился на конец октября; в этот день римляне поминали покойных) и дня Помоны, богини древесных плодов. В 313 году христианство находилось господствующей религией Римской империи и постепенно распространилось по Европе. 13 мая 609 (по другим источникам – 610) года в Риме папа Бонифаций IV освятил в честь Богородицы и всех мучеников бывший идолопоклоннический храм Пантеон. Этот задевай стал отмечаться как праздник Всех святых. В середине VIII века папа Григорий III раскрыл 1 ноября в честь всех святых одну из капелл собора святого Петра и в честь этого события передвинул дату торжества Дня всех святых на 1 ноября. Столетием позже батя Григорий IV сделал 1 ноября общим для всей католической кирки праздником в честь Всех важных.

Первоначально праздник носил название All Hallows Eve (Месса Всех Святых), а осознаннее его стали называть Halloween.

С наибольшим размахом Хэллоуин отмечается в США и Канаде, где он наиболее популярен. В США жители ежегодно тратят на Хэллоуин около шести миллиардов долларов. В этот день в державе скупается одна четвертая часть всех сладостей.

Атрибуты американского Хэллоуина: выступ из тыквы Jack-o-lantern и требование угощений – Trick or treat (детская игра Кошелек или жизнь ).

Обычно дети, наряжаясь в костюмы чудовищ, ходят по соседским домам, пугая взрослых, которые откупаются от них сладостями.

Несмотря на то, что американцы отмечают Хэллоуин более двух веков, праздник не является официальным.

В Германии Хэллоуин отмечается в Замке Франкенштейна в Дармштадте (федеральная земля Гессен), куда съезжаются игры людей в костюмах монстров, вампиров, ведьм.

Во Франции топанья гоблинов, вампиров и страшных призраков, освещающих свой путь фонарями-тыквами, проходят в московский пригороде Парижа Диснейленде и в городе Лиможе.

В Китае Хэллоуин известен как фестиваль духов Teng Chieh – день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников китайцы ставят еду и воду, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хэллоуина. Во время проведения фестиваля людям запрещается поднимать капиталы, принимать или отклонять предложения, гулять ночью, приближаться к стенам и носить темно-красную одежду, так как слывёт, что она привлекает привиденей.

В России Хэллоуин также обрел свои традиции и поклонников. Многие развлекательные заведения клубного гаврика в последний день октября готовят для своих гостей различные мероприятия.

Представители традиционных религий России считают торжество Хэллоуина играми с нечистой тьма темой, которое, по их словам, чуждо российской просвещенности и годится лишь для неверующих и дурачащейся молодежи.

Материал написанный на основе информации и открытых источниковХэллоуинСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать