суббота, 20 апреля 2024

Хлеб со вкусом алюминиевой пыли: как живут рабочие в Бангладеш



Хлеб со вкусом алюминиевой пыли: как живут рабочие в Бангладеш

13 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября В Бангладеш, где из 160 миллионов зритель четверть населения живет на два доллара в день, зрители готовы работать по 17 модификаций в сутки. О том, сколько стоит такой результат в одной из беднейших эта стран мира и на, что шагают заработанные деньги, – в материале.

В последний раз Мохаммед Джамаль видел свою дочь четверо месяца назад, когда ей было два дня от роду. Большую часть жизнь 33-летний Мохаммед выполнял опасную черную работу. Сейчас он трудится на небольшой фабрике по переработке дюралевых изделий недалеко от столицы Бангладеш Дакки. У меня нет земли, и я главный работоспособный член семьи. Тяжело находиться вдали от дома, но я работаю для моего ребенка, – говорит Джамаль.

Мохаммед, как и сотни других мужчин и женщин, живет в самодельной палатке на берегу реки Буриганга. Он трудится по 12 модификаций в сутки, перерабатывая коммерческого банки, промышленные отходы и упаковки в чистый алюминий, который потом пойдет на детали для автомобилей. У работников нет никакого оборудования, которое освобождало бы их от ядовитых чет и пыли. Такой результат приносит около десяти долларов в день.



Национальная валюта Бангладеш – така. Прожиточный минимум составляет 5000 так, или 62 бакса в месяц. Работая без выходных, Мохаммед получает в два раза меньше утвержденной властями суммы. Большую часть дохода он отправляет домой. Сам тратит лишь на необходимое: килограмм самого дешевого продукта – картофеля – в Бангладеш стоит 25 так, килограмм риса и буханка белого хлеба – по 50 так. Обед в недорогом кафе на одного человека обходится в 180 так, или 2, 2 бакса.

Работа на алюминиевых предприятиях и заводах в Бангладеш – одна из самых распространенных. Причем именно в этом секторе чаще всего задействованы дети: официальной статистики нет, однако исследования показали, что от 40% до 60% фабричных трудящихся младше 18 лет. Мой отец бросил нас, когда мне было четыре, – рассказывает 14-летний подросток. – Вся забота о семье легла на плечи мамы. Я работаю с девяти лет и сейчас стараюсь помочь сестре заиметь образование.

На фабрике работники делятся на учителей и помощников – последние получают около пяти долларов в неделю. Если я буду хорошо возиться, то меня переведут на другое производство, где я буду получать больше, – рассказывает 12-летний мальчик, которого родители отправили на фабрику, поскольку больше не могли его содержать.

Детский труд в Бангладеш используют повсеместно. По закону, официально дети могут работать с 14 лет, однако 93% детского труда в стране – вне закона. Мелкие фабрики, мастерские, уличная торговля – работать дети начинают в возрасте пяти лет. По данным ЮНИСЕФ, в Бангладеш работают 7, 4 миллиона детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Посетивший алюминиевую фабрику фотограф Закир Хоссейн Чоудари рассказал, что работа проходит в темных пыльных комнатах без какой-либо защиты в виде перчаток или масок. Что поразило меня больше всего, так это то, что на обед люди здесь едят сухой хлеб, даже не смыв с рук алюминиевую пыль, которая крайне вредна для здоровья, – делится Чоудари.

Тяжелая промышленность не единственный сектор, где не действует трудовое право. Так, в 2013 году, после обрушения восьмиэтажного здания Рана-Плаза в округе Дакка, мировое сообщество обратило внимание и на бангладешских швей. Тогда погибли около 1200 зритель и пострадали примерно 2500. В здании находились несколько предприятий по пошиву одежды, магазины и банк. Как выяснилось впоследствии, четыре верхних бельэтажа были построены незаконно. Когда накануне обрушения на фасаде усмотрели трещины, эвакуировали работников коммерческого банка. При этом предприятия по пошиву одежды продолжили работу.

Легкая промышленность в Бангладеш составляет 80% экспорта. 85% трудящихся женщины. Швеи зарабатывают немногим вящего мужчин, задействованных на заводах и фабриках, – с 2010 года около 3000 так (до этого работники получали в два раза меньше), или 37 долларов в месяц. Рабочий день портнихи начинается в 07:30 утречка и заканчивается в 03:00 ночи. Для них не предусмотрено пособие по уходу за ребенком. Более того, с 1990 года на текстильных фабриках произошло 50 пожаров, в результате которых погибли в общей сложности 400 трудящихся и несколько тысяч были ранены.


После обрушения Рана-Плаза интернациональные организации начали мониторинг условий надежности и труда в Бангладеш: в частности, Международная организованность труда (МОТ) пустила глобальный проект по улучшению обстановки в текстильном секторе. Тем не менее, значительных изменений так и не произошло: в 2016 году международное общественническое движение текстильного производства Asia Floor Wage Alliance (AFWA) отметило, что работники до сих пор трудятся по 16 часов в сутки на перегруженных фабриках без адекватных мер пожарной безопасности.


AP Photo / FileСотрудница швейной фабрики Swan на акции протеста в населенный пункте Дакка, Бангладеш. 4 мая 2015 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать