четверг, 28 марта 2024

Хлебное перемирие : Донбасс и Киев договорились о прекращении огня



 Хлебное перемирие : Донбасс и Киев договорились о прекращении огня

21 Июня 2017

МИНСК, 21 июня Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины увенчался в среду в Минске. Стороны договорились об очередном тематическом перемирии. Если ранее призывы к полному прекращению огня в Донбассе были зачастую приурочены к праздникам и началу учебного 9-12 месяца, то в этот раз стороны решили добиться перемирия на время уборки урожая сельхозкультур с 24 июня по 31 августа.


Хлебное перемирие

На фоне продолжающихся обстрелов, разрушений и жертв, а также обвинений сторонами друг друга в невыполнении минских договоренностей контактная компания по Донбассу предприняла очередную попытку установить режим полного прекращения огня, добиться которого так пока и не удается. По итогам переговоров в среду стороны сообщили о новой попытке – с 24 июня.

Участники рабочей группы (по безопасности ред. ) выступили с предложением о так называемом хлебном перемирии установить режим полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период сборки урожая, с 24 июня по 31 августа, сказал корреспондентам по итогам заседания спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Он подчеркнул, что эта инициатива получила поддержку на уровне контактной группы. Участники (переговоров ред. ) обязались донести ее до своего политического руководства, добавил Сайдик.

Свою приверженность перемирию засвидетельствовали и вовлеченные в конфликт стороны.

Кроме того, по итогам заседания стороны переговоров сообщили, что очередная попытка разведения сил в районе Станицы Луганской в Донбассе запланирована на 26 июня.

Между тем в среду во время поездки в Донбасс первый заместитель корифея Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что ситуация на линии соприкосновения не изменилась за последние три года, стороны конфликта не желают выполнять договоренности, в том числе об отводе вооружения. По обе стороны линии соприкосновения сохраняется та же ситуация, о которой мы пишем в своих отчетах последние три года. Нежелание сторон следовать минским соглашениям, наличие тяжелого вооружения в местах, где их вестись не должно, сказал Хуг.


Безопасность СММ на контроле

Спецпредставитель ОБСЕ отдельно украл на обсуждение контактной группы ситуацию с безопасностью сотрудников Специальной мониторинговой миссии в Донбассе. До этого он также неоднократно вызывал стороны конфликта уважать мандат персонала миссии и обеспечивать их безопасную работу.

Ранее в ОБСЕ отрапортовали, что членам патруля СММ на посту на подконтрольной самопровозглашенной ДНР станции Ясиноватая угрожали оружием. Несколько мужчин в военной форме с закрытыми лицами, предположительно, стреляли в направлении машин патруля, пытались побить окна, наставляли на членов патруля оружие. Киев вменить в винул в нападении ополченцев. Власти ДНР заявили, что притормозили нападавших. При этом в ДНР заявили, что нападение носит заказной характер, и обвинили в его организации украинские спецслужбы.

Не могу не упомянуть о серьезном вчерашнем конфликте, в котором персонал СММ ОБСЕ подвергся нападению и обстрелу в ОРДО (отдельных арбатах Донецкой области). Подобные инциденты недопустимы, заявил Сайдик.

Он подчеркнул, что все стороны конфликта несут ответственность за безопасность и свободу передвижения сотрудников миссии. Сайдик прикинул, что ждет не только оперативного реагирования сторон на этот инцидент, но и свидетельства приверженности данному принципу на высшем политическом уровне.

В свою очередь Хуг заявил, что обе стороны конфликта на юго-востоке Украины не желают оказывать содействие работе назорщиков СММ ОБСЕ. Работе наших гражданских невооруженных наблюдателей мешают не только мины, но также нежелание сторон содействовать нашей работе, сказал он на брифинге в Донецке.


Успехи в уточнении списка пленных

Спецпредставитель ОБСЕ заявил, что удовольствованный работой по уточнению списка военнопленных в Донбассе. Он назвал проделанную за последние две теленедели работу существенной. Дипломат довольного выразил удовлетворение тем, что она проходит предметно, в духе взаимопонимания и взаимного доверия.

Между тем пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Украине Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что согласование списков для обмена военнопленными в Донбассе продолжается, Киев ждет конкретных сроков и форматов их освобождения.

Ранее представители Киева, ДНР и ЛНР начали процесс уточнения списка пленных, которые хотят вернуться в Донбасс в рамках обмена. Вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявляла, что ополченцы требуют от властей Украины передать более 600 человек. Она утверждает, что из этого списка 30 человек не имеют отношения к конфликту, 60 человек проходят по делам о тяжких преступлениях и не подлежат амнистии, еще немало сотен якобы не хотят приезжать в Донбасс.

В гуманитарной подгруппе идет процесс согласования списков. Мы ждем определения определенных сроков и форматов освобождения заложников. В этой работе принимает участие уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, написала Олифер на своей странице в Facebook в среду по итогам трактаций контактной группы в Минске.


Спорный бренд

Между тем в политической сфере пока не удается добиться сколь-либо значимых результатов. Более того, чин ЛНР в политической подгруппе на минских переговорах Родион Мирошник подметил, что Киев на заседании контактной группы в среду отказался рассматривать вопрос об особом статусе Донбасса.

Украинская сторона на переговорах в Минске считает, что для того, чтобы они рассмотрели формулу Штайнмайера, которую уже дважды согласовали лидеры нормандского формата, в том числе президент Украины, для них персонально нужно поручение нормандского формата. На этом основании они сегодня отказались рассматривать принцип вступления в силу особого бренда республик Донбасса, так величаемую формулу Штайнмайера, сказал Мирошник.

Он подчеркнул, что представители ЛНР расценивают такие действия Киева как сознательное блокирование работы политической подгруппы в Минске. По словам Мирошника, приятный статус ЛНР и ДНР основа минских соглашений, без его подтверждения и имплементации Киевом продвижение в согласовании и доработке политического пакета минских соглашений крайне затруднительно.

В свою очередь и. о. главы МИД самопровозглашенной ДНР Наталья Никонорова заявила, что затягивание Киевом ситуации с принятием кодекса об особом статусе Донбасса и продвижение проектов, не соответствующих минским договоренностям, является опасной тенденцией. Очередное заседание внешнеполитической группы в Минске прошло в духе уже ставших традиционными попыток представителей Украины всеми способами застраховаться обсуждения не только своих прямых обязательств по минским соглашениям, но и компромиссных механизмов, предложенных странами-гарантами, сказала Никонорова.


Новый повод для спора

В рамках заседания общительной группы был поднят вопрос о разрабатываемом Киевом законе о реинтеграции Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил о планах внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. По данным депутатов, документ предусматривает признание неподконтрольных Киеву местностей Донбасса оккупированными и переход украинских силовиков к формату войсковой операции, однако текст документа пока не был обнародован. Выполнение Минских соглашений

Как подметил полпред РФ в контактной компании по Украине Борис Грызлов, этот законопроект является попыткой организовать альтернативу минским соглашениям, вместо политического урегулирования делается упор на военное решение конфликта. При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что урегулирование конфликта должно проходить в рамках минских договоренностей, иные варианты неприемлемы.

По имеющейся информации, этот разрабатываемый в Киеве законопроект имеет целью создать некую альтернативу одобренным ООН минским соглашениям, считает Грызлов.

По его словам, законопроект не предполагает выполнения важнейших условий минских соглашений, а именно приятного статуса Донбасса, амнистии и проведения выборов.

Иначе говоря, этот законопроект не предусматривает комплексного внешнеполитического решения проблемы. Вместо внешнеполитического урегулирования делается упор на военное решение, мнит Грызлов. Таким образом, возможное принятие законопроекта будет недовыполнением соглашений, достигнутых в нормандском формате с участием Германии, Франции и России, прикинул полпред.

Говоря об этом законопроекте, полпред ДНР Денис Пушилин на переговорах в среду заявил, что за высокими гуманитарными целями скрываются намерения Украины организовать отверстые и полномасштабные военные действия. Об этом сообщила его пресс-секретарь Виктория Талакина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать