четверг, 25 апреля 2024

Хочу права угнетенных! Как устроены касты в современном мире



 Хочу права угнетенных!  Как устроены касты в современном мире

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января , Филипп Прокудин. Деление на касты типично для всех данная стран Азии, а не только для Индии. Сословное общество это и наследие седых времен, и результат социальных экспериментов XX века. Так, в КНДР происхождение определяет все течение жизни детородный органа коммунистического общества. А в соседней Японии до сих пор дискриминируют местных неприкасаемых. Подробности в материале.


Последние стали первыми

О кастах, или варнах, говорится в Гимне космическому человеку ( Пуруша-сукта ), части Веды гимнов ( Ригведа ), которая датируется II тысячелетием до нашей эры. Древнее индийское общество делилось на брахманов жрецов; кшатриев воинов и администраторов; вайшьев свободных землевладельцев, ремесленников и торговцев и шудр слуг. Вне каст были неприкасаемые самая низшая презираемая группа общества. Теоретически это деление сохранилось до современности. Но не все индийцы относились и относятся к определенной варне. Зато практически все приписаны к определенной джати группе внутри касты.

Таких групп и подгрупп насчитывается более трех тысяч. После провозглашения независимости в 1947-м правительство Индии начало организовывать из разноплеменного и сословного общества нацию. В принятой в 1950 году Конституции Индии было провозглашено равноправие каст. В стране была введена система положительной дискриминации. Для угнетенных ранее каст неприкасаемых, или далитов, были установлены квоты в высших учебных заведениях, органах казенного управления и даже в местных парламентах.

Например, сегодня в штате Тамилнад далитам отведено почти 70 барышов должностей в госаппарате и системе образования. В положении ранее угнетенных каст появились свои выгоды. Этим был вызван смешный случай: в 2016-м детородный органы общины джатов перекрыли поставки воды в Дели. Так они выразили протест против того, что им не полагаются те же привилегии, что и низшим кастам. В Индии этническую группу джатов относят к шудрам, но сами они считают себя кшатриями, то есть воинами и администраторами. Но политика позитивной дискриминации вогнала к тому, что они готовы побороться и за места далитов.


Неприкасаемый во главе государства

Правящая Бхаратия джаната парти (Индийская народная группа) старается преподнести себя как выразительницу чаяний всех слоев населения, в том числе и далитов. Когда в июле президентом Индии второй раз в истории стал неприкасаемый Рам Натх Ковинд от Народной партии, это воспринималось как новая победа низших каст. До этого главой государства в 1997-2002 годах был далит Кочерил Раман Нараянан.

Существует длинный список, заверенный на государственном уровне, в который входят так называемые зарегистрированные касты и племена то есть те касты и племена, которые по какой-либо причине находятся в худшем положении по сравнению с другими. Включенным в него полагаются различные льготы, поэтому нередки случаи, когда представители высшей касты из брахманов или кшатриев митингуют, требуя включить их в список зарегистрированных и таким образом прочесть привилегии. Смена касты с высшей на низшую их не смущает, квоты на обучение и прием на госслужбу куда важнее. Если это не удается, порой идут даже на подделку документов, переделываю в своей фамилии одну-две буквы, рассказывает Алексей Куприянов, кандидат исторических доктрин, научный сотрудник ИМЭМО.

Он обозначает, что мобильность каст является перспективным направлением исследований можно понять, как меняется индийское общество. Если тащить ситуацию в целом, то кастовые перегородки постепенно размываются. Индия с гордостью именует себя самой большой демократией мира и претендует на роль великой империи. Для того, чтобы подкрепить эти претензии, необходимо разгораться в ногу со временем, а к обществу XXI века кастовая система приспособлена плохо, и она сдает позиции шаг за шагом, рассказывает Алексей Куприянов.

Каста иногда рискует быть не только этноконфессиональной или профессиональной группой, но и гендерной. Так, в Индии, а также в соседних Пакистане и Бангладеш среди неприкасаемых есть каста хиджра. В нее включены трансгендеры, гермафродиты, бисексуалы и другие граждане неопределенного пола.


Хиджра одеваются и ведут себя как женщины. Чтобы вступить в касту, необходимо пройти процедуру инициации и кастрацию. Зарабатывают себе на жизнь хиджра тоже своеобразно. Представители высших постов в иерархии общины могут танцевать и петь на свадьбах, давать за деньги благословение новорожденным и новобрачным. Те же, у кого низшее положение, вынуждены заниматься проституцией, воровать и попрошайничать.

Похожая система есть и в Индонезии на острове Бали. Там тоже есть шудры, вайшьи (весьи), кшатрии и брамины. Нет только вневарновой подгруппы неприкасаемых. Немногочисленных шудр перечисляют джаббас буквально неудачники.


Был в отряде Ким Ир Сена обеспечил детей

В Северной Корее действует система сонбун. Она учитывает политическую и социальную деятельность гражданина. От нее зависит благонадежность человека в глаза властей, его карьерные перспективы и даже паек. Там тоже есть свои варны три категории: лояльные, колеблющиеся и враждебные.

Система ведет свою историю не из глубины веков, а из 50-х годов XX века: ее установил основатель КНДР Ким Ир Сен. Известный ученый-востоковед Андрей Ланьков отмечает, что сонбун в большинстве случаев развёрнутый на одном-единственном обстоятельстве на том, чем занимались предки человека по мужской ватерлинии в конце колониального периода и вскоре после освобождения страны. Это время с 30-х по 50-е годы XX века. Хороший сонбун у тех, чьи дедушки и прадедушки бывальщины героями войны или партийными наемниками, плохой у потомков священнослужителей, коллаборационистов, сотрудничавших с японскими властями или с буржуазным правительством Кореи.

От сонбуна зависело, в каком населенный пункте человек имел право проживать и куда пойдут учиться и работать его дети. Престижные университеты были открыты для членов лояльной группы, поплоше для колеблющихся, враждебным путь к образованию был практически закрытый.
Ланьков отмечал, что был и специальный особо элитный класс детей тех, кому удалось повоевать в партизанском отряде Ким Ир Сена.

В соседней Японии до сих пор существует проблема буракуминов потомков жителей особых поселков, которые занимались грязной работой: забоем скота или уборкой мусора. Официально дискриминации в стране нет, но при данном борьба с ней ведется. Буракуминов на предприятиях не хотят видеть ни работники, ни работодатели, их не принимают в обычные школы и высшие учебные заведения. С ними стараются не вступать в брак, а если кто-то и создал семью с партнером-парией, то это всячески скрывается.
Крупные группы в 70-х годах XX века уличались в том, что приобретали списки буракуминов. Правительству приходилось вводить унифицированные бланки для соискателей на рабочие места, чтобы фирмы не могли считать происхождение сотрудников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать