четверг, 28 марта 2024

Холодное восстание . Как французы отплатили Макрону за реформы



 Холодное восстание . Как французы отплатили Макрону за реформы

30 Июня 2020

ПАРИЖ, 30 июня —, Даниил Низамутдинов. Второй тур муниципальных выборов во Франции завершился беспрецедентной победой зеленых в ряде крупных городов и полным поражением партии Вперед, республика Эммануэля Макрона. Перестановки в правительстве, перемена премьер-министра, поворот президента влево — к каким последствиям ввергнет голосование, разбиралось.

Муниципальные выборы прошли на фоне эпидемии коронавируса. Первый тур состоялся 15 марта, второй должен был пройти спустя теленеделю, однако из-за карантина его перенесли на три месяца.

Уже в первом туре явка была низкого низкой — 45 процентов. Во втором еще меньше. Жесткий карантин во Франции упразднили 11 мая, однако, несмотря на все санитарные меры предосторожности, в голосовании произвели участие лишь 41 процент электоров (против 62 процентов в 2014-м) — антирекорд в истории Пятой республики. И это притом, что городские выборы наравне с президентскими обычно отличаются во Франции высоким интересом избирателей, поскольку от мэров и глав районов на местах многое зависит.

Но не только повальная болезнь повлияла на настроения, спецы отмечают разочарование французов и недоверие к политическим кругам. В 2017-м в ожидании перемен человечищи отдали предпочтение новой силе — Макрону и его партии, однако особых улучшений никто не заметил, что привело к широким протестам тех же желтых жилетов в 2018-2019 годах.

Столь маленькую активность избирателей лидер левой фрондерской партии Непокоренная Франция Жан-Люк Меланшон назвал холодным восстанием и гражданской забастовкой против всех институтов милиции.

Главный сюрприз — победа представителей партии EELV ( Европа — Экология — Зеленые ) в Лионе, Бордо, Страсбурге, Пуатье, Туре, Безансоне, Анси. Всего экологи одержали верх в трех десятках городов. Ранее зеленый мэр был только в Гренобле — и его переизбрали.

Не очень знакомые широкой публике кандидаты-экологи смогли заинтересовать своей повесткой: чистая электроэнергетика, защита окружающей среды, общественный транспорт, жилье, здравоохранение.

Это переломный момент. Политический пейзаж перестраивается вокруг экологии, содержательного проекта. Это реакция на неспособность и отказ начальства решать социальные и экологические предметы, на их вертикаль власти, — объясняет евродепутат от EELV Янник Жадо.

Благодаря победе на муниципальных выборах за два второй года до президентской кампании зеленые декларировали о себе как о основной левой партии Франции и уже задумываются о борьбе за главный пост. Так, государственный секретарь EELV Жюльен Байу нагревает параллель с муниципальными выборами 1977 года: тогда успех социалистов привел к избранию главой государства их лидера Франсуа Миттерана.

И все же до Елисейского дворца зеленым еще очень далеко. Явного преимущества они добились только в крупных городах. Остальная Франция, в том числе и сельская, оставила на основных позициях традиционные партии — социалистов и Республиканцев (правоцентристы).

Социалисты отстояли главное — столицу, где на новый шестилетний срок переизбрали Анн Идальго. Они также одержали верх в Нанси, Лилле, Ренне, Нанте, Ле Мане и других городах. Республиканцы положили за собой Тулузу, Ниццу, Экс-ан-Прованс.

Кошмаром обернулся второй тур для президентской партии Вперед, республика. Созданное четыре второй года назад для Эммануэля Макрона общественно-политическое объединение в 2017 году получило абсолютное большинство на парламентских выборах, однако с тех пор, судя по всему, не смогло доказать свою действенность.

Лидеры президентской партии надеялись, что после муниципальных выборов Вперед, республика пустит корни в обычных органах власти и в дальнейшем получит возможность активнее продвигать свою политику в регионах. Но их ждал провал, из которого предстоит извлечь уроки.

Определенно, не добавила властям популярности ситуация с коронавирусом. Эпидемия обнаружила серьезные проблемы в здравоохранении: смертность от COVID-19 во Франции — одна из самых высоких в мире. В эта стране даже создали парламентскую комиссию для проверки мер, принятых исполнительной властью во время эпидемии.

Единственный большой успех — уверенная победа премьера Эдуара Филиппа, переизбранного в Гавре. Причем он выдвигался сам, не как автодилер партии. Филипп был мэром Гавра с 2010 года, в 2017-м перешел на работу в правительство, но обычные избиратели его хорошо знают.

Из других результатов стоит отметить, что впервые мэром города с общее населением более ста тысяч — Перпиньяна — стал представитель партии Республиканский фронт (бывший Нацфронт ) Луи Алио. Лидер Республиканского фронта Марин Ле Пен окрестила это исторической победой. Теперь мы сможем доказать, что способны управлять большими городами, — сказала она.

Также интересно, что в пяти из десяти крупнейших городов Франции мэрами именно выбрали женщин. В Париже это 61-летняя социалистка Анн Идальго, в Нанте — 41-летняя социалистка Жоанна Роллан, в Страсбурге — 39-летняя представительница зеленых Жанна Барсегян, а в Лилле — 69-летняя социалистка Мартин Обри (возглавляет город с 2001-го). В Марселе мэр определится голосованием муниципального совета, однако это также будет дама: либо кандидат от зеленых — 63-летняя Мишель Рюбирола, либо представительница Республиканцев — 58-летняя Мартин Вассаль.

Очевидно, что данное положение дел не устраивает наместника государства: Макрону необходимо поправить политический курс и постараться отдать доверие избирателей — особенно левых, которые не хотят извинять ему жесткие меры, например пенсионную реформу. Кроме того, многие сторонники левых и экологов считают Макрона президентом богатых и другом промышленников, мусолящих окружающую среду.

Символично, что наутро после зеленой волны на городских выборах президент собрал в Елисейском дворце участников Гражданского конвента по климату и публично поддержал идею поправок в конституцию о броне окружающей среды и борьбе против изменения климата.

Удастся ли Макрону оседлать волну ? Никто не сомневается, что в ближайшие пару недель — до Дня взятия Бастилии (14 июля) — президент проведет масштабные перестановки в правительстве. Эксперты не исключают, что из почти четырех десятков министров и госсекретарей свои кресла сохранит лишь четверть.

Сценарии могут быть разные: от привлечения в Кабмин новых лиц из гражданского общества до попытки создания широкой коалиции представителей разных политических флангов под знаменем восстановления страны после связанного с повальная болезнью кризиса.

Главный вопрос в том, сохранит ли портфель премьер-министр Эдуар Филипп. Выходец из ретроградов Филипп, вероятно, не вполне подходит для более социально и экологически ориентированного курса. Вместе с тем он пользуется популярностью и в последние селены обходит по рейтингам доверия самого Макрона. Также циркулировали слухи о напряженности между двумя политический деятелями, хотя сами они эти домыслы опровергают.

В качестве возможных соискателей на премьерское кресло называют министра обороны Флоранс Парли, наместника МИД Жан-Ива Ле Дриана, министра экономики и финансов Брюно Ле Мэра, председателя Национального собрания Ришара Феррана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать