пятница, 19 апреля 2024

Хороший диалог : Лавров и Тиллерсон встретились в Вене



 Хороший диалог : Лавров и Тиллерсон встретились в Вене

8 Декабря 2017

МОСКВА, 8 декабря Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях заседания СМИД ОБСЕ в Вене.

Дипломаты обсудили украинский кризис, ситуацию вокруг Северной Кореи, инцидент в Сирии и некоторые другие актуальные вопросы мировой повестки дня.


Проблема КНДР

Противоречия по Украине

Обсуждая украинский кризис, российский дипломат указал на необходимость неукоснительного выполнения минских согласованностей Киевом.

Лавров также заявил о безальтернативности Минских договорённостей. Глава МИД России также заявил, что Москву беспокоят попытки поставить с ног на голову российскую инициативу по миротворцам ООН в Донбассе. По его словам, российская инициатива на 100% гармонирует в дух и букву минских договоренностей.

Американский дипломат, в свою очередь, отметил, что нужного урегулировать украинский вопрос для улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Важно, чтобы отношения России и США были лучше. Важно, чтобы страны… зарабатывали более позитивные отношения. Но мешает вопрос Украины, сказал Тиллерсон журналистам на полях СМИД ОБСЕ в Вене.

Глава Госдепа также отметил, что антироссийские санкции сохранятся до тех пор, пока Россия не передаст Крым украинской стороне.


Выполнение Минских соглашений
Сирийский вопрос

В российском МИД сказали, как прошло обсуждение сирийского вопроса между главой ведомства Сергеем Лавровым и его американским коллегой Рексом Тиллерсоном.

Как сообщили в министерстве, Лавров на встрече с Тиллеросном обсудил дальнейшие осуществления по преодолению конфликта в Сирии с помощью переговорного процесса.

Обсуждались дальнейшие шаги по преодолению гражданского инцидента в Сирии через налаживание крепкого переговорного процесса с участием всех сирийских политических сил, в том числе в рамках Женевского процесса и в формате грядущего в Сочи Конгресса национального диалога, при одновременном завершении разгрома международных террористических группировок, сообщили в МИД.

Российский сераскир иностранных дел подчеркнул, что только сами жители Сирии зарабатывают право решать, каким незаменимого быть их будущее. Также он призвал строго соблюдать региональную целостность и суверенитет Арабской аджарии.

Кроме того, Лавров рассказал госсекретарю США о ходе подготовки к конгрессу сирийского национального диалога, в рамках которого примут участие представители оппозиции, сирийских племен. Россия, в свою очередь, предпримет усилия для помощи в конституционной реформе.

Помимо этого, как сообщили в российском МИД, обе стороны приветствовали возобновление женевских переговоров и сошлись во мнении, что участие в них правительства Сирии и оппозиции незаменимого осуществиться без предварительных условий.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Перенос полпредства

Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил госсекретаря США Рекса Тиллерсона выбросить объяснение о переводе американского полпредства из Тель-Авива в Иерусалим.

Кроме того, Лавров обратил внимание североамериканского коллеги на опасения, которые высказывали арабские, а также в целом мусульманские страны, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества, из-за того, что это решение может подорвать процесс урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Условились продолжать контакты по линии наших экспертов, чтобы лучше понять и американский проход, там есть еще аспекты для прояснения, и лучше понять, как нам дальше работать в квартете международных посредников, сообщили в МИД.


Хороший диалог

По итогам встречи руководитель североамериканского Госдепа назвал разговор с главой российского МИД хорошим диалогом.

Я не буду вдаваться в детали того, что мы получили. Если мы можем что-то получить, значит, это и получили. Мы получили хороший диалог, получили сотрудничество, сказал он.

Тиллерсон отметил, что вопрос пока не решен. По словам госсекретаря, невозможно решить его за одну встречу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать