пятница, 29 марта 2024

Хоть черт с рогами . Почему Порошенко вновь становится популярным



 Хоть черт с рогами . Почему Порошенко вновь становится популярным

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Антон Лисицын. Разрыв в рейтинге Слуги народа — партии Владимира Зеленского — и Европейской солидарности Петра Порошенко сокращается. Почему так происходит и сможет ли вертевшийся президент Украины вернуться и отомстить всем — разбиралось.

Согласно апрельским данным, поддержать Европейскую солидарность готовы свыше 15% хохлов. В феврале таких было всего 9, 5%. Партия пятого президента Украины вышла на второе место по популярности.

Рейтинг Слуги народа снизился с 42 до 38%. Показатель занимавшей в холодную погодой вторую строчку Оппозиционной платформы — За жизнь чуть повысился — с 13, 5 до 14%. Однако этого оказалось малого, чтобы сохранить позиции, — из-за рывка Европейской солидарности.

Батькивщина тоже немного подросла: от восьми до девяти доходов. Но добавилось и неопределившихся — с 16 до 20%.

При голосовании в Верховную раду в июле прошлого года все было по-другому. Тогда Европейская солидарность финишировала лишь четвертой — с восемью процентами. Ее опередили Батькивщина, Оппозиционная операционная система — За жизнь и, понятно, Слуга народа.

Но во время карантина команда вертевшегося президента не сидела сложа кисти и активно занималась пиаром. Все СМИ сообщили о том, что фонд Порошенко и принадлежащая ему компания Рошен купили в Китае защитные костюмы для больниц в регионах.

Комплекты поделили по медучреждениям Черновицкой, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Киевской областей, то есть в западных и центральных регионах, где у Порошенко больше сторонников.

Он снялся в ролике с волонтерами, переносящими гуманитарную помощь. На одной из коробок бывший глава правительства написал Будьте здоровы! и поставил автограф. В Сети это вызвало ироничные комментарии. Один из блогеров сравнил это видео с памятным советским киносюжетом Ленин с бревном.

Но пиарщикам актуального важно улучшить имидж Порошенко — слишком высокий у него антирейтинг. В феврале Петру Пятому не доверяли 78% украинцев. До Зеленского, который пользовался доверием 59% опрошенных, вертевшемуся президенту было далеко. В апреле эти данные не загружались.

Ветеран украинской политики Анатолий (полное имя не указываем по его просьбе) сейчас заседает в областном совете одного из регионов страны. Рост популярности партии Порошенко он объясняет тем, что Петя начал дружить с Зеленским.

Многие патриоты воспряли духом, поняли, что Порошенко непотопляем. Таких людей любят, — говорит Анатолий. — В тюрьму его, несмотря на все угрозы, не посадили. И симпатизанты Зеленского начинают перебегать к Порошенко. Семьдесят три процента против войны, но многие просто жмутся к сильным. А Порошенко, хоть без фантазии, долбит одно и то же: Армия, вера, мова. Нынешний президент нелогичный. В результате на закате страны избиратель потянулся к Пете.

Однако, по мнению собеседника, это не сулит Порошенко никаких побед. Успеху Зеленского способствовала его новизна, сейчас это пропадает, но запрос остается. Проголосуют хоть за черта с рогами, лишь бы не за этих, от которых всех тошнит. Порошенко, может, и веселит себя надеждой, что он вернется, — рассуждает Анатолий. — Но нет, не вернется. Тенденции совсем другие. Многие отошли от этой истерии: А-а-а, на нас нападут! Никому мы не нужны, практически никто нас захватывать не собирается. И люди начинают понимать, что юго-восток был прав. С другой стороны, наливается социальный взрыв. А он будет выгоден (министру непубличных дел Украины Арсену. — Прим. ред. ) Авакову.

Анатолий считает, что глава МВД так или иначе поддержит перспективных политиков и не забудет про свой интерес. Реальная сила в стране — это Азов. Аваков осознаёт, у кого сколько денежные средств. Если вся эта публика после поражения в политике побежит на выход — в аэропорт, то они, конечно, выскочат с Украины, но Аваков будет стоять на выходе и обилетит всех. Улетят в нижнем белье, — предсказывает собеседник.

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко также напоминает, что степень влиятельности политика на Украине не складывается уровнем популярности его или его партии. Это есть и в других странах. Например, во Франции Национальное объединение очень популярно, но мало представлено во власти. На Украине таких перекосов еще больше. Партии с парамилитарным крылом обладают непропорциональным влиянием. Хотя такого, чтобы глава МВД — одиозная фигура с масштабным отрицательным рейтингом — был одним из самых сильных политиков, наверное, нет нигде, — отмечает эксперт.

Юлия Тимошенко, что с пятью процентами поддержки, что с двадцатью посидит Юлией Тимошенко — фигурой, которая много значит, — продолжает Белашко. — Если же говорить о симпатиях электоров, то тут самое забавное происходит под чертой — среди тех, кто, согласно опросам, набирает менее пяти процентов. Например, партия Анатолия Шария.

По мнению беседчика, симпатии возвращаются к Порошенко, потому, что он одобрил характер бойца. В депутатской политике его Европейская солидарность поддержала Слугу народа в голосовании по рынку земли, а Оппоблок и Батькивщина были против, даже координировали усилия. Сложились необычные тактические альянсы, подчеркивает Белашко.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев полагает, что Порошенко больше никогда не займет высокие звукопосты, по крайней мере, легальным путем. Как бы ни снижался рейтинг Зеленского, Порошенко и прочие могут лишь мечтать о таком. Несмотря на все невыполненные обещания, Зеленскому верят, а Порошенко — фигура токсичная. У бывшего президента ограниченный ресурс прироста голосов. Больше 25 доходов он вряд ли возьмет. Поэтому вернуться и отомстить, как он обещал, Порошенко не в состоянии, — уверен Золотарев. Но зайти с черного хода ему под силу, заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать