четверг, 25 апреля 2024

Хотел как лучше: Обама прощается, не подводя итоги



Хотел как лучше: Обама прощается, не подводя итоги

19 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Барак Обама, который покинет пост президента США в пятницу, 20 января, когда состоится инаугурация его наместника Дональда Трампа, дал прощальную пресс-конференцию в Белом доме.

Встреча с прессой не стала подведением итогов восьми лет президентства. Отчасти потому, что вопросы корреспондентов в основном касались последних его решений уже в качестве хромой утки, а также препровождали собой их попытки выяснить отношение уходящего президента к намерениям неношеного главы администрации переформатировать многое из сделанного Обамой как во декларативной, так и во врождённой политике.
Оценивать планы Трампа Обама не стал, и в его пространных ответах периодически звучал мотив оправдания когда он старался объяснить, почему результаты его деятельности порой приводили к результатам, противоположным заявленным миссиям.


Что испортило отношения с Россией?

По словам Обамы, он стремился поощрять полноправное участие России в международном сообществе, предлагал помощь президенту и правительству России в диверсификации её экономики, улучшении экономической ситуации в стране и эффективном использовании невероятных талантов, которыми так богат крупный народ.

Проблемы, утверждает Обама, возникли после возвращения Путина в Кремль в 2012 году с этого момента началась эскалация антиамериканской риторики и изменился глобальный подход Москвы к отношениям с США, который отныне строится на убеждении, что всё, что делает Америка, направлено против России. Политика выстраивания конструктивного диалога переменилась политикой противостояния.

Возвращение к духу соперничества, который жил во время холодной войны, осложнило наши отношения, констатировал Обама.

Именно по вине России, заявил он, была свернута и совместная работа по взаимному сокращению ядерных оружий.

В период моего первого президентского срока мы вели переговоры по СНВ-2, и это значительно минимизировало наши ядерные арсеналы как американские, так и российские. Я был готов двигаться дальше, говорил об этом президенту Путину, но они не проявили желания продлить переговоры, упомянул уходящий президент.


Санкции отдельно, боеголовки отдельно

Окончательно американо-российские отношения были испорчены событиями на Украине и возвращением Крыма в Россию. По словцам Обамы, подход его конторы к этим событиям хороший пример той жизненно важной роли, которую Америка и впредь должна играть по всему миру в сохранении основополагающих норм и ценностей.

Впрочем, он убежден, что Украина и Россия исторически объединены разнообразными культурными и историческими связями и ожидает, что между Россией и Украиной будут прочные отношения.

Введение санкций в отношении России никак не было спутанного с вопросами, касающимися ядерного оружия, и отмену сих санкций не следует увязывать с переговорами о ядерном разоружении, сказал Обама, комментируя по просьбе журналистов недавнее заявление Дональда Трампа о возможности отмены антироссийских санкций в обмен на возвращение к антиядерному диалогу.

По словам Обамы, Трамп вовсе не предлагал снимать санкции с России в обмен на разоружение речь шла о параллельных процессах, не связанных между собой.

К словцу, этот взгляд уходящего руководителя США полностью соответствует трактованию заявления Трампа главой российского МИД Сергея Лаврова, который также не увидел предложения разоружаться в обмен на снятие санкций.

Санкции, по словам Обамы, истины введены за оккупацию украинской зоны и вмешательство в украинские дела.

И я говорил русским, мол, как только вы перестанете это делать, санкции будут отменены, упомянул Барак Обама.

Намерение Дональда Трампа восстановить диалог с Россией о сокращении вооружений Обама только приветствует и, если у преемника окажется то, что не получилось у него, то это, безусловно, пойдет только на пользу улучшению ситуации в мире.


Наследство хромой утки

Пожалуй, больше всего журналистов на пресс-конференции интересовали объяснения уходящего президента по поводу шагов, предпринятых им в последние недели и даже дни хранения на посту главы государства.

Одним из политических решений его конторы стал отказ блокировать в Совете безопасности ООН резолюцию, запрещающую Израилю строительство новых поселений на оккупированных палестинских территориях. Принятие этой резолюции серьезно осложнило обстановку на Ближнем Востоке и испортило американо-израильские отношения.

Я по-прежнему очень озабоченный израильско-палестинским вопросом. Статус-кво неустойчив, это опасно для Израиля, плохо для палестинцев, для региона и отрицательно влияет на национальной безопасности Америки, ответил Обама.

По его словам, восемь лет назад он пришел в Белый дом с твердым намерением сделать все, чтобы поощрить достижение мира между палестинцами и израильтянами. На это делалось потрачено много времени и усилий вплоть до прошлого года, когда он узнал, что все его старания тщетны.

В конце концов, и это всегда было ясно, мы не можем заставить стороны прийти к миру. Мы можем помочь им создать платформу для этого, призывать, поощрять диалог, но не можем заставить, признал Обама, подчеркнув, что команда нового президента водит принципиально иную позицию по этому вопросу.

Что ж, посмотрим, как их подход сработает, сказал Обама, давая понять, что организованная его администрацией проблема теперь останавливается проблемой его преемника.

Другой вопрос касался смягчения наказания рядовому американской армии Брэдли Мэннингу, который был осужден на 35 лет лишения свободы за передачу организации WikiLeaks секретных файлов, проливающих свет на действия военных США в Афганистане и Ираке. Находясь в заключении, Мэннинг сменил пол и стал женщиной Челси Мэннинг. Обама сократил срок наказания, и Мэннинг должен выйти на свободу уже в мае 2017 года.

Челси Мэннинг была подвергнута серьезному наказанию. Я не думаю, что человек, намеревающийся совершить нечто сходственное, решит, что его преступление будет безнаказанным, исходя из срока, проведенного Челси Мэннинг в тюрьме. Моя точка зрения заключается в том, что приговор был слишком суров и несоразмерен тому, что получили другие люди, обнародовавшие секреты, ответил Обама, подчеркнув, что он не помиловал Мэннинг, а лишь смягчил наказание.

При этом он оставил без ответа вторую часть вопроса журналиста о том, что может ожидать в США зиждителя Wikileaks Джулиана Ассанжа в случае его экстрадиции в Америку. Пять лет Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Обама заметил лишь, что все материалы, касающиеся Ассанжа и поступающие к нему, он передает в министерство юстиции.


Пусть Трамп сначала попробует

По словам Барака Обамы, причина того, что американцы проголосовали на Дональда Трампа, кроется в социальной напряженности и разобщенности в стране, в том числе, межрасовой.

Множество людей голосовали за избранного президента из-за того, что чувствуют себя забытыми и бесправными. Они чувствуют себя приниженными, сознают, что у их детей возможностей будет меньше, чем у них. А нам ведь не нужна такая Америка, в которой крошечный срез общества живет прекрасно, а все остальные дерутся за объедки. И межрасовые противоречия как раз поэтому зачастую обостряются, сказал он.

Обама верит, что в будущем в Америке покажется и женщина-президент, и президент-латиноамериканец, и президент-еврей, и президент-индиец, и даже экие смеси, о которых вообще никто не сможет сказать, как их называть.

Его тревожат соотношение и политическая поляризация американского общества. Однако когда Обаме припомнили, что он призывал к корректной и мирной передаче державы и попросили прокомментировать намерение его соратников-демократов бойкотировать инаугурацию Трампа, он отказался это делать.

Я не стану комментировать это. Все, что мне известно, это то, что я сам там буду, и Мишель (первая леди США ред. ) тоже. Слежу за погодой и рад, что будет не так холодно, как на моей первой инаугурации, ответил президент.

Не захотел Обама комментировать и продекларированные Трампом намерения отменить ряд реформ, проведенных им за время своего президентства.

Пусть Трамп сначала поклюёт реализовать свою программу. Он хочет отменить реформу здравоохранения, снять запрет на разработку месторождений полезных ископаемых, чтобы организовать новые рабочие места , что ж, пусть поклюёт, посмотрим, что из этого получится. Может, в результате он придет к тому же, к чему пришел я, сказал Барак Обама.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать