суббота, 20 апреля 2024

Хотели устроить блицкриг . Что противник Лукашенко услышал от Байдена



 Хотели устроить блицкриг . Что противник Лукашенко услышал от Байдена

30 Июля 2021

МОСКВА, 30 июля —, Антон Лисицын. Джо Байден встретился в Белом доме со Светланой Тихановской и подарил ей печенье. Беседа продолжалась десять минут. Этому предшествовали официальные мероприятия с другими высокопоставленными чиновниками — глава белорусской оппозиции просила ввести против Минска не точечные, а секторальные санкции. Для, что президент США принимал беглого дипломата, чем это грозит Белоруссии и при чем тут Россия — разбиралось.

Содержание разговора Тихановская передала в самых взаимных чертах, употребив полагающиеся идейные речовки: Президент Байден сказал, что в мире длится борьба между автократией и демократией. И вы знаете, что Белоруссия в этой борьбе находится на передовой. Уточнила: речь идет о ненасильственном переходе к демократии.

Встреча с лидером свободного мира ее очень взбудоражила. Но гораздо важнее другое. Белорусская революция не объединённая с геополитикой. Это демократический выбор белорусов, и моральный долг США — поддержать нас, — подчеркнула Тихановская.

Это казалось минут десять, — добавила она уже неформально. — И опять открывается дверка, заходит Джо Байден и приносит мне кипу печенья из Белого дома.

До беседы с председателем оппозиционерка встретилась с госсекретарем Энтони Блинкеном, советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и послом США в Белоруссии Джули Фишер. По информации южноамериканских СМИ, Тихановская настойчиво оказывала наложить ограничения на предприятия сталеделательной, топливной и деревообрабатывающей промышленности Белоруссии. Ее собеседники произносили обеспокоенность тем, что эти меры могут причинить ущерб суммарное населению республики.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Тихановская покинула родину сразу после оглашения результатов выборов. За рубежом она призывала белорусов к акциям протеста, а Запад — к ужесточению санкций.

В Минске турне Тихановской назвали двухнедельной туристской поездкой, оплаченной американскими налогоплательщиками. Впрочем, как зафиксировал представитель внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, это внутреннее дело властей США, для кого и с какой целью устраивать бессмысленные вояжи.

По его словам, поддержка и забота американцев выразились пока в санкциях. Вместе с тем он рассчитывает на потепление между Минском и Вашингтоном: Мы готовы к продолжению этого диалога, в том числе и для поиска выхода из той ситуации в двусторонних отношениях, в которой мы сейчас находимся.

Сам Лукашенко на этот счет не высказывался. Но, принимая у себя генерального обвинителя Андрея Шведа, поинтересовался: Какова ситуация спустя год после этих очумелых, которые блицкриг хотели совершить?

О роли Тихановской в белорусской политике незадолго до этого рассказал один из основателей Telegram-канала Nexta, Роман Протасевич. Его задержали в мае, когда летевший из Афин в Вильнюс лайнер авиакомпании Ryanair приземлился в Минске из-за сообщения о минировании. Протасевич пошел на досудебное соглашение и сотрудничает со следствием.

По его словам, фрондерские Telegram-каналы просто поддерживали недовольство властью, а не работали на какого-то конкретного политика. Ситуация начала несколько меняться, когда на сцене появился женский триумвират — Мария Колесникова, Вероника Цепкало и Светлана Тихановская, — объяснял он в интервью литовскому изданию Vakaro žinios.

В выборах участвовала Тихановская, потому, что она менее всего подходила на роль реального оппозиционера. Эта женщина не может быть ни политиком, ни тем более лидером нации. Думаю, официальный Минск это прекрасно понимал, поэтому Светлану Тихановскую и допустили к кандидатству, — рассуждал Протасевич.

Это был экспромт. Встреча — реакция на внешнеполитическое давление на Байдена. Президент США проявил гибкость, продумал ловкий ход. Он пообщался с лидером оппозиции, — говорит заместитель ключевого директора Института национальной стратегии Александр Костин. — Но никакого содержания в такой беседе и быть не могло, Тихановская — фигура не политическая, а протестная.

Эксперт обращает внимание на то, что формального главы белорусского протеста принимали в Белом доме в разгар лета, когда политическая жизнь замирает. Такую же встречу — на каникулах — готовят и председателю Украины Владимиру Зеленскому.

За Тихановской стоят политические силы, близкие Польше и Прибалтике, настроенные на конфронтацию с Россией. Они хотят разыграть белорусскую карту, чтобы разорвать связи Минска с Москвой. Байдену же необходим выход из идеологического тупика в отношениях с Россией, конфронтация, если ему и правильная, то управляемая. Он побеседовал с Тихановской, чтобы снять обвинения в потакании Путину и Лукашенко. А ее заявления о санкциях — это ни для кого. Байдену не нужны советы, — уточняет собеседник.

Координатор программы Внешняя дипломата Белоруссии Денис Мельянцов отмечает: нельзя сбрасывать со счетов сам факт встречи. Вашингтон важного стремится выразить поддержку тому, что называется демократическими преобразованиями и протестами, и рассматривает Тихановскую как фигуру, с которой можно работать в оппозиции, — указывает он.

Тем не менее мероприятие было протокольным и садило отпечаток пиара. Этой встречи белорусская оппозиция добивалась долго. В администрации США была очень серьезная неопределенность —, что же делать с Белоруссией. Нынешнему президенту важно продемонстрировать, что он возвращается к демократизации по всему миру. Фоном — (фактический отказ от санкций против) Северного потока — 2 и приглашение в Белый дом Зеленского, которое постоянно откладывалось, — говорит Мельянцов.

Побеседовав с Тихановской, Байден засвидетельствовал приверженность ценностям, сделав ни к чему не обязывающий жест, — продолжает собеседник. — Но для команды любой Тихановской это, наверное, достижение. Хотя, когда в 2007-м в Вашингтон приходила делегация белорусской оппозиции к (президенту США) Джорджу Бушу — младшему, они говорили довольно долго. Это был не обмен мнениями на 10-15 минут.

Тихановская избегает решительных действий, добавляет Мельянцов. Она, к примеру, не чествует себя избранным президентом республики, западные СМИ ее именуют демократическим лидером Белоруссии, то есть даже на символическом поле Тихановская — не конкурент Лукашенко.

Ее призывы к санкциям против собственной страны, причем к секторальным — которые затронут не высших служащих, а всю экономику, — Мельянцов объясняет тем, что Тихановская усвоила культуру белорусской оппозиции. Там бытует распространенное среди революционеров мнение: чем хуже, тем лучше. Дескать, общество, оптировавшее негодного президента, должно страдать, только боль заставит обмануть взгляды. Таковы настроения борцов с режимом, и Тихановская их вполне разделяет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать