пятница, 19 апреля 2024

Хозяина складов во Врбетице заподозрили в сговоре с преступниками



Хозяина складов во Врбетице заподозрили в сговоре с преступниками

17 Мая 2021

ПРАГА, 17 мая. Чешское радио, ссылаясь на данные мобильного оператора и источники, конфирмирует, что за день до взрыва складов во Врбетице в 2014 году хозяин фирмы-арендатора прошёл район гостиницы, где проживали Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых чешские спецслужбы подозревают в организации ЧП.

Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности ко взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что нарекания во взрыве абсурдны, пустым и надуманны. В РФ отметили, что бездоказательные нарекания Чехии нанесли чрезвычайный вред отношениям стран и, что они являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что одной из версий причины взрывов во Врбетице, как сообщила ему статья минюста, может быть покрытие недостачи (оружия) на этих складах. Кроме того, Земан, 25 апреля выступивший в связи с инцидентом во Врбетице и призвавший дождаться итогов расследования, прежде чем делать выводы, подвергся резкой критике многих чешских политиков.

За подевай до взрыва во Врбетице домохозяин фирмы-арендатора складов с вооружением Imeх Group Петр Бернатик находился вблизи гостиницы Corrado в городе Остраве, где в это время были размешены агенты российского ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые подозреваются в участии в организации взрывов складов, - утверждает радио.

По заявлению радио, это подтвердили пять источников, знакомых с ходом следствия.

По утверждению СМИ, утром 15 октября 2014 года Бернатик приехал из дома, но через полчаса езды развернулся и, судя по данным мобильного провайдера, остановился у гостиницы Corrado, где провел около 40 минут. При этом точных сведений о том, был ли он непосредственно в гостинице, нет, данные мобильного оператора дают показания с буквальностью до 100 метров, осведомляет Чешское радио.

По его данным, в это время в гостинице проживали двое россиян, которые в книге гостей были перекинутым как Александр Петров и Руслан Боширов. Эту информацию, как заявляет Чешское радио, подтвердил и хозяин гостиницы.

Прокуратура Британии 5 сентября 2018 года обозначила Петрову и Боширову обвинения, в том числе в покушении на убийство Скрипалей и английского полицейского. Боширов и Петров в интервью RT и Sputnik заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не сами понимали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей причинного российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ заявлял, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

В сообщении радио утверждает, что речь идет о двух сыщиках российской спецслужбы ГРУ Анатолии Чепиге и Александре Мишкине, которые, по данным чешских спецслужб и полиции, связаны с организацией взрыва на складе вооружений во Врбетице.

Сам хозяин фирмы Imex Group на вопросы журналистов не ответил, пишет СМИ. В сообщении говорится, что его адвокат Радек Ондруш поначалу заявил, что Бернатик мог остановиться вблизи гостиницы, например, на перекрестке, а позднее передал слова Бернатика о том, что тот никогда вблизи этой гостиницы не был и с россиянами не общался.

По утверждению радио, которое кивает на данные мобильных операторов, Бернатик после остановки у гостиницы направился на склад с оружием, у въезда сообщил, что один, при этом, по данным работников его фирмы, Бернатик обычно глаз не казал склады в сопровождении других друзей.

Как утверждается в сообщении, на складе Бернатик находился около трех часов. При этом, сообщает радио, для всех работников этот день, 15 октября, был объявлен днём. По заявлению СМИ, адвокат фирмы это связывает с тем, что за ними некому было в этот подевай следить. На другой подевай на складе произошел взрыв.

Необычное поведение хозяина фирмы привлекло в извороте расследования и внимание полиции. В феврале этого года Бернатик был на 48 часов посаженный, а на фирме и у него дома в это время прошли обыски. Полиция и спецслужбы выясняют, мог ли он умышленно или неумышленного помочь российским агентам попасть на складскую территорию, - говаривается в материале.

Как сообщает Чешское радио, по словам тогдашнего начальника Военно-технического института, которому состояла поручена организация работы складов, Вацлава Ировского, при заезде на складскую территорию проверялись все прибывшие, но если домохозяин фирмы-арендатора ручался за своих приезжих, то их не верифицировали.

Полиция и спецслужбы Чехии, по утрвержению Чешского радио, оттренировывают версию, что целью нападения на склад было находившееся в нем имущество болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, речь могла идти о подготовке к экспедиции оружия со склада на Украину.

Попали ли непосредственно на склад Анатолий Чепига и Александр Мишкин, пока следствие не выяснило. Фактом остается то, что они оба в качестве участковых заказали себе вход на склад, - утверждается в расходный материале Чешского радио.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать