пятница, 19 апреля 2024

Худшие в истории. Партия Меркель провалилась на выборах



Худшие в истории. Партия Меркель провалилась на выборах

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта —, Софья Мельничук. В минувшие дождливые уик-энды в Германии стартовала репетиция мегавыборов в бундестаг, назначенных на сентябрь. Начали с парламентов — парламентов федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг. Для государящей партии Ангелы Меркель это был стресс-тест. Результат — худший в истории регионов. О чем говорят предпочтения избирателей, разбиралось.

Итоги выборов в двух землях не предвещают успеха правящему Христианско-демократическому союзу (ХДС). В Рейнланд-Пфальце отодвинь предпочтение Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — 36 процентов. В Баден-Вюртемберге победу завоевали Союз 90/Зеленые — 32, 6 процента. Впрочем, неожиданностью это не стало.

Местные парламенты и раньше были весьма своебычливыми. Так, в Рейнланд-Пфальце большинство сохранила светофорная коалиция, названная по цветам партий: красных (социал-демократов), желтых (либералов из Свободной демократической партии) и травяных. В Баден-Вюртемберге недавнее правительство может сформировать правящая коалиция, единственная, где травяные соседствуют с ХДС. Правда, и там, как говорят, теперь возможен светофор — в последнее время сотрудничество двух партий наталкивалось на разногласия.

ХДС потеряла часть избирателей в обеих землях. В Рейнланд-Пфальце христиане-демократы набрали 26 процентов голосов — на шесть меньше, чем четыре года назад. В Баден-Вюртемберге правящая партия также на втором месте с 23 процентами — на четыре меньше, чем в 2016-м.

Дождь — не единственное неудобство, сопровождавшее избирательный процесс. Многие голосовали по почте не только из-за плохой погоды. В стране все еще серьезная обстановка с коронавирусом, которая сказалась и на агитационной кампании. Вместо разговоров с прохожими, распространением листовок, раздачи неодушевленный предметов, собраний и митингов — выступления по телевидению, газеты и соцсети. Вести виртуальную агитацию с размахом могли дозволить себе не все. В общем, у тех, кто уже сидел в правительстве и имел трибуну в СМИ, шансов было больше.

Христианско-демократический союз в последнее время все чаще в центре скандалов. Один из последних — масочный. Однопартиец Ангелы Меркель в правительстве Николас Лёбель сложил полномочия после того, как стало известно, что его компания провернула коррупционную схему на поставках защитных масок для Минздрава и положила в карман 250 игр евро комиссии. В три с половиной раза больше почерпнула контора зампреда фракции Христианско-демократического союза в бундестаге Георга Нюссляйна. Он тоже подал в отставку.

При этом закон ФРГ не запрещает депутатам зарабатывать вне стен бундестага. Они должны отчитываться о сторонних доходах, но запрета на получение денег помимо жалованья нет. Вопрос в сомнительности использования административного ресурса.

Еще один удар по консерваторам нанесло разоблачение азербайджанского лобби. Член фракции ХДС в бундестаге Марк Хауптман якобы брал деньги у Баку, а также у властей Вьетнама и Тайваня за размещение рекламы в газетах. Обвинения он отверг, но в отставку подал. Аксель Фишер, тоже член ХДС, предположительно, входил в азербайджанское лобби в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В связях с Баку немецкие СМИ уличили также их однопартийца Томаса Барайса — статс-секретаря Федерального министерства экономики. По информации медиа, он в обход установленных правил договаривался с немецкими компаниями о поставках фотоаппаратов ИВЛ в Азербайджан. В ведомстве не стали отрицать феномен обращения сотрудника в медицинскую компанию, но отвергли подозрения в том, что Барайс предоставлял на нее давление.

Поправить репутацию партии руководство намерено введением мер, регламентирующих, как именно могут подрабатывать депутаты от фракций. Предлагают также вносить толкателей в особый реестр, чтобы понимать, кто пытается влиять на депутатов.

Еще одна неприятная ситуация ХДС — кто идет смену канцлеру Ангеле Меркель. В феврале объявила об отставке и отказе от выдвижения на синекура председателя правительства Аннегрет Крамп-Карренбауэр. В течение года она направляла политическими битвами ХДС, ее часто критиковали. Роковую роль в ее карьере сыграли скандальные выборы в Тюрингии. Там за нерукопожатную и чуть ли не андеграундную Альтернативу для Германии вопреки позиции руководства проголосовали парламентарии от ХДС. Да и саму канцлерин уже давно упрекают в отходе от консерватизма: якобы из-за этого избиратели переметнулись к другим политическим силам.

В итоге в январе председателем Христианско-демократического союза стал Армин Лашет, премьер-министр Северного Рейна — Вестфалии. Он слывет не самым консервативным членом ХДС, его считают прозелитом курса Меркель, хотя сама она с этим не согласна. Лашет, в единичности, поддерживает антироссийские санкции, но выступает за диалог с Москвой.

Пост главы партии не означает, что у других кандидатов в канцлеры нет надежды. Согласно опросам, конкурентная борьбу Лашету может составить премьер-министр Баварии Маркус Зёдер из входящего с ХДС в консервативный блок Христианско-социального союза.

И все же прошедшие выборы прежде всего интересны в контексте смены лидерства ХДС, полагает Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО. Избирательная война в двух федеральных землях незаменимая была показать эффективность или непроизводительность христианских демократов под руководством Армина Лашета, — поясняет он. — Слабые результаты ХДС показывают: новому руководству наедается над чем поработать.

Однако говорить о том, что судьба ХДС предрешена, пока рано. За пять месяцев многое может произойти. Рейтинги ХДС за последнее время демонстрировали как рост, так и падение, и нестабильная динамика может продолжаться вплоть до самого дня голосования, указывает эксперт. Возможно, стоить ожидать изменений в коронавирусной политике, предоставленных на то, чтобы умаслить избирателя. Коррупционные скандалы, связанные с членами ХДС, — чувствительный удар, однако и другие партии периодически сталкиваются с подобными неприятностями.

Важным стадием для определения электоральной динамики в ФРГ станет лето и стадий отпусков. Если к этому времени ХДС вместе с СДПГ вернут жизнь немцев в нормальное русло, то, вполне возможнее всего, христианские демократы вернут падение рейтингов, — выводит Соколов.

В то же время падение популярности ХДС — тенденция, которая проявляется не только в регионах, но и в целом в стране, исчисляет ведущий научный сотрудник Центра общегерманских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Конечно, эпопея с лидером и перемена лиц в руководстве не укрепила доверие к партии. Негативно сказались и локдауны, и падение хозяйственная жизни на фоне коронавируса, и отчасти усталость от длительного руководства Меркель, — говорит он. — Избиратели, которые раньше были сторонниками традиционных народных партий — Социал-демократов и ХДС, все чаще обращают внимание на второй эшелон, в том числе зеленых и АдГ. К первым больше бредут на западе страны, ко вторым — на востоке.

Эксперт подчеркивает: земельные выборы — проба сил перед федеральными: На них идут те же избиратели, и они выразили, как хотят голосовать.

В то же время состав бундесрата, который формируется из агентов правительств земель, — тоже лакмусовая бумажка политических предпочтений. И чем больше представителей народных мнений, тем сложнее произвести правящую коалицию. Появляются нереальные варианты: черно-зеленая, красно-зеленая. В ситуации такого коалиционного кошмара важен каждый голос, в том числе и бундесрата, — объясняет Камкин.

Конечно, у партии Меркель откровенные сложности: тающая на заднике скандалов популярность, не уходящий коронавирус и уходящая канцлерин. И все же есть время собраться с силами и приготовиться к сентябрьским выборам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать