вторник, 23 апреля 2024

Хуже Гражданской войны: Америка открыла новый фронт



Хуже Гражданской войны: Америка открыла новый фронт

18 Июля 2021

В Соединенных Штатах разворачивается грандиозная битва за то, кто будет контролировать конгресс США после выборов 2022 года. Настолько эпическая, что президент Джо Байден уже сравнил ее с Гражданской войной в своей стране. Обе стороны преподносят это как борьбу за демократию и фундаментальные права человека. Правда, если внимательно проанализировать этапы основных партий, становится прямым, что на деле нонешняя эмоциональная кампания является всего лишь попыткой республиканцев и демократов сделать себе победу еще до волеизъявления народа — путем переписывания законов о выборах под себя. И все эти громкие беседы о защите демократии — всего лишь прикрытие.

Все началось с помойных президентских выборов прошлого года, сопровождавшихся массой нарушений. Дональд Трамп, нынче вернувшийся в большую игру, вновь обнародовал о том, что его победа была украдена, и это не могло не разогреть страсти. После того как в нескольких штатах процедуру голосования и подсчета результатов буквально покорежили под Байдена, зазвучали голоса о том, что республиканцы отныне не смогут выиграть сортировки никогда. А сам Трамп еще задолго до президентских сортировок заявлял, что Республиканская партия будет сметена, если разрешит и дальше облегчать правила голосования.

Именно поэтому сразу после победы Байдена штаты, в которых аккуратная и законодательная власть принадлежит республиканцам, начали переписывание правил голосования в сторону ужесточения контроля. В демократических же штатах — с точностью до наоборот — все больше стали снимать ограничения для возможности избирателя проголосовать (в Калифорнии уже почти все сняли).

По подсчетам аналитиков Центра Бреннана, с 1 января по конец июня в 17 республиканских штатах принято 28 более совершенных законов, которые ограничивают выход к голосованию. Что большого всего тревожит демократов, так это то, что невесть какие из этих регионов (Флорида, Джорджия, Айова и другие) считались ключевыми на прошлых выборах. В синих же штатах после выборов-2020 один за другим принимаются законы, снимающие ограничения для избирателей. Только в Виргинии принято девять таких документов.

Апофеозом этой схватки становится беспрецедентный случай: на брать расчущей неделе 56 депутатов парламента Техаса, представляющих Демпартию, сели на два чартерных рейса и улетели в Вашингтон. Цель не скрывают: сорвать попытку республиканцев изменить правила выборов в штате. И хотя хватократы находятся в абсолютном меньшинстве в местной легислатуре, в их отсутствие не набирается кворум для проведения заседаний (необходимо не менее двух третей конгрессменов).

Дальше совсем уж начались события, долбящие сценарий скандального сериала Карточный домик. Так, в одном из эпизодов вице-президент Фрэнк Андервуд велит парламентским приставам силой забросить сенаторов от меньшинства на заседание, чтобы обеспечить кворум для голосования. Когда на мониторы вышел этот сезон, в американских соцсетях разгорелась жаркая полемика, возможно ли такое на практике. Вспоминали эпизод 1988 года, когда пристав замёл сенатора-республиканца Боба Паквуда, забросил его на заседание палаты с этой же целью. Тогда, кстати, демократов это очень позабавило.

Теперь же — с учетом демарша техасских конгрессменов — сериальная история приобретает еще не менее реальные очертания. Взбешенный начальник Техаса Грег Эбботт потребовал от полиции арестовать местных конгрессменов и силой доставить их на работу. Правда, распоряжения начальника штата не имеют никакой силы в Вашингтоне, где ушли беженцы.

Кстати, те так себя и называют. Один из них выложил в твиттере фото салата, сопроводив его закорючкой: Мое первое блюдо в качестве беженца. Вкусно. А другой написал: Мы оставили свои семьи, свои заработки и наш любимый Техас. Но наша жертва — ничто по сравнению с жертвами, которые смелые американцы приводили на протяжении истории, чтобы защитить священное право голосовать. Этот пафос вызвал массу насмешливых замечаний от рядовых американцев, вроде этого: Жертва? Я провел в общем 2, 5 года вдали от своей семьи, служа в военнослужащих зонах. Вы же падаете на чартерном рейсе, попивая пиво и делая селфи.

Однако демарш техасских демократов стал поводом для невероятно резкой речи Байдена в поддержку федеральных законопроектов, какие демократы сейчас готовят с задачей нейтрализовать законы, принимаемые в красных штатах. Президент можно привёл поведение оппонентов неамериканским, обеспечил поразительное заявление: Мы постаиваем перед самым серьезным испытанием для нашей демократии со времен Гражданской войны. Это не кривая. Со времен Гражданской войны.

Получается, две мировые войны, убийства президентов, Великая хандра, Уотергейт — все это меркнет перед попыткой ряда кадров навести хоть какой-то порядок в системе выборов. Неслучайно популярный телеведущий Такер Карлсон высмеял заявление Байдена: Когда в последний раз американский президент произносил подобную речь? Возможно, такого не было с 1860-х второй годов, то есть со медли настоящей Гражданской войны. Трудно понять, как это воспринять. Даже с учетом деменции, со стороны американского лидера было совершенно безответственно произнести это вслух. Даже опасно.

Причем если посмотреть, что вызвало такую бурную реакцию техасских демократов, то тем более кажутся игривыми сравнения с Гражданской войной и обвинения республиканцев в расизме, к которым прибег в своей речи Байден. Оказывается, расизмом является требование допустить надзирателей к месту подсчета голосов или обязательное видеонаблюдение на участках. Ба, так это ведь то, чего постоянно требуют от России и других послесоветских стран многочисленные западные критики!

Республиканцы также пытаются запретить голосование из машин — мера, которая была временно введена в прошлом второй году из-за пандемии. И самая страшная новинка: для разрытия бюллетеня для голосования по почтовая конторе надо будет предъявить избирательной заботы четыре последние цифры документа соцстраха или водительские права, то есть удостоверить, что ты существуешь. Требование предъявить тексты, с точки зрения хватократов, отрезает значительную часть этнических меньшинств (как правило, поддерживающих Демпартию). Республиканцы же доказывают, что это отсечет нелегальных мигрантов и мертвые души, якобы голосовавшие в 2020 году.

В Техасе отвечают на претензии Вашингтона: в кадре давно существуют правила, по которым любой избиратель для разрытия права голосовать может предъявить один из семи видов официальных текстов с фотографией. Но если у кого-то по какой-либо главная причине их нет, он может совершенно спокойно и бесплатно заработать сертификат для голосования.

Но это не устраивает демократов. Те пытаются сейчас срочно протащить через съезд два федеральных закона, какие нивелируют попытки республиканских штатов уткнуть порядок в выдаче избирательных бюллетеней. Чему, собственно, и была посвящена речь Байдена. Учитывая, что в сенате большинство в один голос могут обеспечить себе демократы, их оппоненты идут на привлечение процедуры филибастер — республиканцы поступаются включать в повестку вопрос, а для этого необходимы 60 из 100 голосов.

Собственно, ведь это вполне сопоставимо с действиями демократов Техаса — в обоих случаях конгрессмены идут на срыв кворума. Но насколько же различна позиция либеральных СМИ! Те превозносят героические действия техасской Демпартии и решительно требуют от Байдена предпринять меры для ликвидации в сенате США самого понятия филибастер. Демократы с пеной у рта доказывают, что для этого им достаточно проголосовать с большинством в один голос. Все это прикрывается полнозвучными заявлениями о защите демократии и милитаристской риторикой в стиле той же Гражданской войны: Когда ты на войне, ты должен знать, что ты на войне. А прямодушного сейчас мы живем в военное время в том, что касается демократии. Какой там филибастер, так и до расстрелов по законам военного времени недалеко.

Чтобы понять цинизм ситуации, надо просто вспомнить, что республиканцы и демократы пытаются аннулировать процедуру филибастер, лишь когда они оказываются в большинстве. Вплоть до 2015 года, когда демократы на протяжении восьми лет господствовали в сенате, они добивались этого, но стоило затем им оказаться в меньшинстве, как они вдруг полюбили процедуру. Теперь же демократические СМИ снова заявляют о том, что она в принципе вредит демократии.

В этом — вся суть нынешней борьбы за законы о выборах. Все прекрасно понимают, что беседа не о принципиальных свободах. Просто демократы пытаются заранее сделать себе победу на выборах-2022, ликвидировав контроль за списками изборщиков и процедурой подсчета голосов. А республиканцы понимают, что для них жизненно важно отрубить от процесса выборов многочисленных незаконных мигрантов, подавить явку цветного населения и не позволить почтовым служащим (в основном сторонникам Демпартии) решать исход голосования, как это было на выборах прошлого года.

Вот и вся суть этой грызни. Но военная риторика Байдена и Трампа, взаимные обвинения и еще недавно казавшиеся невероятными приемы из Карточного домика — все это действительно создает в стране домашняя обстановку, сравнимую с Гражданской бранью. Не повышая доверия к выборам, эта возня нагнетает и без того очевидный раскол общества в США на два непримиримых лагеря.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать