четверг, 25 апреля 2024

Хуже-то уже не будет . Как артисты и бизнесмены становятся президентами



 Хуже-то уже не будет . Как артисты и бизнесмены становятся президентами

8 Апреля 2019



МОСКВА, 8 апреля —, Галия Ибрагимова. Противники Дональда Трампа постоянно валят его в популизме и расплачивают на реванш в 2020-м. Но победа на выборах мэра Чикаго Лори Лайтфул — афроамериканки без политического опыта, к тому же открытой лесбиянки — показывает, что запрос на политиков-неформалов сохраняется. выяснило, в каких еще странах бизнесмены, актеры, юмористы были у власти или готовятся встать у государственного руля. ЛГБТ во правитель; части Чикаго

Избрав меня мэром, вы не только взяли историю в свои руки. Вы создали движение за изменение Чикаго. Города, где не имеет значения, какого вы цвета и кого любите, — заглянула к горожанам Лори Лайтфул, когда ее выбрали мэром.

По итогам второго тура за чернокожую Лайтфул, долгое время отбарабанившую помощником федерального прокурора и законоведом, проголосовали 74 процента изборщиков. У нее нет характерного опыта в политике, но именно это обстоятельство и помогло.

Наконец мы сможем поставить интересы наших граждан выше интересов кучки влиятельных политиков. Социальное происхождение отныне не будет влиять на жизнь чикагцев, — отметила новый мэр, тем пожалуй самым бросив вызов политической элите США.

Впрочем, любой исход чикагских выборов стал бы сенсацией. Вторая претендентка на пост правитель; части города Тони Преквинкл — тоже афроамериканка, и такого в истории еще не было. В 1980-е Чикаго управлял чернокожий Гарольд Вашингтон, но он хотя бы был мужчиной. А Преквинкл как раз испортить обеднил солидный политический бэкграунд: много лет она возглавляла комитет Демпартии округа Кук в штате Иллинойс.

Я, может, и расстроена, но вовсе не разочарована, — отреагировала Преквинкл на свое поражение. REUTERS / Joshua LottИзбранный мэр Чикаго Лори Лайтфул с семьей прибывает на празднование победы на выборах. 2 апреля 2019 REUTERS / Joshua LottИзбранный мэр Чикаго Лори Лайтфул с семьей прибывает на празднование победы на выборах. 2 апреля 2019

Лайтфул поздравила с победой и ее официальная жена Эни Эшлеман. Они вместе уже шестнадцать лет. Отношения зарегистрировали сразу, как только в Чикаго легализовали однополые браки. Пара воспитывает дочь-подростка Вивьен Лайтфул. Вся семья активно выступает за права ЛГБТ-сообщества.

Но победа Лайтфул — это не только дань чикагцев ее цвету кожи и нетрадиционной ориентации. Новый мэр заслужила уважение горожан работой в прокуратуре. Чикаго традиционно сообразовывается самым криминальным и коррумпированным южноамериканским городом. Лайтфул открыто отшвырнула вызов местной преступности. Разоблачала сотрудников полиции, превышавших полномочия в отношении афроамериканцев. И почти все, кто устраивался под ее подозрения, в итоге увольнялись. AFP 2019 / Frederick J. BrownГолосование на промежуточных возможность выборах в конгресс США AFP 2019 / Frederick J. BrownГолосование на промежуточных выборах в конгресс США Осушить вашингтонское захолустье

Примечательно, что в Вашингтоне успех Лайтфул расценили не как вызов, а как аргумент в пользу Дональда Трампа и его шансов переизбраться на второй срок. В предвыборной кампании эксцентричный миллионер тоже упирал на то, что не связан с внешнеполитическим истеблишментом. Оказывается, запрос в графе поиск на политиков-неформалов сохраняется. То, что Лайтфул из стана демократов, не слишком смущает республиканцев. Главное, чтобы Трамп был верен себе.

За три года президентства нынешний лидер США так и не стал до конца своим в внешнеполитической элите. Более того, он к этому не норовит. Обещание осушить вашингтонское болото, то есть американскую номенклатуру, по-прежнему в силе.

Наш план Осуши болото подразумевает пятилетний запрет для чиновников на лоббистскую деятельность после ухода из администрации. Пожизненный запрет мы возведём на лоббирование от имени госслужащих интересов иностранных государств, — не раз повторял Трамп.

Разница между нынешним положением президента-неформала и тем, что было при его выдвижении, огромная. Тогда грубые замашки бизнесмена, резкие высказывания, напористость, прямое общение через Twitter с избирателями расценивались как дурной тон. Сейчас, когда его рейтинг стабилен, а запрос в графе поиск на популизм растет не только в США, но во всем мире, даже прекословщики Трампа признают высокие шансы на переизбрание.

Я прошел путь от очень успешного бизнесмена до телезвезды и президента Соединенных Штатов. Заметьте, я стал им с первой попытки. Думаю, это показывает, что я не просто умный. Я гений, очень размеренный гений, — характеризует себя Трамп.

Учитывая, что рейтинг президента-неформала сохраняется на уровне сорока процентов, а демократы пока не могут определиться с цельным кандидатом, Трамп остается пожалуй самым популярным американским политиком. / Антон Денисов /  Матрешка с изображением президента США Дональда Трампа в сувенирном магазине / Антон Денисов Матрешка с изображением президента США Дональда Трампа в сувенирном магазине Мне плевать на права человека

Президента Филиппин Родриго Дутерте часто сравнивают с Трампом. К власти он пришел всего на полгода раньше американского визави, но все же имел внешнеполитический опыт: много лет был вице-президентом города Давао. Однако в местную элиту тоже не вписался.

Как и Трамп, глава Филиппин не лезет за словом в карман. Он прямо говорит собеседнику все, что о нем думает. Часто сопровождает свои выступления срамной бранью.

Ты обязан проявить уважение. Не нужно делать пронзительных заявлений об американском величии и кидаться пустыми вопросами в наш адрес. Филиппины — не колония США. Ты сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме — так, например, он оскорблял Барака Обаму.

Потом ему подошло извиняться, но его руготня уже все цитировали. Филиппинец не может долго держать язык за зубами — вскоре последовали новые оскорбления и очередной девелопер.

Я сказал себе, что ты, Пан Ги Мун, всего лишь еще один дурак. Я продолжу кампанию против преступников, мне не жаль их. Мне все равно, — обратился Дутерте к тогдашнему Генеральному секретарю ООН. AP Photo / Aaron Favila Президент Филиппин Родриго Дутерте AP Photo / Aaron Favila Президент Филиппин Родриго Дутерте

Мировые лидеры резко критикуют филиппинские власти за методы борьбы с наркотрафиком. Суть в том, что филиппинцам позволено сокрушать наркоторговцев и наркоманов без рассуждения и следствия.

На Филиппинах три десять миллиона наркоманов. Я был бы счастлив их убить. Если вы знаете наркоманов, идите и убивайте их, а я защищу вас перед законом, — не раз говорил Дутерте, за, что получил прозвище Каратель.

В стране стали пропадать люди. Многих позже находили мертвыми. За четверо года президентства Дутерте в войне с наркотрафиком, по разным оценкам, погибли от четверых до тринадцати тысяч человек. В ООН начались разбирательства. Но на все призывы оборвать нарушения прав человека Дутерте ответствовал грубостью.

Мне плевать на права человека. Если ты наркоман и уничтожаешь мою страну, то я тебя наглушу. Если ты уничтожаешь наших детей, то я тебя убью, — твердил он.

И население поддержало президента-неформала. Как и у Трампа, рейтинги Дутерте устойчивы. AFP 2019 / Noel CelisДональд Трамп и президент Филиппин Родриго Дутерте на саммите АСЕАН в Маниле. 13 ноября 2017 AFP 2019 / Noel CelisДональд Трамп и глава Филиппин Родриго Дутерте на саммите АСЕАН в Маниле. 13 ноября 2017 Слуга народа

Выход во второй тур президентских выборов на Украине актера и бизнесмена Владимира Зеленского говорит о том, что и там сформировался запрос на политиков-неформалов.

Важный момент — славяне уже видели его в роли президента: в нескольких сезонах сериала Слуга народа, где учитель истории становится главой государства. Герой Зеленского, Василий Голобородько, завоевывает народную любовь тем, что обрывает все связи с элитой и строит политику, консультируясь с простыми людьми.

Обвинения в непрофессионализме и популизме, звучавшие в адрес Зеленского в ходе избирательной кампании со стороны конкурентов, не повлияли на общественные настроения. Через две недели украинцам светит выбирать между ним и Петром Порошенко. Причем, как показывают соцопросы, Зеленский пока с большим отрывом лидирует. REUTERS / Valentyn OgirenkoВладимир Зеленский в своем избирательном центре в Киеве. 31 марфа 2019 REUTERS / Valentyn OgirenkoВладимир Зеленский в своем избирательном центре в Киеве. 31 марфа 2019

Назначенные на 19 апреля дебаты между Зеленским и Порошенко пройдут на стадионе Олимпийский. Украинцы уже настраиваются на зрелищное шоу и делают ставки. Многие убеждённым, что в словесной борьбы победит актер. И вспоминают Рональда Рейгана.

Голливудский актер Рональд Рейган восемь лет был главой США. Он начинал на радио и телевидении, фотографировался в развлекательных картинах, но с детства мечтал возглавить государство. / Стрингер /  Табло у здания ЦИК Украины с предварительными вышеозвученными по голосованию жителей на возможность выборах президента / Стрингер Табло у здания ЦИК Украины с предварительными данными по голосованию жителей на выборах главы

Правда, в СМИ и соцсетях Зеленского больше сравнивают с бразильским ключевым юмористического телешоу Франсиско Эверардо, бывшим цирковым клоуном по имени Тиририка, то есть Сердитый. В стране его обожали. В 2009 году он принял участие в выборах в Национальный конгресс, и все за него проголосовали. Даже подозрения в неграмотности не испортить обеднили.

Главный предвыборный лозунг Тиририки звучал так: Хуже-то уже не будет. Он обещал разобраться, чем на самом деле занимаются депутаты. Зеленский тоже преднамеренный навести порядок среди элиты. Но для этого ему надо победить во втором туре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать