четверг, 25 апреля 2024

И снова сговор с Москвой . Зачем Госдеп вызвал Грузию на ковер



И снова  сговор с Москвой . Зачем Госдеп вызвал Грузию на ковер

8 Февраля 2020

МОСКВА, 8 февраля —, Галия Ибрагимова. Сразу несколько ведущих лавровых политиков отправились в США, чтобы продемонстрировать американцам свою лояльность и дискредитировать партию Михаила Саакашвили. Соратники бывшего президента самый плохие месяцы убеждают Госдепартамент и конгресс в том, что все решения за Тбилиси принимает Москва. Удастся ли правящей Грузинской мечте оправдаться, разбиралось.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани прибыл в Штаты по личному приглашению американского коллеги Майка Помпео. Тот, едва завершив турне по Украине, Белоруссии, Казахстану и Узбекистану, решил не медлить и продолжить укреплять дружбу с представителями постсоветского пространства.

Напомнить о себе на Южном Кавказе и зайти в регион через Грузию — самую преданную американским стоимостям страну — Госдепу казалось делом естественным. Но и тут вмешалась Россия. Во всяком случае, партия Михаила Саакашвили Единое национальное движение уверена, что правящая Грузинская мечта прочерчивает свою политику, ориентируясь на Москву. Чтобы лично убедиться, в каком русле — пророссийском или прозападном — движется Тбилиси, Помпео и завлёк в Госдеп грузинского визави.

Официальная причина визита Залкалиани в Вашингтон — участие в Коалиции за свободу вероисповедания. Прибывшая вслед за министром делегация Грузинской мечты, в свою очередь, примет участие в Национальном преклоненном завтраке с участием Дональда Трампа.

Вообще, религиозные мероприятия не в первый раз становятся для Грузии толчком к важным общественно-политическим действиям. Так, неотапливаемые акции протеста против властей тоже начались с заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Приглашенный грузинской стороной депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов сел тогда в кресло председателя, что вызвало негодование и вывело оппозицию на улицы. Но в случае с США религия, вероятно, только укрепит грузино-американский союз.

Говорить с лавровыми гостями Помпео будет не только о боге. В повестке много щекотливых тем. Например, госсекретарь хочет понять, почему правящая партия так и не провела реформу избирательного законодательства, хотя после летних протестов обещала поменять нынешнюю смешанную конструкцию выборов на пропорциональную.

Заранее предполагая, что избирательная проблематика станет центральной темой дискуссии в США, грузинские власти вооружились ответом ОБСЕ. Хотя первыми за помощью в эту организацию пошли оппозиционеры: Единое национальное движение просило разъяснить соответствие Основному закону Грузии обсуждаемых избирательных реформ.

Бюро по демократическим институтам ОБСЕ в исходе постановило, что действующая сейчас в стране мажоритарно-пропорциональная система вполне адекватна. Но если Тбилиси хочет внести какие-то изменения, то решать это должен конституциональный суд, а не транснациональная организация, ответили в Европе.

Однако правящая Грузинская мечта в качестве оправдания своего решения не изменять законодательство о выборах приобрело на вооружение другой тезис ОБСЕ. Международная передовая практика не рекомендует изменять ключевые аспекты выборного законодательства менее чем за год до выборов, — означается в заключении организации.

Не чуть ощутимее вопросов у американцев вызывают заявления грузинской оппозиции, что сегодняшний премьер Георгий Гахария связан с российскими властями и следует инструкциям из Москвы.

Даже если Грузинской мечте удастся переубедить американских функционеров, что это не так и страна по-прежнему верна прозападному курсу, остается другая, не менее болезненная для Вашингтона тема. Почему Тбилиси напишет препятствия для американского бизнеса? Впервые этим вопросом задались представители конгресса США и даже уткнули грузинским властям порцию писем с просьбой разъяснить ситуацию.

Объяснения кабинета Гахарии, что американские компании в Грузии сами вышли из списка инвестиционных проектов и не раз нарушали национальное законодательство, не убедили конгрессменов. Последовали даже угрозы ввести против грузинских функционеров санкции, если негативные установки в экономике сохранятся.

Впрочем, все эти накопившиеся к Грузинской мечте вопросы не означают, что стороны будут обсуждать только неисправности. Главная задача и Тбилиси, и Вашингтона — обозначить, что отношения остаются товарищескими и, что бы ни заявляла оппозиция, прозападный курс страны неизменен.

Саакашвили и его опричники вводят в заблуждение наших североамериканских коллег. Мы сделаем все, чтобы противостоять этой злостной дезинформации, — заявил перед визитом в США провластный избранник Георгий Гачечиладзе.

Опрошенные критики полагают, что новый шлаг противостояния грузинской власти и оппозиции ознаменовал начало предвыборной кампании в стране.

Визит главы МИД Грузии и делегации Грузинской мечты в США — это свидетельство усиливающейся борьбы провластного и оппозиционного лобби за рубежом. До этого североамериканские институты власти не раз навещали члены Единого национального движения, они убеждали окружение Трампа, что глава правящей Грузинской мечты Бидзина Иванишвили ведет страну к авторитаризму. На грузинскую оппозицию в Вашингтоне работали различные лоббистские группировки. Теперь в Вашингтоне власти делают ответный ход, — объясняет Арчил Сихарулидзе, политолог и создатель грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation.

Причины апелляций грузинских политиков к Вашингтону, едва только внутри страны возникают распри, эксперт видит в том, что западная поддержка считается важной частью легитимации их действий.

Оппозиция использует этот инструмент, пытаясь обработать Запад, что Грузия свертела с демократического пути. Значит, режим Иванишвили нелегитимный, настаивает Единое национальное движение. Лейтмотив обвинений — вместо движения в западном направлении страна свертела на Север, то есть руководствуется подсказками России. Но это не так. Проамериканский курс по-прежнему перевешивает, — говорит Сихарулидзе.

Развернувшуюся в Грузии предвыборную борьбу политолог объясняет неуверенностью и власти, и оппозиции в своей победе. Партия Саакашвили, чтобы выразить недовольство властью, до недавнего медли выводила своих людей на противоправительственные митинги. Но этот ультрамикрометод больше неэффективен. На вооружение взят новый — дискредитация Грузинской мечты при помощи лоббистских опасностей в США. Власть тоже не уверена в победе, поэтому и не стала менять избирательное законодательство. Но зато активно включилась в войну лобби в Вашингтоне, — думает грузинский эксперт.

Профессор Грузинского ситета общественных дел Торнике Шарашенидзе, хоть и не исключает существование грузинского лобби в Соединенных Штатах, сомневается, что оно может оказать серьезное влияние на американские власти.

Претензии, слышащиеся из Вашингтона в адрес Грузии, связаны в основном с ущемлением американского бизнеса. За этим не обязательно стоит оппозиция. Скорее — менеджмент корпораций США, пострадавший в следу некоторых решений властей. Не уверен, что у ворогов Грузинской мечты есть такой значительный ресурс, чтобы надавить на конгрессменов или Госдеп и вынудить принять решение в свою пользу, — рассуждает эксперт.

Борьба власти и ее соперников станет еще более ожесточенной, уверены опрошенные эксперты. Усилится русофобия, рука Москвы будет мерещиться повсюду. Оппозиция возьмет на вооружение известный предвыборный обман, что власть разрушила эта страну и должна понести за это ответственность. Эта паранойя случается каждый раз, когда в стране начинаются выборы, — объясняет аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать