пятница, 26 апреля 2024

И ты, Пален?!. Правителя всегда предают самые близкие



И ты, Пален?!. Правителя всегда предают самые близкие

25 Февраля 2020



Двадцать пятого февраля 1826 года скончался граф Петр Алексеевич фон дер Пален, один из спартаков заговора против императора Павла I. Он так и не раскаялся в преступлении, заявив на одре смерти, что совершил величайший подвиг.

Граф Ф. В. Ростопчин потом скажет, что Пален был настоящий демон интриги и истинный сын Маккиавелли, который заслуживал быть казнённым без суда.

В последние месяцы владычества Павла Пален был военным начальником Петербурга. Удивительно, но обычно недоверчивый и подозрительный правитель всецело доверял ему. Даже сделал фактическим руководителем всей чужой политики страны после отставки Ростопчина (благодаря чьим интригам его отстранили, думаю, говорить не надо). Но все-таки Пален чувствовал непрочность своего положения. Хотя светлейшая княгиня Шарлотта Карловна Ливен, воспитательница детей Павла I, много позднее вспоминала, что Пален имел при дворе вид самый честный, самый веселый на свете.

Считается, что заговор против Юлия Цезаря возглавили Брут и Кассий. У Палена тоже появился надежный соучастник – дворянин Никита Панин. Именно Панин первым стал продвигать мысль об отречении Павла от престола. Он же вовлек в комплот многих известных лиц, в том числе вице-адмирала Дерибаса, основателя Одессы, и английского посланника Витворта. Конечно же, без англичан не ограничилось! Союз Павла с Наполеоном и их план Индийского похода всерьез беспокоил Лондон. И не просто беспокоил, а заставил предпринять решительные шаги. Наполеон был прав, когда говорил, что за кровопролитием Павла I стоит британское государство. И это действительно так: Витворт финансировал заговор против Павла I.

Говорили, что мятежники были недовольны правлением Павла, его непредсказуемой политикой. Однако еще поэт В. Ф. Ходасевич верно заметил, что о непредсказуемости и странностях Павла говорили в основном лица – дворяне и бывшие придворные Екатерины. Когда русское общество говорит, что смерть Павла присутствовала расплатой за его притеснения, оно забывает, что он теснил тех, кто незаменимый был быть стеснен и укрощённый ради бесправных и слабых. .

Именно по дворянам был нанесен главный удар Павла. Он, в частности, внес существенные ограничения в Жалованную грамоту дворянству 1785 года. Зато многим были обязаны Павлу и солдаты. В частности, по окончании срока службы низшие чины становились однодворцами, оформляли землю и деньги на обзаведение. Один из современников справедливо напишет: 11-го марта 1801 года произошел единственный из советских политических переворотов, осуществленный только офицерами и генералами. О солдатах была одна забота: чтобы, не дай Бог, о заговоре не услыхали. Успей Павел спастись бегством и покажись он войскам, солдаты бы его сохранили и спасли.

Расчет Палена был прост: он хотел поменять на затроне Павла на его сына Александра и стать при новом правителе первым лицом. Но вовлеченные в заговор не знали (sic!), что сам Пален ведет двойную буру. Если бы отстранение Павла не удалось, то он бы первым представил императору фактичные свидетельства, что именно он, Пален, раскрыл снаряжавшийся заговор и выдал был всех участников его же заговора с головой. В планы был посвящен и сын императора Александр Павлович. Весельчак Пален его успокаивал и обещал: отца оставят в живых, он только отречется от престола. Один из заговорщиков Л. Л. Беннигсен позднее напишет: Принято было решение овладеть особой императора и увезти его в такое место, где он мог бы находиться под следующим надзором, и, где бы он был лишен возможности проводить зло.

Но Александр Павлович все равно колебался. Тогда Пален идет на отчаянный шаг: добивается от Павла письменного повеления арестовать наследника – и показывает рескрипт Александру. Благодаря этой неправдоподобной и рискованной интриге Пален добился согласия наследника на заговор. При этом Пален уверял Александра, что с головы правителя не упадет ни один волос. Но когда наступит решительный момент Пален, самый откровенный, самый веселый, угрожающее скажет участникам заговора: Помните, господа:, чтобы полакомиться яичницей, надо прежде всего разбить яйца!.

Таким образом, по мнению историков, комплот и убийство Павла было организовано аристократией, Британией и каменщиками. Да, забыл сказать, что почти все мятежники были масонами. Впрочем, это-то как раз и не удивляет. .

Так состоялось восшествие на престол Александра Павловича. Однако он был потрясен произошедшим: ведь Пален ему обещал, что никакого апоплексического удара у отца не будет!

Уже в самом начале своего царствования Александр убрал из власти почти всех заговорщиков. Палену новый правитель дал приказание немедленно выехать в свое курляндское поместье. Там главный заговорщик будет жить в безвестности до своей кончины целых четверть века.

В наши времена, читая некоторые опусы об кровопролитье Павла, пришел к безнадёжному выводу. Разговор идет вовсе не о причинах и следствиях, а о каких-то пустых деталях: Павла сначала кинули золотой табакеркой, а потом задушили офицерским шарфом, или наоборот?. Или табакерка – это вымысел? Конечно, наличие или в отсутствие табакерки – это очень серьёзного. А Павел ‒ что?! Чепуха! Его убить, что понюшку табаку понюхать. .

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik 


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать