пятница, 26 апреля 2024

И все же Байден. Что помешало Трампу взять реванш



И все же Байден. Что помешало Трампу взять реванш

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря —, Софья Мельничук. Никаких сюрпризов от коллегии выборщиков: как и ожидалось, 306 голосов за Джо Байдена. Дональду Трампу досталось 232. Демократ все ближе к инаугурации, в то время как шансы действующего главы оспорить результаты тают на призорах. Что помешало ему выиграть суды — в материале.

Я знаю, что видела. И я показала бумагу, где говорилось: если совру, сяду в тюрьму. А вы? В списках зарегистрированных избирателей невязки в сотни тысяч человек. . получается, конспиративная квартира была 120 процентов. Такие показания о нарушениях на элективных участках в Детройте дала Мелисса Карон — звездный свидетель команды Дональда Трампа. Она постоянно перебивала сенатора, задававшего поставленный вопросы, и личный адвокат главы Руди Джулиани даже ее одергивал.

Некоторые решили, что вахиновна с эксцентричной прической и своеобразной манерой речи выступала навеселе. В итоге Мелисса стала интернет-сенсацией и персонажем пародии на насмешливом шоу Saturday Night Life.

Сторонники Трампа так и не подтвердили, что сотрудники избирательных участков дважды пропустили через сканнеры десятки тысяч бюллетеней, а в центр подсчета голосов в сараях для доставки еды якобы возили левые листки. Не написали доверия словам звездного свидетеля и новости о ее судимости. Пресса раскопала, что Мелисса отправляла бывшей жене своего друга непристойные видео.

На слушании команда Трампа опять хотела оспорить результаты ноябрьских выборов. Однако проблемы возникали практически всякий раз, как суду пытались предъявить доказательства мошенничества.

Подавать иски в областные суды представители избирательного штаба Трампа принялись сразу после выборов. На вид ставили существенные невязки. Например, в аризонском округе Марикопа избиратели-республиканцы пожаловались, что аппараты для подсчета голосов вообще не прочитали их бюллетени, поскольку их заполняли жезлами фирмы Sharpie.

Однако во время слушаний свидетели противоречили самим себе: говорили, что голоса прожги вовсе не из-за маркеров. Более того, адвокат обвинения Кори Лангхофер заявил, что речь вообще не о мошенничестве, а скорее о некоторых случаях непредумышленных ошибок. На вопрос, платили ему за дачу показаний или нет, один избиратель ответил, что не знает: пока с ним это никто не обсуждал, но он не против вознаграждения, если таковое предусмотрено.

В суде Джорджии сотрудник службы кибербезопасности настаивал, что количество подсчитанных аппаратами голосов превысило число зарегистрированных избирателей. Правда, не в Джорджии, а в Мичигане. В то же время в списке городов, где якобы зафиксировали нарушения, значились в основном заселенные пункты Миннесоты.

В Пенсильвании, одном из важнейших для исхода выборов штате, юристы главы долго готовились к тяжбе. Но так и не скопили адекватные улики. В кой-каких случаях сами адвокаты признавались, что доказательств мошенничества попросту нет.

Предполагалось, что решающим станет испытание, инициированное на прошлой недельке штатом Техас. Иск с требованием отменить результаты выборов в колеблющихся штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине — направили в Верховный суд. Техасского генпрокурора поддержали 17 штатов.

Жалобу подали именно в Верховный суд, поскольку тот решает споры между регионами напрямую, в обход нижестоящих ступеней. Обычно по такой схеме рассматривают противоречия, касающиеся границ или распределения водных ресурсов. Однако на этот раз беседа шла о том, что результаты выборов неконституционны и надо их аннулировать.

Убедительных доказательств не представили. Как и ожидалось, Верховный суд иск отклонил. Не помогло и то, что среди судей остается назначенцы Трампа.

Сенатор-республиканец от штата Небраска Бэн Сасс подвел итог: Постановление Верховного суда, где заседают три трамповца, — утешение для всякого гражданин сша, которого волнует соблюдение закона.

В последний раз Верховный суд решал судьбу выборов в 2000-м. Тогда было неясно, кто выиграл во Флориде — демократ Альберт Гор или республиканец Джордж Буш — младший. Штат, где губернаторствовал дражайший брат Буша Джеб, отдал победу республиканцу. Голоса по требованию демократов пересчитывали, стычка шла за каждый бюллетень, придирались к мелочам, но решить, кто выиграл, не получалось. В конце концов Верховный суд постановил считать изначальные результаты. Президентом, несмотря на меньшее количество голосов избирателей, стал Буш.

В преддверии нынешних выборов некоторые опасались, что ситуация повторится, а назначенные Трампом консервативные судьи подыграют президенту. Однако должность в Верховном суде — пожизненная, поэтому у арбитров нет нуждаемости выражать благодарность за кресло.

Финальным аккордом стало собрание коллегии выборщиков. Голосовали представители каждого штата. Их число зависит от населения региона: больше избирателей — больше представителей. Так, от густонаселенных Калифорнии и Флориды участвуют 55 и 38 выборщиков соответственно, а от Северной и Южной Дакоты — по три. Для победы нужно набрать более 270 голосов.

Критики избирательной системы указывают, что в президенты можно выйти, даже получив меньше голосов обычных американцев. Ее сторонники метят — зато малонаселенные штаты имеют гарантированный вес на выборах.

На этот раз все было предсказуемо: в стране действует смысл победитель получает все. Иными словами, лидеру в любом штате достаются голоса всех туземных выборщиков, нравится им это или нет.

В истории Соединенных Штатов бывали случаи, когда выборщики шли наперекор воле большинства избирателей. В последний раз такое случилось в 2016-м: пятеро демократов и двое республиканцев проголосовали не так, как от них ожидали. На самом деле, Конституция ни к чему их не заставляет, но в некоторых регионах за своеволие штрафуют или даже сажают в тюрьму.

Шестого января обе палаты конгресса рассмотрят результаты голосования выборщиков и только тогда объявят об окончательной победе Байдена. Однако третьего числа того же месяца состав конгресса подновится. Теоретически поражение Трампа еще могут не признать — и это, пожалуй, концевой шанс действующего президента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать