четверг, 25 апреля 2024

ИГ* напало на Испанию: 13 погибших, более 100 пострадавших



ИГ* напало на Испанию: 13 погибших, более 100 пострадавших

18 Августа 2017

МОСКВА, 18 августа Серия терактов произошла в четверг в Испании: основной удар экстремистов пришелся по Барселоне, где тачка въехала в толпу в центре города. По последним подобным, 13 человек погибли, более 100 получили травмы, а непосредственный исполнитель, похожего, смог скрыться. Ответственность за нападение, по данным агентства Рейтер, получила запрещенная террористическая группировка Исламское государство *.


Тройной удар

Водитель специально вел машину зигзагами, стараясь сбить как можно большого людей, рассказал ставший свидетелем трагедии французский турист в эфире телеканала BFMTV. Аналогичным внешний видом действовал террорист Исламского государства *, давивший людей на грузовике на набережной Ниццы в июле прошлого года.

На этом террористическая атака не закончилась: через несколько часов фургон въехал в группу людей в городе Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Пострадали семь человек, в том числе полицейский, четыре террориста были ликвидированы, пятый ранен и скончался позднее. Полиция заявила, что на уничтоженных террористах были пояса смертников, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кроме того, прогремели два взрыва в еще одном прибрежном городе Каталонии Альканаре (находится в 160 километрах от Барселоны): еще вечером в среду и вечером в четверг. В них погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских. Предполагается, что взорвалась бомба, которую изготавливали террористы. Полиция ищет возможную связь событий в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре.


За развитием ситуации в Барселоне следите в онлайн-репортаже.
Погибли 13 человек

Число раненых в результате теракта в Барселоне уже превысило 100 человек. Погибшими числятся 13 человек, однако, по словам представителей районных властей, это число может вырасти: в тяжелом состоянии находится 15 пострадавших.

Кроме того, в больницы доставлены пять человек, раненные в результате теракта в Камбрильсе. Один находится в критическом состоянии, двое в тяжелом, еще двое получили легкие ранения.

Сначала подобных о пострадавших россиянах не было. Однако в пятницу дним Ростуризм сообщил, что в результате теракта пострадала одна женщина РФ.

Она получила легкие ранения, ей была на месте оказана медицинская помощь, без госпитализации, сказал глава пресс-службы ведомства Евгений Гайва. В российском полпредстве отметили, что эта информация сейчас проверяется.

В беседе с советник главы Ростуризма Светлана Сергеева напомнила, что Барселона одно из популярных направлений отдыха у граждан РФ в это время года. Безусловно, сейчас разгар сенокоса, и Барселона является одним из привлекательных мест для российских туристов. Но сколько их точно, надо узнавать, сказала она.

Ассоциация Турпомощь, в свою очередь, сообщила, что, по ее данным, сейчас в столице Каталонии может находиться несколько тысяч граждан России.


Барселона больше не мирный город

Очевидцы говорят, что все в Барселоне шокированы произошедшим. Я была во время теракта в офисе. Я работаю днем в офисе в барселонском World Trade Centre, который расположен совсем близко с этими событиями, в самом начале Рамблы улицы у моря. И мы никогда не думали, что такое случится. Барселона была неприкосновенной. Оказалось, это не так. Никакой город в Европе, наверное, таким не будет, рассказала в эфире латвийского радио Baltkom Ольга Бармина.

По ее словам, после теракта люди сплотились, предлагают свою помощь.

В соцсетях есть люди, которые предлагают транспорт, потому, что есть люди, которые сотрудничают в центре и живут в других городах. Кто-то предоставляет транспорт для восьми человек, для 20 человек. Предлагают также разместить людей у себя в домах, кто-то предоставляет еду, люди отзывчивы, отметила Бармина.


Подробнее о терактах, связанных с наездом автомобилей на людей в мире в 2016-2017 годах, читайте в справке.

Главный подозреваемый в розыске

После терактов были задержаны два человека один выходец из Марокко, другой из Мелильи (испанский анклав на севере Африки, граница с Марокко). Аресты проведены в муниципалитетах Риполь (Жирона) и Альканар (Таррагона). Эти люди, по мнению полиции, связаны с нападением в Барселоне.

Именно на имя Укабира были арендованы два фургона. Второй фургон был открытый в муниципалитете Вик, в 70 километрах от Барселоны. По крайней мере, один из двух фургонов, по данным источников газеты Mundo, был арендован по документам Дриса Укабира. Аренда была подготовленная в Санта-Перпетуа-де-ла-Могода. Это Fiat компании Telefurgo.

Террориста, который отдельного осуществил наезд на прохожих в Барселоне, до сих пор ищут. Свидетели утверждают, что это человек ростом около 1, 7 метра, одетый в белую футболку с голубыми полосками.


В стране траур

Он напомнил, что Испания знает, что такое бандитизм. Но мы также знаем, что терроризм можно выиграть, его можно победить при помощи единства, полицейскими вытяжками, превентивными мерами, при помощи международной поддержки и с твердым намерением защищать ценности нашей цивилизации, назвал Рахой.

По его словам, в ближайшее время будет созвано заседание так называемого антитеррористического пакта, который поддерживают крупнейшие партии местности. Рахой призвал защитить демократию и наши ценности.

Надо, чтобы виновники понесли наказание за это варварство, составил премьер.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Мир вместе с Испанией

Сочувствие высказало и российское внешнеполитическое ведомство. Решительно осуждаем теракт в Барселоне. Уверены, этому злу нет оправдания. Передаем слова сострадания народу Испании. Скорбим вместе с вами, говорится в сообщении на официальной странице МИД РФ в Twitter.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия в случае обращения со стороны Испании окажет всю необходимую помощь в расследовании теракта.

Предложение России о создании единой международной противотеррористической коалиции в силе и, как показывает жизнь, все еще актуально, к сожалению, добавил он.

Готовность помочь Испании в расследовании терактов высказали и Соединенные Штаты. Это последнее нападение… снова показывает, что радикальный исламистский терроризм одна из наиболее опасных угроз, с которыми мы сталкиваемся в мире. За нападение взяла серьезность ИГИЛ. Но кто бы ни был ответственным, они должны знать, что Соединенные Штаты Америки вместе со своими союзниками найдут и накажут их и сотрут с лица земли зло радикального исламского террора, заявил вице-президент США Майк Пенс.

Со своей стороны хозяин Европейского совета Дональд Туск подметил, что сейчас вся Европа солидарна с Барселоной. Наши мысли о погибших и пострадавших при этой трусливой атаке, написал он в Twitter.

Совет Безопасности ООН также осудил варварский и трусливый теракт в Барселоне. Члены СБ ООН выражают свое глубокое сочувствие и соболезнование семьям жертв и правительству Испании. Они также желают скорейшего выздоровления всем пострадавшим, говорится в коммюнике.

* Террористическая организация, возбраненная в России.


AFP 2017 / Lluis GeneПолицейские возле машины, участвовавшей в теракте в Камбрильсе. 18 августа 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать