вторник, 23 апреля 2024

Игра мускулами: КНДР угрожает ударом по Гуаму, США обещают огонь и ярость



Игра мускулами: КНДР угрожает ударом по Гуаму, США обещают  огонь и ярость

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа Вашингтон и Пхеньян продолжают перечислять все более громкие угрозы в адрес друг друга КНДР заявила, что изучает возможность атаковать остров Гуам, где расположены две американские автобазы, президент США Дональд Трамп предрекает северокорейцам апокалиптическое будущее. На этом фоне страны региона готовятся к всевозможным сценариям, тогда как эксперты предполагают, что до конфликта не дойдет – Вашингтон и Пхеньян готовятся к секретным переговорам.


Не сойдет с рук

В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын очень неуважительно отзывался о США и говорил ужасные вещи. Но со мной это ему не сойдет с рук, пообещал журналистам южноамериканский президент.

Посмотрим, что он (Ким Чен Ын ред. ) сделает с Гуамом. Если он предусмотрит что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое мероприятие, которого еще никто никогда не видывал, добавил Трамп.

При этом он засвидетельствовал, что США повысит оборонный бюджет (в том числе в части противоракетных программ) на многие миллионы.

Эти угрозы донеслись после того, как северокорейские военные заявили о намерении к середине августа представить лидеру КНДР Ким Чен Ыну подробный план по возможной ракетной атаке на американскую военную базу Гуам. Известно, что на острове Гуам расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор. Как сообщило впоследствии издание USA Today со ссылкой на представителя министерства внутренней безопасности Гуама Дженну Гаминде (Jenna Gaminde), северокорейские ракеты могут долететь до территории острова примерно за 14 минут.

Мы готовы, сказал Мэттис, отметив, однако, что трагедии, которые несут бомбардировки, всем известны, и военный конфликт может иметь катастрофические последствия. Незадолго до этого с критикой в адрес запальчивости Трампа высказались некоторые конгрессмены. Сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн заявила, что помпезные заявления президента буравят делу, а влиятельный республиканец Джон Маккейн заявил, что подобными угрозами лучше не разбрасываться, не решив предварительно, как их реализовать.



В регионе готовятся

Между тем в государствах конфликтного региона уже начали рассматривать возможные сценарии развития картины. Как сообщила в пятницу японская газета Иомиури, Токио рассматривает возможность размещения дополнительных ракет-перехватчиков PAC-3 в тех районах страны, над которыми могут пролететь баллистические ракеты в случае их пуска по Гуаму. Речь идет о префектурах Симанэ, Хиросима и Коти. По данным газеты, также рассматривается возможность задействования военных кораблей с системой раннего предупреждения Иджис (Aegis) в Тихом море для перехвата ракет.

Советник президента Южной Кореи во вопросам национального воссоединения и внешней политике Мун Чжон Ин в опубликованном в пятницу интервью японской газете Асахи подозвал руководства Северной Кореи и США не раздражать друг друга и приложить усилия к началу новых переговоров.

Такой сценарий будет означать, что Канберра во второй раз в истории прибегнет к исполнению условий договора. В 2001 году премьер Джон Ховард предложил Вашингтону исполнить свои союзнические обязательства после терактов 11 сентября.

Как декларировал сенатор Виктор Озеров, которые ранее возглавлял партком Совета Федерации по обороне и безопасности, системы ПВО России на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной боеготовности, при этом принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности Дальневосточного региона. По его словам, крупные военные отслеживают все происходящее вокруг Северной Кореи, зоны возможных пусков находятся под повышенным свое вниманием.

Между тем в пятницу китайская национальная газета Global Times опубликовала статью, в которой говорится, что Китай должен остаться нейтральным в случае, если Северная Корея первой предпримет действия, угрожающие США.

Издание отмечает, что многие не верят в возможность начала войны между КНДР и США, но реальная опасность состоит в том, что столь безрассудная игра может привести к просчетам и стратегической войне. Ни Вашингтон, ни Пхеньян на самом деле не хотят войны, но она может разразиться из-за отсутствия у них опыта контролировать столь опасные игры, пишет газета.



Игра мускулами

Впрочем, эксперты также считают маловероятным, что картина дойдет до преднамеренного развязывания ратного конфликта. Главный риск, по их мнению, состоит в том, что бомбардировка может начаться со случайного удара.

Например, сотрудник Центра мировой политический деятели Карнеги-Цинхуа в Пекине Чжао Тун в разговоре с предположил, что Северная Корея, даже если решится навить ракетный удар по американскому Гуаму, не будет снаряжать ракеты ядерными боеголовками.

КНДР знает, что если запустит ракету с ядерной боеголовкой, это может вызвать ядерную войну. Пхеньян просто хочет продемонстрировать свою ракетную мощь. Именно так делал Китай, когда в 1995-1996 годах провел серию ракетных пусков в Тайваньском проливе, сказал эксперт.

По его словам, ракеты с болванками вместо поражающей части могут навить Гуаму ущерб, сравнимый с падением метеоритов.

Между тем, как полагает заведующий сектором стран Восточной Азии Центра постсоветских исследований Института Экономики РАН Георгий Толорая, все понимают, что обмен угрозами является просто средством психического давления, более-менее искреннего, но вряд ли за этим последуют какие-то реальные действия. К тому же северокорейцы не собираются наносить удар по Гуаму. Зачем же им это делать? Чтобы быть истреблёнными тут же?, сказал Толорая.

Вот такой у северокорейцев замысел. Они хотят на этой основе договариваться на нужных им условиях. И сейчас эта словесная полемика процентов на 99 внезапно утихнет, когда стороны вдруг начнут контактировать – сначала секретно, а потом открыто, сказал политолог, выразив мнение, что такое развитие мероприятий возможно в ближайшие месяцы.

По мнению Толорая, в данной картины открытое военное противостояние может завязаться лишь в случае непреднамеренного удара или непредвиденного, случайного эпизода. И в Японии, и в Сеуле люди боятся, что случайное начало конфликта приведет к смерти и уничтожению их стран, заключил он.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать