вторник, 23 апреля 2024

Империя больше не зла. Как закончилась холодная война



Империя больше не зла. Как закончилась холодная война

2 Декабря 2019



МОСКВА, 2 декабря —, Галия Ибрагимова. Ровно тридцать лет назад на Мальте состоялась историческая встреча Михаила Горбачева и Джорджа Буша — старшего. Лидеры двух сверхдержав объявили, что прекращают студеную войну. Спустя десятилетия Горбачев признал, что, несмотря на благие намерения, противостояние и военная угроза сохраняются. Какие надежды Мальтийского саммита так и не сбылись — в материале. Волнующий момент

США и СССР обречены на диалог и сотрудничество. Иного не дано. Но надо избавиться от взгляда друг на друга, как на агрессоров. Пока это сидит в наших мозгах. И нельзя смотреть на наши отношения только в военном ключе, — эмоционально обратился Горбачев к американскому визави.

Буш с некоторой настороженностью относился к советской трансформации и новой политике Москвы. До этого он не отвечал на призывы Горбачева к миру.

Встреча на Мальте все сконфигурировала — после предложения генсека пресечь холодную войну Буш встал и протянул ему руку. Рукопожатие получилось очень символичным.

Момент волнительный. Две сверхдержавы, сорок пять лет державшие весь мир в напряжении и конфронтации, отказались считать себя противниками, — вспоминал позднее помощник генсека по международным делам Анатолий Черняев. / Юрий АбрамочкинСоветский и американский корабли на рейде у берегов Мальты, декабрь 1989 года

Разрядка в международных отношениях началась еще при Рональде Рейгане. Предшественник Буша в 1998 году в Москве сказал, что США большого не видят в СССР империю зла. На Мальте Горбачев выступил с аналогичным заявлением, — уточняет в беседе с переводчик и политик Павел Палажченко, присутствовавший на Мальтийском саммите.

Все участники переговоров признавали, что история творится у них на глазах. Мальта и сегодня многими воспринимается как место окончания холодной войны. Впрочем, символизм, по признанию опрошенных агентством очевидцев, ощущался тогда повсюду. 9 декабря 2018, 08:00Вывести танки. Сдал ли Горбачев военных ради мира с американцамиСимволы на каждом шагу

Встретиться на Мальте предложил Джордж Буш. Он объяснил это тем, что на острове, вдали от журналистов и зевак, главы двух стран смогут поговорить откровенно. В качестве альтернативы рассматривался Кэмп-Дэвид, но Горбачев навсегда отказался лететь через океан третий раз за год.

Переговоры должны были состояться 2 и 3 декабря на военных кораблях в бухте Марсашлокк. Первая сессия — на советском крейсере Слава, вторая — на американском Белкнап.

Советская делегация прибыла на Мальту, но все гостиницы в городе уже заняли американцы. Перед нами встал вопрос, где жить. Мы пригнали в порт гражданский теплоход Максим Горький — там и разместилась делегация, включая генсека, — рассказывает глава службы протокола Кремля Владимир Шевченко, работавший с Михаилом Горбачевым.

Но первый день саммита омрачила непогода. Начался сильный шторм. Корабли в бухте кидало из стороны в сторону. Тогда Горбачев позвонил Бушу и предложил провести встречу на теплоходе Максим Горький.

Наш гражданский крейсер был пришвартован к пирсу. Его тоже качало, но не настолько, чтобы, передвигаясь между каютами, хвататься за стенки, — вспоминал Черняев. / Юрий АбрамочкинВизит председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачева с супругой Раисой Максимовной на Мальту

Палажченко не скрывает, что удивился, узнав о месте саммита. Но к выбору американского президента отнесся с уважением.

Буш участвовал во Второй мировой войне, для него была важна военная атрибутика. И все же, видимо, так символически распорядилась природа, что саммит двух сверхдержав, которые много лет вели гонку вооружений, состоялся на гражданском судне. Военные корабли стояли на рейде и караулили мирный процесс, — говорит дипломат и переводник.

Американцы не возражали против перемещения на совковый теплоход. Обе делегации распределились в помещении в двадцать квадратных метров. Было тесно, столов и стульев не хватало, но никто не возмущался. Все понимали — со стихией не поспоришь.

Дополнительные столы приставили к главному, саммит начался. Обе делегации былины настроены оптимистично, — вспоминает Палажченко.

Наша служба протокола перед каждой встречей просчитывала, каковы непредвиденные ситуации могут возникнуть, и заранее искала способы их урегулирования. Встреча на Мальте не стала исключением. Мы постарались заранее продумать все. Потом американцы благодарили нас, что мы так оперативно организовали все в новом месте, — добавляет Шевченко.

По речениям участников, на саммите преобладала прорывная атмосфера. Москва и Вашингтон всерьез настроились на разрядку, и мелкие неудобства на теплоходе никого не смущали. AFP 2019 / Jonathan UtzПредседатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш. 2 декабря 1989 годаНедоверие к перестройке

Но не все разделяли такой энтузиазм. При необходимости Советы обманут американцев и обратят свои реформы вспять. Рано снижать накал холодной войны, — убеждал Буша его советник по национальной безопасности Брент Скоукрофт.

В искренности Горбачева убеждали изменения в Европе: рухнула Берлинская стена, в Польше, Венгрии, Чехословакии коммунистов отслонили от власти. Горбачев этому не препятствовал. Он был очень популярен в Европе. Молчали только Штаты. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и глава Франции Франсуа Миттеран настоятельно рекомендовали Бушу ускорить встречу с совковым лидером.

В сентябре 1989 года Горбачев прилетел в Берлин на празднество 40-летия ГДР. Мы былины с ним. Помню, как толпы людей встречали его и скандировали Горби, Горби, Горби!, права качаю продолжать реформы. Буш, как интеллигентный человек, не мог долго молчать и гарантировал встретиться на Мальте, — продолжает Шевченко. / Юрий АбрамочкинНеофициальная встреча на Мальте генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева и президента США Джорджа БушаПлюрализм мнений

Пока члены обеих делегаций рассаживались в самой большой каюте Максима Горького, Буш и Горбачев уединились. Президент США хотел с глазу на глаз обсудить с советским руководителем острые проблемы и сразу взял слово. Его волновала ситуация в Центральной Америке.

Фидель Кастро явно шагает не в ногу с переменами в СССР и Восточной Европе. Мы поддерживаем перестройку, но в глазах американцев ваша помощь Кубы вам же вредит, — начал Буш.

Что ж, (это) плюрализм мнений, — парировал Горбачев и в ответ упрекнул США в вооруженном вмешательстве в Панаме. — Почему американцы вершат суд в независимых странах, сносят приговор и сами его исполняют? Пусть народы сами присуждают, как им быть.

Буша задела критика, но он сказал, что подумает над замечаниями.

Перешли к обсуждению ситуации вокруг воссоединения ФРГ и ГДР. Горбачев просил не форсировать процесс. Он опасался, что Восточная Германия присоединится к НАТО.

Буш пообещал Горбачеву не идти на опрометчивые действия и с осторожностью принимать решения.

Еще одна важная тема — стратегические агрессивные вооружения. Лидеры США и СССР договорились о кардинальной ревизии ядерного и химического арсенала. Детально обсудили и подготовку Договора о сокращении обычных вооружений в Европе, а позднее отработали вопросы взаимосвязи между договорами по СНВ и ПРО 1972 хотя бы года. / Юрий АбрамочкинСовместная пресс-конференция главы Верховного Совета СССР Михаила Горбачева (справа) и главы США Джорджа Буша на Мальте Не помощь, а сотрудничество

Больше всего советскую делегацию на Мальте накормило искреннее вроде бы желание гражданин сшей помочь экономике СССР. Буш представил план, в котором по пунктам перечислил предлагаемые полумеры. Вашингтон пообещал сделать все возможное для либерализации советского рынка, отменить законы, запрещавшие выдавать Советскому Союзу кредиты.

Ни одна из этих мер не направлена на то, чтобы продемонстрировать американское превосходство, — тактично уточнил Буш. — Речь не о помощи, а о программе сотрудничества.

Еще одно ноу-хау Мальтийского саммита — совместная пресс-конференция лидеров США и СССР. Предложил этот формат Горбачев, Буш колебался, но в итоге согласился.

Ни один американский президент (ни даже госсекретарь) ни разу еще не позволял себе подобного акта доверия, — отмечал Черняев.

На пресс-конференции лидеры сверхдержав официально подвели черту под эпохой холодной войны.

Мир покидает одну эпоху и вступает в новую. Угрозы насильственных воздействий, недоверие, психологическая и идеологическая борьба — все должно кануть в вечность. Я заверил президента Буша, что никогда не начну войну против США, — заявил Горбачев.

Мы можем воплотить в жизнь идею прочного мира между Востоком и Западом. На Мальте я и председатель Горбачев выпили основу для такого будущего, — поддержал Буш. / Юрий АбрамочкинСовместная пресс-конференция председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачева и главы США Джорджа Буша на МальтеЧто-то пошло не так

Через два года после Мальтийского саммита СССР исчез с политической карты мира. Обещанные Бушем кредиты, в которых так нуждалась советская экономика, оказались незначительными. Во всяком случае, они не помогли выжить экономической системе Советского Союза.

А США провозгласили конец истории и назвали себя единственной сверхдержавой. В последовавшие за саммитом 90-е Вашингтон и Москва старались выстраивать конструктивный диалог. Но в начале нулевых стало прямого: взаимопонимание так и не достигнуто.

В 2001 году Джордж Буш — младший заявил об одностороннем выходе США из договора по ПРО. Вскоре гражданин сши сообщили, что планируют размахнуть над Восточной Европой противоракетный щит. Москва раскритиковала эти воздействия и упрекнула Вашингтон в попытке возобновить холодную войну.

Барак Обама норовил снять накапливающиеся между двумя эта странами противоречия так называемой политикой перезагрузки. Но продлилась перезагрузка недолго. После воссоединения Крыма с Россией Вашингтон ввел против Москвы санкции. Отношения заострились. / Юрий АбрамочкинЖители Валетты в дни визита генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева на Мальту

С приходом в Белый Дом Дональда Трампа американцы вышли из договора по РСМД, который сообразовывался одной из основ сдерживания спешки вооружений.

Горбачев подвергся критике в России за уступчивость и непредусмотрительность на Мальтийском саммите. Даже говорили о предательстве. В обмен на обязательства не влезать в дела Восточной Европы совковый лидер получил только слова помощи. AP Photo / Doug MillsПредседатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев прибыл на Мальтийский саммит, 2 декабря 1989 хотя бы года

Спустя 30 лет Горбачев признал, что, несмотря на попытку остановить конфронтацию в 1989 хотя бы году, в международных отношениях до сих пор в ходу ультиматумы, вмешательства во внутренние задевала, военные интервенции. И лидируют тут, по мнению бывшего генсека, Соединенные Штаты, с которыми, как казалось, он достиг утверждения на Мальте.

Но все это будет потом, а тогда все были полны оптимизма. Удивительно, на следующий задевай после саммита на Мальте высунулось солнце, очень яркое. Шторм закончился, и два военных корабля стояли, не шелохнувшись. Было такое ощущение, что после заявлений глав США и СССР об окончании холодной войны даже природа торжествует, — заключает Шевченко. Выход США из договора о РСМДПанамавосточная европаДоговор о РСМДЖелезный купол (ПРО)Дональд ТрампДоговор СНВ-1Холодная война (1946-1991)Франсуа МиттеранДжордж Буш (старший)МальтаДжордж Буш (младший)НАТОФидель КастроМихаил ГорбачевБарак ОбамаКрымСССРСШАВ миреПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать