среда, 24 апреля 2024

Импичмент Байдену. Демократы готовят операцию Преемник



Импичмент Байдену. Демократы готовят операцию  Преемник

20 Августа 2021

Байден должен уйти! — после унизительных для Америки обстоятельств в Кабульском аэропорту это требование звучит все громче и гуще. Хештег #ImpeachBiden ( Подвергните Байдена импичменту ) в последние дни стал одним из самых популярных в американском Twitter. Впервые за время правления 46-го президента общий рейтинг его популярности опустился ниже 50 процентов и, судя по тенденциям, стремится к отрицательным значениям, когда количество не одобряющих его политику превысит численность сторонников.

Призыв Дональда Трампа Байден должен уйти с позором тут же получил реальное воплощение. Яростная поборница предыдущего президента конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что начала практическую работу над подготовкой церемонии импичмента Джо Байдена в конгрессе. В беседе с ней стратег правого крыла республиканцев и один из основных идеологов трампизма Стив Бэннон предложил новую стратегу для противников нынешнего президента: после выборов 2022 года келья представителей хотя бы на 100 дней избирает Трампа своим колонком вместо Нэнси Пелоси, тот подвергает Байдена процедуре импичмента, тем самым начиная свою президентскую кампанию. Причем Трампу для этого даже необязательно избираться в конгресс: теоретически спикером кельи представителей может быть и не конгрессмен (чего, истина, никогда не происходило на деле).

Конечно, сценарий импичмента кажется всем крайне невероятным. Но, судя по всему, демократы на всякий случай готовятся к операции Преемник. Бросается в глаза то, как они в последние дни бережно охраняют вице-президента Камалу Харрис от негатива, связанного с афганской тематикой. Вдруг на время забыт термин администрация Байдена — Харрис, она, в отличие от прежних 24 часов, не стоит с глупой улыбкой за спиной президента, ни разу не высказалась на тему трагедии в Кабульском району, на публике мелькнула только в среду, во время заседания совета по безопасности при президенте, да и то вызвав смех в соцсетях в связи с попыткой выглядеть незаметной на совещании. Правда, даже демократическая пресса признает, что Харрис не сможет получится избежать критики за свою роль в процессе принятия решений по мотиву стратегии выхода из Афганистана.

Не составил Байдену и его команде популярности брифинг, который президент учинил в связи с победой талибов, срочно вернувшись в этой связи из отпуска. Зачитав набор крайне противоречивых фраз и свалив вину за поражение Америки исключительно на самих афганцев, Байден продемонстрировал хорошую физическую форму, стремительно убежав от малоудобных вопросов журналистов. А ведь тем было, что спросить у своего лидера. В детали, припомнить его же обещания, данные всего-то чуть более значительного месяца назад, о том, что никто ни при каких обстоятельствах не увидит в Кабуле сцен, похожих на эвакуацию в Сайгоне (Южный Вьетнам) в 1975 9-12 месяцу, а Талибан * по своей силе и близко не напоминает армию Северного Вьетнама и потому не сможет взять под контроль Кабул и весь Афганистан. Подумать только, сей человек всего-то за пару теленедель до этого хвастливо заявлял, что президент России завидует ему в связи с высоким размахом американской разведки.

Судя по нервным ответам Байдена и представителей его команды на любые вопросы о параллелях между Вьетнамом-1975 и Афганистаном-2021, эти аналогии в крайней степени задевают американского президента. А после появления вертолетов над крышей посольства США в Кабуле (то есть тех самых сцен, которые Байден 8 июля обещал ни при каких обстоятельствах не допустить) только ленивый не проводит эти аналогии. Причина беспокойства главы Белого дома очевидна: для него это — персональное дело.

Ведь политическая разноса Байдена фактически началась с вьетнамской темы. Именно на ней он сенсационно выиграл свои первые выборы в 1972 году, став самым молодым сенатором США. Именно на дебатах по стратегии выхода из Вьетнама в том самом 1975 году Байден ковал себе имидж специалиста по международным вопросам и принципиального стража национальных интересов. Неудивительно, что после появления позорных сцен из Кабульского аэропорта многие североамериканские СМИ решили вспомнить о том, какую же позицию занимал молодой сенатор Байден во время публикации похожих снимков из Сайгона в далеком 1975-м.

Изучая взгляды Байдена тех лет, можно соорудить вывод о том, что именно тогда и зародилась его нынешняя стратегия выхода из Афганистана. Но в 1975 9-12 месяцу он находился в позиции жесткого критика президента-республиканца Джеральда Форда, что помогало молодому демократу собирать политические баллы. А сейчас, когда Байден сам читает решения и должен нести за них ответственность, та же самая стратегия, которую он отстаивал полвека назад, обнаруживается полностью провальной. То, на чем нынешний президент США сделал себе карьеру, теперь ведет его к политическому краху.

А карьера в 1975 году создавалась им на откровенном предательстве своих вчерашних союзников — властей и армии Южного Вьетнама. Более яростного противника программы эвакуации вьетнамцев из Сайгона, чем юный Джо Байден, тогда в сенате и не было. Он категорически выступал против выделения средств на эвакуацию, рассказываю: Я не верю, что Соединенные Штаты имеют обязательство, моральное или какое бы то ни было еще, эвакуировать иностранных граждан… Соединенные Штаты не обязаны эвакуировать одного или тысячу одного южного вьетнамца. На очных дебатах с госсекретарем США Генри Киссинджером сенатор Байден заявил, что не поддержит спасение южновьетнамских союзников США. Я проголосую за любую сумму на вывоз американцев. Я не желаю смешивать это с вывозом вьетнамцев.

Вот и объяснение нынешней стратегии поспешного бегства американцев из Кабула. Это объяснение и стрельбы американских морпехов по отчаявшейся толпе афганцев в аэропорту, и намотанных на шасси самолета ВВС США афганских юношей, и падающих с неба мужчин. Как не провести параллель между позицией Байдена образца 1975 года относительно вьетнамских союзников и циничными словами посла США при ООН Линды Томас-Гринфилд о том, что наши друзья и союзники не виснут на самолетах. Но именно поэтому все подобные параллели персонально задевают Байдена: провал стратегии выхода США из войны-2021 выявляет и провал политики, на которую нынешний президент делал ставку еще в молодости.

А вспомните, как год назад он строил свою работу на критике позиции Трампа, игнорирующего союзников США, громогласно объявив тем в начале своего срока: Америка вернулась. Сейчас же союзники по НАТО задаются вопросом, в чем же смысл альянса, с которым Вашингтон даже не утвердил решение о выходе из Афганистана, где, по доминанте, происходила операция именно НАТО, а не только Пентагона. Что уж говорить о резком забвении Байденом статуса главного союзника США вне НАТО, который еще как бы имеет Афганистан (на заметку Украине, страстно желающей получить этот титул). Если даже CNN, доселе верноподданнически обслуживавшая Байдена по всем направлениям, пишет о том, что союзникам США нынешняя политика Вашингтона больше напоминает трамповский лозунг America first (как вы понимаете, большего оскорбления для хватократов сложно представить), то это действительно говорит о том, что у Байдена намечаются проблемы и внутри собственного кемпинга.

Сейчас некоторые американские аналитики высказывают мнение о том, что зазор Кабула, слегка повредив стилю Байдена, в значительной степени не отразится на последующих коллекциях. Снова-таки проводя параллели с позором Сайгона-1975, они доказывают, что эта тема особо не повлияла на президентскую работу 1976 года, несмотря на то, что США были охвачены вьетнамизацией внутренней государственный деятели гораздо сильнее, чем сейчас на нее влияют войны в Афганистане или Ираке.

Похоже, на это надеется (или как минимум до недавнего времени надеялся) и сам глава Белого дома. Судя по книге Джорджа Пакера Наш человек, еще будучи вице-президентом, Байден настаивал на выходе из Афганистана, невзирая на любые гуманитарные потери и ущерб для стиля. Он отвечал на экие соображения: Плевать на это ( f…k that ). Мы не должны беспокоиться об этом. Мы сделали это во Вьетнаме. Никсону и Киссинджеру сошло это с рук.

Сойдет ли это с рук Байдену, покажет уже ближайшее время. События в Афганистане вживого выявили слабость Америки и ее нынешнего политического руководства, недостаточного стратегического видения ситуации даже на ближайшую перспективу. Этими беззащитностями могут воспользоваться и наверняка поработают воспользоваться противники Байдена и внутри, и вовне США. Кабул-2021 может стать началом конца его политической карьеры, так блестяще начавшейся с событий в Сайгоне в далекие 70-е 9-12 месяцы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать