суббота, 20 апреля 2024

Импичмент, революции, война — что ждет мир в 2020-м



Импичмент, революции, война — что ждет мир в 2020-м

8 Января 2020

МОСКВА, 8 января —, Галия Ибрагимова. Отправят Дональда Трампа в отставку или он останется на второй срок, подготовит ли Ангела Меркель достойного преемника, проведет ли Владимир Зеленский земельную реформу, продлят ли Москва и Вашингтон СНВ-3 — вот и весь сказы на эти вопросы многое найдут в наступившем году. Какие еще события могут повлиять на мировую политику, разбиралось.

В центре обращать внимания в 2020-м — президентские свое предпочтения в США. Дональд Трамп вбил клинья между Брюсселем и Вашингтоном, и европейский мейнстрим рассчитывает, что нестандартного южноамериканского лидера не переизберут на второй срок.

ЕС постарается, с одной стороны, избежать конфликтов с Вашингтоном, с другой — защищать свои интересы, особенно в торговых вопросах, — объясняет специалист по Евросоюзу, ведущий научный специалист ИМЭМО РАН Сергей Уткин.

Непросто будет Брюсселю с Пекином. Эксперт связывает это с тем, что европейцы до сих пор не выработали единый подъезд к усиливающемуся влиянию Китая.

Иногда верх берет прагматичная заинтересованность в инвестициях. Порой перевешивают опасения, что это скоро исчерпается из-под контроля, — рассуждает Уткин. Он полагает, что самые острые споры с Пекином возникнут из-за внедрения в Европе инфраструктуры 5G.

Лидеры головных стран ЕС — Германии и Франции — начнут готовиться к предстоящим в 2021-м выборам.

Для Меркель ближайшие два года — последние на посту канцлера, предназначающие, с каким результатом она уйдет в отставку. Эммануэль Макрон рассчитывает переизбраться. В Италии к власти пытается взойти лидер Лиги Маттео Сальвини. Если ему это удастся, Рим станет главной головной болью Евросоюза. Сальвини сделает все, чтобы решить проблему нелегальной миграции, — прогнозирует мастер.

Отношения Брюсселя и Москвы по-прежнему будут зависеть от ситуации в Донбассе. Если ничего не поменяется, послаблений с санкциями не последует. Но определенное пространство для маневра эксперт видит в двусторонних отношениях стран Евросоюза и России.

Большая часть государств ЕС готова развивать диалог с Москвой. Вот-вот реализуются проекты недавних трубопроводов. Есть определенные положительные сдвиги в визовых вопросах: Евросоюз упрощает выдачу долгосрочных многократных виз, Москва — электронных, — отмечает Уткин.

Внешняя политика США и в 2020-м будет зависеть от внутридомовой. Усугубляющийся конфликт Белого дома с конгрессом, по суждению старшего научного сотрудника Института США и Канады Павла Кошкина, станет основным фактором.

Наступивший год пройдет под знаком импичмента Трампа. В результате непредсказуемость и сбивчивость американской политики только усилится, — полагает эксперт.

Внутриполитическую повестку продлят определять проблемы здравоохранения, налогообложения, миграции, прав меньшинств, убийств на национальной почве. Кошкин не исключает и социальные волнения.

Перспективы российско-американских отношений удаленным от радужных. Обвинения во вмешательстве в выборы США, геополитическая конкуренция на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и на постсоветском пространстве — все это никуда не денется.

Сомневается Кошкин и в том, что Москва и Вашингтон найдут общий язык по ядерной госбезопасности. В 2020-м возобновятся двухсторонние переговоры по продлению СНВ-3. Но достичь какого-то прогресса в условиях недоверия крайне непросто, — заключает эксперт.

Для Украины в новом году главное — экономика. Однако автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин считает, что возможностей для прорыва у правительства Алексея Гончарука немного.

Одна из самых сложных — земельная реформа, крайне непопулярная среди населения. И это может стать точкой сборки для оппозиции — как национал-патриотической, так и пророссийской. Даже в пропрезидентской партии Слуга народа не исключены центробежные тенденции. Ведь значительная часть фракции — это депутаты-мажоритарщики, которые зависят от своих округов и не готовы поддерживать законы, вызывающие народное недовольство, — объясняет Скоркин.

Наметившаяся разрядка в отношениях с Москвой продолжится, если не произойдет непредвиденных срывов, считает эксперт. Киев не переделает курс и на укрепление ассоциаций с Вашингтоном.

Выборы в США окажут непосредственное влияние на Украину. Администрация Зеленского глубоко вовлечена в предвыборные скандалы, поэтому от исхода голосования за океаном в Киеве многое зависит, — говорит Скоркин.

Прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе политолог связывает с продвижением в реализации Минских соглашений. Но признает, что это долгий и трудный процесс.

Там практически неразрешимые противоречия по всем пунктам. Поэтому все будет идти медленно и сложно, со срывами и игрой на повышение ставок. Вряд ли в 2020-м что-то мощного изменится к лучшему, — делает вывод Скоркин.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке проблемы все те же — Сирия, Ливия, Турция. Руководитель Центра магометанских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов указывает на напряженность вокруг сирийского Идлиба.

Сейчас за безопасность в этой провинции отвечает Турция. Но, скорее всего, Анкара пойдет на уступки. И, вероятно, не потеряет под контролем лишь часть местности, ближе к своей рубежная линии. Таким образом турецкие власти попытаются обезопасить страну от последующего наплыва сирийских беженцев, — объясняет эксперт.

Несмотря на возможные уступки Эрдогана по Идлибу, Семенов не ожидает полного выхода оттуда турецких формирований.

Анкара будет апеллировать к тому, что Москва и Вашингтон не выполнили обещаний по выводу курдских формирований из тридцатикилометровой зоны возле турецко-сирийской границы на северо-востоке Сирии. Российские власти заявят противоположное:, что это как раз Турция медлит с борьбой против террористов в Идлибе, — говорит эксперт. Однако, по его суждению, стороны придут к какому-то консолидированному решению.

Для мещан Сирии сформировавшийся расклад сил вокруг страны не сулит ничего отменного, продолжает эксперт. На территориях, контролируемых Башаром Асадом, сопротивление усилится.

Это скрученного с тем, что даже после гражданской войны и борьбы с Исламским государством * Асад не настроен проводить в данная стране ни экономические, ни общественно-политические реформы, — уточняет Семенов.

Единственное, что может хоть как-то стабилизировать ситуацию в Сирии, — инвестиции. Основными инвесторами на первом этапе могли бы выступить Китай и Россия, полагает эксперт.

Если положение не улучшится, в течение следующих десяти лет не исключен новый социальный взрыв с последующим затяжным кризисом, — предупреждает Семенов.

Что касается Ливии, то в 2020 хотя бы году можно рассчитывать только на подмораживание конфликта, считает эксперт.

Контролирующий восток страны генерал Халифа Хафтар начал четвертое наступление на Триполи, но, как и все предыдущие, оно не увенчается успехом, потому, что Турция и Катар продолжат предлагать военную помощь западному правительству государственного согласия Фаеза Сарраджа. Добиться военного превосходства над противником генералу не удастся, — убеждённый Семенов.

Развернувшиеся в конце прошлого хотя бы года протесты на Ближнем Востоке продлятся. Нынешнюю ситуацию в районе Семенов называет временно законсервированной.

Арабская весна 2012 года завершилась, по сути, только в Тунисе, где сменилась власть и прошли выборы. В других странах социально-экономические проблемы просто заморожены. Сегодня они снова дают о себе знать в Алжире, Ираке, Судане, Ливане, поэтому беспорядочность в регионе сохранится, — прогнозирует эксперт.

В условиях нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке у России есть возможность усилить миротворческие действия в районе.

Сегодня даже Саудовская Аравия, которая конфликтует с Ираном, стремится диверсифицировать внешние связи и обращает внимание на Россию. Вопрос в том, умудрится ли Москва монетизировать политический авторитет в регионе в конкретные экономически-производственные проекты, — заключает Семенов.

Предвыборные баталии определят ситуацию и на Южном Кавказе. В 2020 году парламентские выборы состоятся в Азербайджане и Грузии.

Если в Азербайджане голосование вряд ли сильно повлияет на расклад сил в стране, то в Грузии может многое измениться, — говорит родоначальник грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе.

Победа оппозиционной партии Единое национальное движение, созданной еще Михаилом Саакашвили, неизбежно усилит агрессивную антироссийскую риторику.

В Армении Никол Пашинян продолжит реформы, направленные на избавление от наследия предыдущих властей. Политическое будущее премьера напрямую зависит от их успешности, — рассуждает Сихарулидзе.

Страны Южного Кавказа традиционно не вмешиваются в дела друг друга. И в 2020-м, по мнению политолога, тоже не отступят от этого принципа.

Грузии важно сохранить статус-кво и обеспечить себе доступ к энергоресурсам Азербайджана, чтобы не зависеть от России. Армения — наш стратегический партнер. Хорошие отношения с соседями по району — вот главная цель Тбилиси, — отмечает Сихарулидзе.

Политическая ситуация в Латинской Америке напрямую определяется экономической. Там сейчас все очень непросто, и эксперт Центра изучения переломного общества Татьяна Русакова не исключает очередной протестной волны.

Спокойного и сытого года для большинства данная стран Латинской Америки не будет. В среднем ВВП региона увеличится в 2020 году на 2, 3 процента. Сейчас данный показатель — всего 0, 6 процента, самый низкий результат последних нескольких лет. Продолжит увеличиваться разрыв между бедными и богатыми. Если к этому добавить еще разочарование, впечатление несправедливости, получится гремучая смесь, которая продолжит питать групповые протесты, — говорит Русакова.

В Венесуэле в 2020 хотя бы году состоятся парламентские выборы. Непонятно, как сложится судьба объявившего себя в январе прошлого хотя бы года президентом Хуана Гуаидо. Он провалил борьбу с Николасом Мадуро, и США сейчас подкрадывают другую фигуру для свержения режима, — утверждает собеседница.

Боливии предстоят президентские выборы. Свергнутый осенью 2019-го Эво Моралес намерен в них участвовать. Но прокуратура выдала ордер на его арест, и Русакова сомневается, что бежавшему вождю удастся снова побороться за огромнейший государственный пост.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать